Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Хата – гитчеден.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Билим къая тешер.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
Страницы: 1
Байсиев Рамазан Уметович
 
http://i048.radikal.ru/1104/b6/e93434e35dea.jpg

о наградах точно не знаю. Но служил в СМЕРШ в годы войны, так, думаю, мало было, если были еще.
Подполковник КГБ Байсиев Рамазан Уметович-с 1944 зам начальника отдела контрразведки СМЕРШ 22 гвардейской стрелковой дивизии,с 1946 г. начальник отдела МГБ Ретавского уезда,а с 1952 г. начальник отдела МГБ Келмесского райотдела Литовской ССР.
 
Он балкарец? В "Подвиге народа " есть сведения о 2 Байсиевых и у всех отчество Уметовичи,но национальности указаны как кабардинцы
Байсиев.jpg (38.68 КБ)
Изменено: Мусса - 03.03.2014 02:39:33
 
Мусса, а наградных листах есть указание место рождения? Байсиевы то, балкарская фамилия, из Верхней Балкарии.
 
Гвидо Фокс, Министерстерство Обороны считает,что место рождения награжденного составляет государственную тайну.Есть место призыва Султан призван Черекским РВК, а Хасан Урванским.
 
Цитата
Мусса пишет:
Гвидо Фокс, Министерстерство Обороны считает,что место рождения награжденного составляет государственную тайну.Есть место призыва Султан призван Черекским РВК, а Хасан Урванским.
Алайшой эди!)) Малкъарлыла болурдула, кёчюргенликни бушуундан сора черкеслилеча джазылгъан болурла, огъесе халатлары бла.
 
Байсиев Султан родился в ауле Жемталаи он был жив в 1985г.т.к. награжден орд.Отечественной войны в честь 40-летия Победы.
 
Мусса, сейчас уже точно не вспомню откуда эта информация, но, судя по фото - из газеты. Насколько помню, я только в газете "Заман" искал ветеранов. Сейчас пока не смог отыскать на их сайте статью откуда взял информацию.
.
 
Azamat_SPb, может у Вас есть знакомый в Жемтала .Если Султан жил в 80 г.,то его должны помнить в родном ауле. В "Замане ",по-моему, работает или работал Кул(ь)баев Али ,он часто писал о ветеранах.
 
Мусса, т.е. интересует Султан, а не Рамазан? Знакомых нет там. В этой газете есть немного про Байсиева Султана Уметовича:

http://www.smikbr.ru/2010/rgazeta/chervest/07/55.pdf
.
 
Награды Байсиева Султана Уметовича.
Меня интересуют материалы и информация об участии карачаевцев и балкарцев в Великой Отечественной войне.
Про Рамазана,наверное не будет(хотя утверждать не могу) т.к. он служил по линии НКГБ.На сайте МО "Подвиг народа " есть наградные листы
только тех, кто служил РККА и РККФ.А то что поместил вырезку из газеты,надеюсь, не будете против.
БСУ От2.jpg (154.48 КБ)
БСУ,уч..jpg (62.72 КБ)
бсу нев..jpg (159.82 КБ)
 
Къайдан къабартылылада Байсылары? чисто Верхнебалкарская фамилия.
 
Случайно зашел на сайт и был приятно удивлен, что кто-то до сих пор помнит Рамазана Байсиева. Это мой дед, человек, который меня воспитал, которым я горжусь. Он отец моей матери. Если нужно больше информации, могу рассказать, что знаю.
 
Просто необходимо,а если есть фото будет замечательно.
 
Я пороюсь в своем архиве, могу занести, скажите - куда?
 
Цитата
Azamat_SPb пишет:

о наградах точно не знаю. Но служил в СМЕРШ в годы войны, так, думаю, мало было, если были еще.
Были и еще. Мой дед тоже служил там до выселения.
 
Цитата
Аслан61 пишет:
Я пороюсь в своем архиве, могу занести, скажите - куда?
Всезависит от того,где живете.В Нальчике,Карачаевске.Черкесске,Ставрополе и Москве есть конторы Эльбрусоида..........но они нужны если не владете компьютером
.а если можете, то размешайте здесь прямо на сайте.
 
Живу в Нальчике. Ахохова 92 это правильный адрес?
 
Цитата
saffas пишет:
Цитата
Azamat_SPb пишет:

о наградах точно не знаю. Но служил в СМЕРШ в годы войны, так, думаю, мало было, если были еще.
Были и еще. Мой дед тоже служил там до выселения.
-->







Cообщение

E-mail



Видел наградные листы капитана Залиханова и еще одного балкарца -сотрудников Смерша.У карачаевцев Деккушев был командиром роты Особого отдела армии.
http://www.podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/284/033-0690155-4085%2B011-4082/00000023.jpg&id=34368121&id=34368121&id1=ffc178fce91de95636d7717e54930cd0
Изменено: Мусса - 28.01.2014 13:55:45
 
Цитата
Аслан61 пишет:
Живу в Нальчике. Ахохова 92 это правильный адрес?
Да, верный.
.
 
Байсиев Рамазан Уметович, фото из семейного архива.
 
Султан,Рамазан,Хасан и Сафарбий Байсиевы родные братья. Балкарцы правда некоторые записаны кабардинцами.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный