Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
Страницы: 1
Байсиев Рамазан Уметович
 
http://i048.radikal.ru/1104/b6/e93434e35dea.jpg

о наградах точно не знаю. Но служил в СМЕРШ в годы войны, так, думаю, мало было, если были еще.
Подполковник КГБ Байсиев Рамазан Уметович-с 1944 зам начальника отдела контрразведки СМЕРШ 22 гвардейской стрелковой дивизии,с 1946 г. начальник отдела МГБ Ретавского уезда,а с 1952 г. начальник отдела МГБ Келмесского райотдела Литовской ССР.
 
Он балкарец? В "Подвиге народа " есть сведения о 2 Байсиевых и у всех отчество Уметовичи,но национальности указаны как кабардинцы
Байсиев.jpg (38.68 КБ)
Изменено: Мусса - 03.03.2014 02:39:33
 
Мусса, а наградных листах есть указание место рождения? Байсиевы то, балкарская фамилия, из Верхней Балкарии.
 
Гвидо Фокс, Министерстерство Обороны считает,что место рождения награжденного составляет государственную тайну.Есть место призыва Султан призван Черекским РВК, а Хасан Урванским.
 
Цитата
Мусса пишет:
Гвидо Фокс, Министерстерство Обороны считает,что место рождения награжденного составляет государственную тайну.Есть место призыва Султан призван Черекским РВК, а Хасан Урванским.
Алайшой эди!)) Малкъарлыла болурдула, кёчюргенликни бушуундан сора черкеслилеча джазылгъан болурла, огъесе халатлары бла.
 
Байсиев Султан родился в ауле Жемталаи он был жив в 1985г.т.к. награжден орд.Отечественной войны в честь 40-летия Победы.
 
Мусса, сейчас уже точно не вспомню откуда эта информация, но, судя по фото - из газеты. Насколько помню, я только в газете "Заман" искал ветеранов. Сейчас пока не смог отыскать на их сайте статью откуда взял информацию.
.
 
Azamat_SPb, может у Вас есть знакомый в Жемтала .Если Султан жил в 80 г.,то его должны помнить в родном ауле. В "Замане ",по-моему, работает или работал Кул(ь)баев Али ,он часто писал о ветеранах.
 
Мусса, т.е. интересует Султан, а не Рамазан? Знакомых нет там. В этой газете есть немного про Байсиева Султана Уметовича:

http://www.smikbr.ru/2010/rgazeta/chervest/07/55.pdf
.
 
Награды Байсиева Султана Уметовича.
Меня интересуют материалы и информация об участии карачаевцев и балкарцев в Великой Отечественной войне.
Про Рамазана,наверное не будет(хотя утверждать не могу) т.к. он служил по линии НКГБ.На сайте МО "Подвиг народа " есть наградные листы
только тех, кто служил РККА и РККФ.А то что поместил вырезку из газеты,надеюсь, не будете против.
БСУ От2.jpg (154.48 КБ)
БСУ,уч..jpg (62.72 КБ)
бсу нев..jpg (159.82 КБ)
 
Къайдан къабартылылада Байсылары? чисто Верхнебалкарская фамилия.
 
Случайно зашел на сайт и был приятно удивлен, что кто-то до сих пор помнит Рамазана Байсиева. Это мой дед, человек, который меня воспитал, которым я горжусь. Он отец моей матери. Если нужно больше информации, могу рассказать, что знаю.
 
Просто необходимо,а если есть фото будет замечательно.
 
Я пороюсь в своем архиве, могу занести, скажите - куда?
 
Цитата
Azamat_SPb пишет:

о наградах точно не знаю. Но служил в СМЕРШ в годы войны, так, думаю, мало было, если были еще.
Были и еще. Мой дед тоже служил там до выселения.
 
Цитата
Аслан61 пишет:
Я пороюсь в своем архиве, могу занести, скажите - куда?
Всезависит от того,где живете.В Нальчике,Карачаевске.Черкесске,Ставрополе и Москве есть конторы Эльбрусоида..........но они нужны если не владете компьютером
.а если можете, то размешайте здесь прямо на сайте.
 
Живу в Нальчике. Ахохова 92 это правильный адрес?
 
Цитата
saffas пишет:
Цитата
Azamat_SPb пишет:

о наградах точно не знаю. Но служил в СМЕРШ в годы войны, так, думаю, мало было, если были еще.
Были и еще. Мой дед тоже служил там до выселения.
-->







Cообщение

E-mail



Видел наградные листы капитана Залиханова и еще одного балкарца -сотрудников Смерша.У карачаевцев Деккушев был командиром роты Особого отдела армии.
http://www.podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/284/033-0690155-4085%2B011-4082/00000023.jpg&id=34368121&id=34368121&id1=ffc178fce91de95636d7717e54930cd0
Изменено: Мусса - 28.01.2014 13:55:45
 
Цитата
Аслан61 пишет:
Живу в Нальчике. Ахохова 92 это правильный адрес?
Да, верный.
.
 
Байсиев Рамазан Уметович, фото из семейного архива.
 
Султан,Рамазан,Хасан и Сафарбий Байсиевы родные братья. Балкарцы правда некоторые записаны кабардинцами.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный