Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
Страницы: 1
Карачаевцы- участники Крымской и русско-турецкой войн
 
Старики - участники Крымской (1853-1856) и русско-турецкой (1877-1878) войн




Первый ряд слева-направо:
1. Подпоручик Боташев Абдрахман Чеппелеевич (1813 ? 1874/1896). Участник Крымской войны. Согласно материалам отец семерых сыновей, из которых Эль-Мырза вошел в первоначальный состав (1877 г.) 6-й сотни Кубанско-Горского конно-иррегулярного полка; Сары-Мурза в числе других соплеменников был награжден - золотой медалью с надписью ;За усердие для ношения в петлице на Станиславской ленте.
2. Поручик Крымшамхалов Абдырзак Хадаужукович (1815 ? после 1896). Свой первый чин получил еще в 1843 году, поручиком стал уже во время крымской компании. Был награжден ценным подарком и орденом Св. Станислава III степени для мусульман установленного образца
К началу русско-турецкой войны Абдырзак был в возрасте 62 лет, и его место под российскими знаменами занял его старший сын - девятнадцатилетний Асланбек, который вошел в первоначальный состав (1877 г.) 6-й сотни Кубанско-горского конно-иррегулярного полка. А спустя тридцать с лишним лет, 13 сентября 1914 года, вдохновляемый подвигами отца и деда, присягу на Коране в верности царю и Отечеству уже давал сын Асланбека - Крымшамхалов Сеит-Бий, который в составе 3-й сотни Черкесского конного полка Кавказской туземной конной дивизии, прозванной в народе ?Дикой?, геройски сражался на германском фронте в Первую мировую войну, где был награжден двумя георгиевскими крестами ( IV и III степени), двумя орденами Св. Станислава (III и II степени) с мечами и бантом, тремя орденами Св. Анны (IV степени с надписью "За храбрость", III и II степени с мечами и бантом). В конце боевого пути в составе Дикой дивизии Сеит-Бий удостоился чести стать кавалером Георгиевского оружия "За храбрость", являющующегося второй по значимости боевой наградой России.
3. Даулет-Гери-Хаджи Крымшамхалов.[/b:3bab796e66] О его непосредственном участии в войнах исторические архивы хранят молчание, однако в числе участников Первой мировой войны мы находим сведения о подпоручике Крымшамхалове Туугане Даулет-Гериевиче (1872-1918), который был произведен лично ГОСУДАРЕМ ИМПЕРАТОРОМ в прапорщики милиции 24 ноября 1914 года.
4. Прапорщик Тау-Солтан-Хаджи Хадаужукович Крымшамхалов. Являлся младшим братом Крымшамхалова Абдырзака, за преданность и верность награжден ценным подарком.
Второй ряд:
1. Юсуп-Хаджи Боташев. Был помощником старшины селения Карт-Джурт. Командировался в Марухский отряд в составе 1-й сотни пешей милиции (1877 г.). За активное участие в походе награжден золотой медалью с надписью "За храбрость" для ношения в петлице на Георгиевской ленте. Кроме того, Юсуп Боташев "за отлично усердную службу и полезные труды по сформированию милиции и поддержанию в крае порядка и спокойствия во время минувшей войны"был награжден серебряной медалью с надписью ";За усердие" для ношения на шее на Аннинской ленте.
2. Алиса Узденов По имеющимся данным, являлся эфенди а. Карт-Джурт.
3. Прапорщик Крымшамхалов Аслан-Бек Бийнегерович (1823 ? 1874/1896). Согласно архивным данным, являлся старшиной селения Карт-Джурт, активно участвовал в Крымской войне, о чем говорят награды (все для мусульман установленного образца ): серебряная медаль с надписью "За усердие" для ношения в петлице на Аннинской ленте (декабрь 1852 года), Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (Георгиевский крест) под ? 495 (22 октября 1853 года), орден Св. Анны III степени с мечами и бантом (19 апреля 1865 года)..
Один из сыновей Асланбека - Азамат-Гери - продолжил боевой путь отца и добровольцем вошел в первоначальный состав (1877 г.) 6-й сотни Кубанско-Горского конно-иррегулярного полка проявившей себя уже в следующей войне с Турцией. А спустя десятилетия, в 1914 году, проявлял мужество и героизм в борьбе на германском фронте внук Асланбека Магометгери, который за боевые заслуги в составе Дикой дивизии уже к 1915 году получил Георгиевскую медаль IV степени и Георгиевский крест IV степени, а к осени 1917 года заслужил шесть офицерских боевых наград: два ордена Св. Анны (IV степени с надписью "За храбрость" и III степени с мечами и бантом), два ордена Св. Станислава (III степени и II степени с мечами и бантом) и две самые высокие боевые награды - Георгиевское оружие и военный орден Св. Георгия IV степени (не путать с солдатским георгиевским крестом ). В составе добровольческой армии во время гражданской войны дослужился до звания полковника.
Другой сын Асланбека Айтек - участвовал в военном походе в турецкую войну . Данных о наградах нет, однако, согласно имеющимся материалам, по выходу на пенсию получил звание генерал-майора.
Надо отметить, что несмотря на многочисленные представления, за три года существования дивизии Георгиевское оружие получили только 16, а орден св. Георгия IV степени - 6 горцев. Обе же эти награды (занимавшие в иерархии российских боевых наград, соответственно, второе и первое место) имели только корнет (подпоручик) Магомет-Гери Крымшамхалов и полковник 2-го Дагестанского полка Арацхан Хаджи-Мурат.
 
Цитата
Был награжден ценным подарком и орденом Св. Станислава III степени ?для мусульман установленного образца?.


это без креста что ле?
 
Цитата
Цитата
Был награжден ценным подарком и орденом Св. Станислава III степени ?для мусульман установленного образца?.


это без креста что ле?

На орденах, которыми награждались офицеры-мусульмане, вместо изображения христианских святых помещался российский герб ? двуглавый орёл.
 
Киммер , сейчас мне все равно (символ есть символ), а в детстве глубоко переживала по факту наличия крестов на орлиных шапочках при награждении мусульман. ))
 
Цитата
Цитата
Цитата
Был награжден ценным подарком и орденом Св. Станислава III степени ?для мусульман установленного образца?.


это без креста что ле?

На орденах, которыми награждались офицеры-мусульмане, вместо изображения христианских святых помещался российский герб ? двуглавый орёл.


Не додумались составители орденов, а то надо было награждать карачаевцев Орденом Святого Къарчи, а не Св. Станислава))))
 
Цитата


Не додумались составители орденов, а то надо было награждать карачаевцев Орденом Святого Къарчи, а не Св. Станислава))))


Тогда орденом Св. Аттилы :)
 
Цитата
Цитата


Не додумались составители орденов, а то надо было награждать карачаевцев Орденом Святого Къарчи, а не Св. Станислава))))


Тогда орденом Св. Аттилы :)


:smt005 )))))) :smt023
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный