Расширенный поиск
26 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Карачаевцы, награжденные орденами и медалями, в годы Великой Отечественной войны,
 
Батчаев
 
Батчаев Юсуф.
 
Цитата
madya пишет:
janet,
Цитата
Мусса пишет:
Токов
Жанна, узнала? Это твой дядя Аскер, мой дедушка. Эта контузия ,о которой пишут и ранения не дали ему пожить с семьей до старости.


Диля, только заметила это сообщение. папа рассказывал о твоем дедушке. говорил, что он, когда вернулся с фронта, жил немного у них дома в Баяуте (Узбекская сср).
надо еще раз расспросить, тогда я слушала рассказ об отважном родственнике, теперь буду знать, что речь о твоем Атте.
 
2 Михаила Узденова и Тешелеев
 
Ураскулов Т. Дж.," Къарачай",5 май 2012 дж.
 
Три награды Ураскулова Т.Дж.
 
Мл.лейтенант Козбаев Магомет Шамаилович служил в 150 Идрицкой стр.дивизии,которая штурмовала рейхстаг .Разведчики М.Егоров,М.Кантария ,которые водрузили Знамя Победы тоже из этой дивизии. Более того Козбаев ,Егоров и Кантария служили в одном 756 стрелковом полку.Возможно,что среди подписавшихся на стене рейхстага был и наш земляк Козбаев М.Ш.
 
Чутчаев Магомед,орден Красной Звезды. Газета " Красная Звезда".23 июля 1941г.
 
Эльканов Х.А.-инструктор Чашинского райвоенкомата Курганской обл.
 
Хаджиев Ис(Х)ак вместо представленного ордена Красного Знамени был награжден медалью " За отвагу".
Хаджиев.jpg (912.28 КБ)
 
Каппушев Ш.Дж.
 
Кубаев Ниязбий дважды представлялся к более высоким по статуту орденам и оба раза командир дивизии понижал награды.
 
Саров А.М.,орден Отечественной войны 2 ст.
 
Къарачайлы прокурор къарачайлы солдатны саугъалайды.Хубиев А.З. награжден орд. Красной Звезды.
 
Салпагаров М.Дж.-прокурор дивизии.
 
Трижды отважный сержант Каракотов Ибрагим
 
Кубанов Хасан
[img]http://www.podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/237/033-0690155-2541%2B011-2540/00000463.jpg&id=31189514&id=31189514&id1=3581a237fe103b39e5230afbf34909fe[/img]
 
Мутчаев А.Т.Газета "Красная Звезда" ,апрель 1945г.
 
Гвардии подполковник Таушунаев.О нем немногие знают у нас.Может откликнутся его однофамильцы?
 
Алчаков Ахмат.
 
23
Изменено: Мусса - 15.07.2013 02:07:15
 
Интересное представление к награде за разминирование подходов к Сапун-горе нашего земляка Джанибекова М.А.(в наградном листе Дженибеков)


http://virtual-sevastopol.ru/album/sapungora/sapun_gora_360.html
http://www.youtube.com/watch?v=whleJZ7pXT8&feature=player_embedded#t=0s
 
Цитата
Мусса пишет:
232. Чотчаев Азрет Джараштыевич-лейтенант.
Здравствуйте! В течении ряда лет я занимаюсь установлением судеб бойцов 14-го отдельного штрафного батальона. В моих списках значится Четчаев Азрет Жамбал, награжденный в период службы в 14-м ОШБ медалью "За отвагу". Ранее (в неизвестный период) он награждался двумя орденами "Красной Звезды"( http://kvg-68.narod2.ru/vspomnim_vseh_poimyonno_dopolneniya/chetchev_azh ). На Вашем форуме указана фамилия лейтенанта Чотчаева Азрета Джаштыковича, награжденного орденом "Красной Звезды". На подвиге Народа имеются сведения о еще одном его награждении орденом "Красной Звезды" (под фамилией Чатчаев). Может ли "мой" Четчаев и "ваш" Чотчаев быть одним и тем же человеком.

С уважением, Владимир
 
Здравствуйте,Владимир ! Возможно .что это один и тот же человек,хотя полной уверенности нет.То что у них разные даты рождения,места призывов
и фронты разные, да и отчества еще не очем не говорит.Из 8 награжденных Четчаевых только один из средней Азии,остальные наши земляки.
У меня на Кавказе есть знакомые Чотчаевы,свяжусь с ними и попытаюсь установить судьбу Азрета Джараштыевича(так правильно по- карачаевски пишется отчество).Почти ежегодно представители фамилий встречаются в Карачае И Чотчаевы,я думаю,не являются исключением.Другой вариант.Здесь на сайте есть Чотчаева ,она в Эльбрусоиде начальник(точно не знаю какую должность она занимает,но это и не имеет значение),если Вы напишите ей на личку,то она может быстрее с помощью своих родственников помочь Вам.Ее ник Неуловимая. Спасибо Вам и успехов.
 
Здравствуйте, Мусса! Благодарю за скорый ответ. Да во время награждения Чотчаева/Чатчаева орденами 326-я СД входила в состав других фронтов. Но на момент нахождения Четчаева в 14 ОШБ она входила в состав 67-й Армии 3-го Прибалтийского фронта. 14 ОШБ - тоже.
 
Здравствуйте,Владимир! Я здесь открыл тему " Поиск" и туда поместил Ваше письмо и обратился к Чотчаевым.Думаю,что найдутся ,хотя бы ,родственники Азрета.Будем надеяться!
 
Сегодня закачал ссылку на загрузку,Ссылка для скачивания файла:
http://www.fayloobmennik.net/2701871 ( ссылка для скачивания) где имеется наиболее полный список наших земляков ,награжденных в годы Великой Отечественной войны и к 40-летию Победы.Чтобы выложить список,к сожалению,у меня сейчас нет возможности.Может через 3-4 недельки еще вернусь к этому списку. Если кто-то найдет других наших земляков,буду рад ,если напишите об этом.
Уже в наше время(1985г.)в военкоматах Карачаево-Черкесии с ошибками пишут Ф.И.О.
Келинле.jpg (93.11 КБ)
 
келинле, депортацияда болгъанмыдыла? огъесе андан сорамы майдалланы алгъанлары болгъанды?
 
Бадахова,Узденова,Лайпанова ,Хубиева къазауатны заманында алгъандыла,къалгъанланы юбилейныйдиле саугъалары.
 
Карачаевка ли она?
25.jpg (38.96 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный