Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Зарда марда джокъ.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Тилчиден кери бол.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Хата – гитчеден.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
Страницы: 1
ТЕКЕЕВ АУБЕКИР ХЫЗЫРОВИЧ (кавалер ордена Красное Знамя)
 
Текеев Аубекир Хызырович (1911-1993)
http://s012.radikal.ru/i321/1010/0f/2b5bdb5a0588.jpg

Выписка из Наградного Листа:
Командир взвода 3 эскадрона 161 Кавказского полка 56 Кавказской дивизии
Текеев Аубекир Хызырович
Год рождения -1911
Национальность-карачаевец
Партийность- член ВЛКСМ
В РККА с августа 1941 года.
Имеет ранение.
Пост. Адрес: Карачаевская автономная область, Учжурский р-н, колхоз 13 лет Октября.

В бою под с. Успенское будучи в боковой заставе был с двумя красноармейцами окружен до взвода фашистами , и не смотря на гибель своих товарищей вступил в рукопашную схватку, заколол 4-х фашистов, пробившись к лошади продолжал бой в конном строю, зарубив еще одного фашиста, после чего невредимый прибыл в свою часть.
В бою под. С. Чистополье под минометным огнем противника обеспечил вынос с поля боя 8 человек раненых и 4-х убитых красноармейцев.
Достоин награды орденом "Красное Знамя".

Командир 161 Кавполка
Майор Эмир-Суинов
Комиссар полка ст. политрук Нехорошев
9 декабря 1941 года.
 
Нашёл его младшего брата, скоро будут его фотографии и информация о нём
 
Сегодня с Ванхельсингом мы побывали у младшего брата Аубекира-Бориса, благодаря чему имеем фото героя и его историю.
Всего их было 4 брата: Аубекир (1911); Пилял (1913); Умар (1915) и Борис (1926).
Первые трое ушли на войну. Пилял и Умар пропали без вести. Пилял где-то в Литве, Умар пропал где то в боях Черноморского флота.
Аубекир, получив ранение, был откомандирован в Бурятию, где был назначен ;инструктором по рубке .
Со слов Бориса он никогда не вспоминал о войне и не расказывал о ней. Сын Бориса добавил, что никогда не слышал от него повышение голоса. Человек был спокойный и добродушный (отличительная черта настоящих героев). Вглядываясь в лицо этого человека не проверишь, что он в одиночку вышел победителем из той горячей сабельной схватки со взводом фашистов. Простой карачаевский парень, оказавшись в гуще врагов проявил именно ту доблесть о которой с таким восхищением говорил Никифор Василиаки: "Когда ты увидишь их (аланов доблесть в бою, то ни во что не поставишь мириад врагов
 


Аубекир (крайний слева) вместе с сослуживцами-кавалеристами
________________________________________________________

http://s010.radikal.ru/i313/1010/ff/0a9a505fa3c1.jpg

Вместе с женой и детьми
__________________________________________________________
http://s014.radikal.ru/i326/1010/16/3e718c1be353.jpg

Брат Умар

___________________________________________________________

http://s011.radikal.ru/i315/1010/71/f4b060a561a4.jpg ]http://s010.radikal.ru/i311/1010/87/43d531fb902c.jpg

Отец Аубекира- Хызыр и дядя- Хамит
__________________________________________________________
http://s005.radikal.ru/i212/1010/79/939355f62c9a.jpg

На этой фото сидят слева направо: Хызыр и Хамит Текеевы; стоят: Текеев Мустафа, его жена (?); Текеева Назифат (Мамашны къызы)
 
Киммер,в "Мемориале" есть сведения о Текееве Павле Хызыровиче,уроженце
Джегуты ,попавшем в плен в Каунасе и умершем в Stalag 312 4.01.43г.
Фамилия матери Павла -Бостанова. Может этот Павел брат Аубекира -Пилял.Фото П.Текеева размешено в Н.форуме
 
мусса , Сау бол. Бир къарайым...
 
Цитата
Киммер,в "Мемориале" есть сведения о Текееве Павле Хызыровиче,уроженце
Джегуты ,попавшем в плен в Каунасе и умершем в Stalag 312 4.01.43г.
Фамилия матери Павла -Бостанова. Может этот Павел брат Аубекира -Пилял.Фото П.Текеева размешено в Н.форуме


Это он и есть, только Пилял стал Павлом. На начало войны он служил в Каунасе. Кажется 2-ая армия Власова, который всех сдал. Полное имя матери, Бостанова Салдат Ильясовна
 
http://s014.radikal.ru/i327/1011/b8/ac6f14c72ea2.jpg
 
Ванхельсинг
Я распечатал лист Пиляла . Нужно передать брату.
 
Киммер , къачан бош боласа? Аубекирни юсюнден да соруб къояргъа керек эди, унутулуб къалгъынчын
 
Ванхельсин [
Заманым бир да азды. Аллах айтса, в ближайшее время

Наградили орд. Отечественной войны 2 ст.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный