Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Тамчы таш тешер.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Ач уят къоймаз.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Баланы адам этген анады.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
Страницы: 1
Байсиев Рамазан Уметович
 
http://i048.radikal.ru/1104/b6/e93434e35dea.jpg

о наградах точно не знаю. Но служил в СМЕРШ в годы войны, так, думаю, мало было, если были еще.
Подполковник КГБ Байсиев Рамазан Уметович-с 1944 зам начальника отдела контрразведки СМЕРШ 22 гвардейской стрелковой дивизии,с 1946 г. начальник отдела МГБ Ретавского уезда,а с 1952 г. начальник отдела МГБ Келмесского райотдела Литовской ССР.
 
Он балкарец? В "Подвиге народа " есть сведения о 2 Байсиевых и у всех отчество Уметовичи,но национальности указаны как кабардинцы
Байсиев.jpg (38.68 КБ)
Изменено: Мусса - 03.03.2014 02:39:33
 
Мусса, а наградных листах есть указание место рождения? Байсиевы то, балкарская фамилия, из Верхней Балкарии.
 
Гвидо Фокс, Министерстерство Обороны считает,что место рождения награжденного составляет государственную тайну.Есть место призыва Султан призван Черекским РВК, а Хасан Урванским.
 
Цитата
Мусса пишет:
Гвидо Фокс, Министерстерство Обороны считает,что место рождения награжденного составляет государственную тайну.Есть место призыва Султан призван Черекским РВК, а Хасан Урванским.
Алайшой эди!)) Малкъарлыла болурдула, кёчюргенликни бушуундан сора черкеслилеча джазылгъан болурла, огъесе халатлары бла.
 
Байсиев Султан родился в ауле Жемталаи он был жив в 1985г.т.к. награжден орд.Отечественной войны в честь 40-летия Победы.
 
Мусса, сейчас уже точно не вспомню откуда эта информация, но, судя по фото - из газеты. Насколько помню, я только в газете "Заман" искал ветеранов. Сейчас пока не смог отыскать на их сайте статью откуда взял информацию.
.
 
Azamat_SPb, может у Вас есть знакомый в Жемтала .Если Султан жил в 80 г.,то его должны помнить в родном ауле. В "Замане ",по-моему, работает или работал Кул(ь)баев Али ,он часто писал о ветеранах.
 
Мусса, т.е. интересует Султан, а не Рамазан? Знакомых нет там. В этой газете есть немного про Байсиева Султана Уметовича:

http://www.smikbr.ru/2010/rgazeta/chervest/07/55.pdf
.
 
Награды Байсиева Султана Уметовича.
Меня интересуют материалы и информация об участии карачаевцев и балкарцев в Великой Отечественной войне.
Про Рамазана,наверное не будет(хотя утверждать не могу) т.к. он служил по линии НКГБ.На сайте МО "Подвиг народа " есть наградные листы
только тех, кто служил РККА и РККФ.А то что поместил вырезку из газеты,надеюсь, не будете против.
БСУ,уч..jpg (62.72 КБ)
бсу нев..jpg (159.82 КБ)
БСУ От2.jpg (154.48 КБ)
 
Къайдан къабартылылада Байсылары? чисто Верхнебалкарская фамилия.
 
Случайно зашел на сайт и был приятно удивлен, что кто-то до сих пор помнит Рамазана Байсиева. Это мой дед, человек, который меня воспитал, которым я горжусь. Он отец моей матери. Если нужно больше информации, могу рассказать, что знаю.
 
Просто необходимо,а если есть фото будет замечательно.
 
Я пороюсь в своем архиве, могу занести, скажите - куда?
 
Цитата
Azamat_SPb пишет:

о наградах точно не знаю. Но служил в СМЕРШ в годы войны, так, думаю, мало было, если были еще.
Были и еще. Мой дед тоже служил там до выселения.
 
Цитата
Аслан61 пишет:
Я пороюсь в своем архиве, могу занести, скажите - куда?
Всезависит от того,где живете.В Нальчике,Карачаевске.Черкесске,Ставрополе и Москве есть конторы Эльбрусоида..........но они нужны если не владете компьютером
.а если можете, то размешайте здесь прямо на сайте.
 
Живу в Нальчике. Ахохова 92 это правильный адрес?
 
Цитата
saffas пишет:
Цитата
Azamat_SPb пишет:

о наградах точно не знаю. Но служил в СМЕРШ в годы войны, так, думаю, мало было, если были еще.
Были и еще. Мой дед тоже служил там до выселения.
-->







Cообщение

E-mail



Видел наградные листы капитана Залиханова и еще одного балкарца -сотрудников Смерша.У карачаевцев Деккушев был командиром роты Особого отдела армии.
http://www.podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/284/033-0690155-4085%2B011-4082/00000023.jpg&id=34368121&id=34368121&id1=ffc178fce91de95636d7717e54930cd0
Изменено: Мусса - 28.01.2014 13:55:45
 
Цитата
Аслан61 пишет:
Живу в Нальчике. Ахохова 92 это правильный адрес?
Да, верный.
.
 
Байсиев Рамазан Уметович, фото из семейного архива.
 
Султан,Рамазан,Хасан и Сафарбий Байсиевы родные братья. Балкарцы правда некоторые записаны кабардинцами.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный