Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Эл ауузу – элия.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Тамчы таш тешер.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
Страницы: 1
Байсиев Рамазан Уметович
 
http://i048.radikal.ru/1104/b6/e93434e35dea.jpg

о наградах точно не знаю. Но служил в СМЕРШ в годы войны, так, думаю, мало было, если были еще.
Подполковник КГБ Байсиев Рамазан Уметович-с 1944 зам начальника отдела контрразведки СМЕРШ 22 гвардейской стрелковой дивизии,с 1946 г. начальник отдела МГБ Ретавского уезда,а с 1952 г. начальник отдела МГБ Келмесского райотдела Литовской ССР.
 
Он балкарец? В "Подвиге народа " есть сведения о 2 Байсиевых и у всех отчество Уметовичи,но национальности указаны как кабардинцы
Байсиев.jpg (38.68 КБ)
Изменено: Мусса - 03.03.2014 02:39:33
 
Мусса, а наградных листах есть указание место рождения? Байсиевы то, балкарская фамилия, из Верхней Балкарии.
 
Гвидо Фокс, Министерстерство Обороны считает,что место рождения награжденного составляет государственную тайну.Есть место призыва Султан призван Черекским РВК, а Хасан Урванским.
 
Цитата
Мусса пишет:
Гвидо Фокс, Министерстерство Обороны считает,что место рождения награжденного составляет государственную тайну.Есть место призыва Султан призван Черекским РВК, а Хасан Урванским.
Алайшой эди!)) Малкъарлыла болурдула, кёчюргенликни бушуундан сора черкеслилеча джазылгъан болурла, огъесе халатлары бла.
 
Байсиев Султан родился в ауле Жемталаи он был жив в 1985г.т.к. награжден орд.Отечественной войны в честь 40-летия Победы.
 
Мусса, сейчас уже точно не вспомню откуда эта информация, но, судя по фото - из газеты. Насколько помню, я только в газете "Заман" искал ветеранов. Сейчас пока не смог отыскать на их сайте статью откуда взял информацию.
.
 
Azamat_SPb, может у Вас есть знакомый в Жемтала .Если Султан жил в 80 г.,то его должны помнить в родном ауле. В "Замане ",по-моему, работает или работал Кул(ь)баев Али ,он часто писал о ветеранах.
 
Мусса, т.е. интересует Султан, а не Рамазан? Знакомых нет там. В этой газете есть немного про Байсиева Султана Уметовича:

http://www.smikbr.ru/2010/rgazeta/chervest/07/55.pdf
.
 
Награды Байсиева Султана Уметовича.
Меня интересуют материалы и информация об участии карачаевцев и балкарцев в Великой Отечественной войне.
Про Рамазана,наверное не будет(хотя утверждать не могу) т.к. он служил по линии НКГБ.На сайте МО "Подвиг народа " есть наградные листы
только тех, кто служил РККА и РККФ.А то что поместил вырезку из газеты,надеюсь, не будете против.
БСУ От2.jpg (154.48 КБ)
БСУ,уч..jpg (62.72 КБ)
бсу нев..jpg (159.82 КБ)
 
Къайдан къабартылылада Байсылары? чисто Верхнебалкарская фамилия.
 
Случайно зашел на сайт и был приятно удивлен, что кто-то до сих пор помнит Рамазана Байсиева. Это мой дед, человек, который меня воспитал, которым я горжусь. Он отец моей матери. Если нужно больше информации, могу рассказать, что знаю.
 
Просто необходимо,а если есть фото будет замечательно.
 
Я пороюсь в своем архиве, могу занести, скажите - куда?
 
Цитата
Azamat_SPb пишет:

о наградах точно не знаю. Но служил в СМЕРШ в годы войны, так, думаю, мало было, если были еще.
Были и еще. Мой дед тоже служил там до выселения.
 
Цитата
Аслан61 пишет:
Я пороюсь в своем архиве, могу занести, скажите - куда?
Всезависит от того,где живете.В Нальчике,Карачаевске.Черкесске,Ставрополе и Москве есть конторы Эльбрусоида..........но они нужны если не владете компьютером
.а если можете, то размешайте здесь прямо на сайте.
 
Живу в Нальчике. Ахохова 92 это правильный адрес?
 
Цитата
saffas пишет:
Цитата
Azamat_SPb пишет:

о наградах точно не знаю. Но служил в СМЕРШ в годы войны, так, думаю, мало было, если были еще.
Были и еще. Мой дед тоже служил там до выселения.
-->







Cообщение

E-mail



Видел наградные листы капитана Залиханова и еще одного балкарца -сотрудников Смерша.У карачаевцев Деккушев был командиром роты Особого отдела армии.
http://www.podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/284/033-0690155-4085%2B011-4082/00000023.jpg&id=34368121&id=34368121&id1=ffc178fce91de95636d7717e54930cd0
Изменено: Мусса - 28.01.2014 13:55:45
 
Цитата
Аслан61 пишет:
Живу в Нальчике. Ахохова 92 это правильный адрес?
Да, верный.
.
 
Байсиев Рамазан Уметович, фото из семейного архива.
 
Султан,Рамазан,Хасан и Сафарбий Байсиевы родные братья. Балкарцы правда некоторые записаны кабардинцами.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный