Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Ач уят къоймаз.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Тилчиден кери бол.
Страницы: 1
Байсиев Рамазан Уметович
 
http://i048.radikal.ru/1104/b6/e93434e35dea.jpg

о наградах точно не знаю. Но служил в СМЕРШ в годы войны, так, думаю, мало было, если были еще.
Подполковник КГБ Байсиев Рамазан Уметович-с 1944 зам начальника отдела контрразведки СМЕРШ 22 гвардейской стрелковой дивизии,с 1946 г. начальник отдела МГБ Ретавского уезда,а с 1952 г. начальник отдела МГБ Келмесского райотдела Литовской ССР.
 
Он балкарец? В "Подвиге народа " есть сведения о 2 Байсиевых и у всех отчество Уметовичи,но национальности указаны как кабардинцы
Байсиев.jpg (38.68 КБ)
Изменено: Мусса - 03.03.2014 02:39:33
 
Мусса, а наградных листах есть указание место рождения? Байсиевы то, балкарская фамилия, из Верхней Балкарии.
 
Гвидо Фокс, Министерстерство Обороны считает,что место рождения награжденного составляет государственную тайну.Есть место призыва Султан призван Черекским РВК, а Хасан Урванским.
 
Цитата
Мусса пишет:
Гвидо Фокс, Министерстерство Обороны считает,что место рождения награжденного составляет государственную тайну.Есть место призыва Султан призван Черекским РВК, а Хасан Урванским.
Алайшой эди!)) Малкъарлыла болурдула, кёчюргенликни бушуундан сора черкеслилеча джазылгъан болурла, огъесе халатлары бла.
 
Байсиев Султан родился в ауле Жемталаи он был жив в 1985г.т.к. награжден орд.Отечественной войны в честь 40-летия Победы.
 
Мусса, сейчас уже точно не вспомню откуда эта информация, но, судя по фото - из газеты. Насколько помню, я только в газете "Заман" искал ветеранов. Сейчас пока не смог отыскать на их сайте статью откуда взял информацию.
.
 
Azamat_SPb, может у Вас есть знакомый в Жемтала .Если Султан жил в 80 г.,то его должны помнить в родном ауле. В "Замане ",по-моему, работает или работал Кул(ь)баев Али ,он часто писал о ветеранах.
 
Мусса, т.е. интересует Султан, а не Рамазан? Знакомых нет там. В этой газете есть немного про Байсиева Султана Уметовича:

http://www.smikbr.ru/2010/rgazeta/chervest/07/55.pdf
.
 
Награды Байсиева Султана Уметовича.
Меня интересуют материалы и информация об участии карачаевцев и балкарцев в Великой Отечественной войне.
Про Рамазана,наверное не будет(хотя утверждать не могу) т.к. он служил по линии НКГБ.На сайте МО "Подвиг народа " есть наградные листы
только тех, кто служил РККА и РККФ.А то что поместил вырезку из газеты,надеюсь, не будете против.
БСУ,уч..jpg (62.72 КБ)
бсу нев..jpg (159.82 КБ)
БСУ От2.jpg (154.48 КБ)
 
Къайдан къабартылылада Байсылары? чисто Верхнебалкарская фамилия.
 
Случайно зашел на сайт и был приятно удивлен, что кто-то до сих пор помнит Рамазана Байсиева. Это мой дед, человек, который меня воспитал, которым я горжусь. Он отец моей матери. Если нужно больше информации, могу рассказать, что знаю.
 
Просто необходимо,а если есть фото будет замечательно.
 
Я пороюсь в своем архиве, могу занести, скажите - куда?
 
Цитата
Azamat_SPb пишет:

о наградах точно не знаю. Но служил в СМЕРШ в годы войны, так, думаю, мало было, если были еще.
Были и еще. Мой дед тоже служил там до выселения.
 
Цитата
Аслан61 пишет:
Я пороюсь в своем архиве, могу занести, скажите - куда?
Всезависит от того,где живете.В Нальчике,Карачаевске.Черкесске,Ставрополе и Москве есть конторы Эльбрусоида..........но они нужны если не владете компьютером
.а если можете, то размешайте здесь прямо на сайте.
 
Живу в Нальчике. Ахохова 92 это правильный адрес?
 
Цитата
saffas пишет:
Цитата
Azamat_SPb пишет:

о наградах точно не знаю. Но служил в СМЕРШ в годы войны, так, думаю, мало было, если были еще.
Были и еще. Мой дед тоже служил там до выселения.
-->







Cообщение

E-mail



Видел наградные листы капитана Залиханова и еще одного балкарца -сотрудников Смерша.У карачаевцев Деккушев был командиром роты Особого отдела армии.
http://www.podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/284/033-0690155-4085%2B011-4082/00000023.jpg&id=34368121&id=34368121&id1=ffc178fce91de95636d7717e54930cd0
Изменено: Мусса - 28.01.2014 13:55:45
 
Цитата
Аслан61 пишет:
Живу в Нальчике. Ахохова 92 это правильный адрес?
Да, верный.
.
 
Байсиев Рамазан Уметович, фото из семейного архива.
 
Султан,Рамазан,Хасан и Сафарбий Байсиевы родные братья. Балкарцы правда некоторые записаны кабардинцами.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный