Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Ата – баланы уясы.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
Страницы: 1
АКБАЕВ МАГОМЕД ОСМАНОВИЧ (был представлен к званию Героя)
 
АКБАЕВ МАГОМЕД ОСМАНОВИЧ

http://s011.radikal.ru/i317/1011/3c/15860e6a890b.jpg

7 июля 1941 г. политрук запаса М.О. Акбаев добровольно ушел на фронт, участвовал в формировании прославленной 53-й кавалерийской дивизии, переименованной в 1942 году в 4-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию 2-го гвардейского краснознаменного кавалерийского корпуса. В составе этой дивизии он, комиссар штаба дивизии, а затем комиссар 50-го полка и 16 полка, принимает активное участие в битве под Москвой в 1941-1943 гг. в составе конной группы генерала Л.М. Доватора.
8 сентябре 1941 г. по поручению Доватора М. Акбаев прибыл на Се-верный Кавказ, жители Ставрополя, Черкесска, Микоян-Шахара помнят его обращения к населению, призывы оказать посильную помощь фронту. При поддержке руководителей он набрал пополнение для соединения Доватора - 550 добровольцев, в том числе 250 из Карачая, 200 из Ставропольского края и 150 из Черкесии. С этим пополнением он вернулся к тем, кому суждено было обеспечивать защиту Москвы. Многие из этих добровольцев, в частно-сти народный поэт Карачая Исса Каракетов, учитель Рашид Халилов, кадровый военный, майор Мусос Кагиев погибли смертью героев, защищая столицу нашей Родины.
После разгрома фашистов под Москвой в 1943 г. 2-й гвардейский кор-пус был переброшен под Курск. В 1944 г. он сражался за освобождение Белоруссии. Бойцы этого корпуса хорошо знали имя Магомета Акбаева, отважного воина и умелого организатора.
В письме, адресованном Администрации Президента Российской Фе-дерации по государственным наградам от 30 июля 1994 г., совет ветеранов 2-го гвардейского кавкорпуса высоко оценивает героизм и мужество М.О. Акбаева. В этом письме говорится: ?[b:ceab770494]О героизме Магомета Османовича, его мужестве, храбрости, хитрости, дерзких действиях, выносливости и умении организовать смелые атаки и устойчивую оборону по корпусу ходили легенды... Он всегда находился в боевых порядках, водил конногвардейцев в смелые и дерзкие атаки, обеспечивал стойкую оборону занимаемого рубежа... Совет ветеранов 2-го гвардейского кавалерийского корпуса просит к пятидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне присвоить гвардии подполковнику Магомету Османовичу Акбаеву [color=red:ceab770494]звание Героя Российской Федерации[/color:ceab770494], чего он заслужил. Это будет торжеством справедливости?. Авторы письма просят восстановить справедливость. 20 августа 1994 г. был составлен наградной лист, подписанный почетным председателем совета ветеранов 2-го гвардейского кавкорпуса гвардии подполковником А. Тарасенко, председателем совета подполковником Г. Мирошниковым, секретарем совета С. Бурхардом, другими членами совета ветеранов 2-го гвардейского кавкорпуса и многими однополчанами М.О. Акбаева. В нем отмечается, что М.О. Акбаев участвовал в Великой Отечественной войне с июля 1941 г. по май 1944 г. За совершенные им боевые подвиги он был награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени и двумя орденами Отечественной вой-ны II степени, орденом Красной Звезды, многими медалями .
Боевые соратники Магомета Османовича подчеркивают, что он, будучи комиссаром 16-го кавполка 4-й кавдивизии, особо отличился в боях по разгрому калинковичско-мозырьской группировки противника в январе 1944 г. В этих тяжелых боях М.О. Акбаев совершил подвиг, достойный звания Героя Советского Союза. Командир 4-й гвардейской кавдивизии генерал Г.И. Панкратов отмечал, что тот подвиг Акбаева "был о днозначно оценен командова-нием полка, дивизии, корпуса как заслуживающий звания Героя Советского Союза". Но в это время карачаевцы уже были репрессированы, поэтому его представили к меньшей по значимости награде (ордену Ленина). Однако и эта награда не была утверждена. Повлияло, вероятно, обращение М. Акбаева к Сталину, Берия, Калинину с резким протестом по поводу репрессий в от-ношении карачаевского народа.
В заключительной части вышеназванного наградного листа говорится: "Мы, подписавшие этот наградной лист, считаем, что справедливость должна восторжествовать, наш боевой друг должен получить заслуженную награду. И поэтому возбуждаем ходатайство о присвоении ему звания Героя Российской Федерации и воинского звания полковник"
Нет сомнения в том, что не будь репрессии карачаевского народа, Ма-гомет Османович давно бы получил звание Героя. Его смелое письмо на имя Сталина и ряда других руководителей государства стало причиной того, что подполковник М.О. Акбаев не получил в 1944 г. никаких наград, а в мае 1944 г. был демобилизован из армии и сослан в Среднюю Азию. В 1944-1947 гг. он работал в Киргизии заместителем директора Беловодского сахарного за-вода, в 1947-1949 гг. - управляющим Сталинской межрайонной заготконто-рой, в 1949-1956 гг. - начальником Сталинской межрайонной стройконторы. Он долгое время возглавлял Карачаево-Черкесское книжное издательство, являлся директором "Союзпечати"

А Койчуев "Славные сыны Карачая"





Фото:

[img:ceab770494]http://i072.radikal.ru/1006/d0/4c7c11d8c9aft.jpg[/img:ceab770494] [img:ceab770494]http://s40.radikal.ru/i089/1006/bc/eace8c2fc058t.jpg[/img:ceab770494] [img:ceab770494]http://s48.radikal.ru/i121/1006/7b/5cdb2997f863t.jpg[/img:ceab770494] [img:ceab770494]http://i029.radikal.ru/1006/8f/67f60edabd9ct.jpg[/img:ceab770494]
 
Уникальная фото, на которой Магомед Османович после знаменитого рейда Акбаева по тылам немецких войск:

 
можно узнать источник информации об Акбаеве М.О.?
 
"А_Д_А"]можно узнать источник информации об Акбаеве М.О.?

Книга А.Д. Койчуева"Славные сыны Карачая" (Карачаевск, 1998 г.) стр. 108-111.
Часть материала есть у меня.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный