Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Карачаевцы, награжденные орденами и медалями, в годы Великой Отечественной войны,
 
Батчаев
 
Батчаев Юсуф.
 
Цитата
madya пишет:
janet,
Цитата
Мусса пишет:
Токов
Жанна, узнала? Это твой дядя Аскер, мой дедушка. Эта контузия ,о которой пишут и ранения не дали ему пожить с семьей до старости.


Диля, только заметила это сообщение. папа рассказывал о твоем дедушке. говорил, что он, когда вернулся с фронта, жил немного у них дома в Баяуте (Узбекская сср).
надо еще раз расспросить, тогда я слушала рассказ об отважном родственнике, теперь буду знать, что речь о твоем Атте.
 
2 Михаила Узденова и Тешелеев
 
Ураскулов Т. Дж.," Къарачай",5 май 2012 дж.
 
Три награды Ураскулова Т.Дж.
 
Мл.лейтенант Козбаев Магомет Шамаилович служил в 150 Идрицкой стр.дивизии,которая штурмовала рейхстаг .Разведчики М.Егоров,М.Кантария ,которые водрузили Знамя Победы тоже из этой дивизии. Более того Козбаев ,Егоров и Кантария служили в одном 756 стрелковом полку.Возможно,что среди подписавшихся на стене рейхстага был и наш земляк Козбаев М.Ш.
 
Чутчаев Магомед,орден Красной Звезды. Газета " Красная Звезда".23 июля 1941г.
 
Эльканов Х.А.-инструктор Чашинского райвоенкомата Курганской обл.
 
Хаджиев Ис(Х)ак вместо представленного ордена Красного Знамени был награжден медалью " За отвагу".
Хаджиев.jpg (912.28 КБ)
 
Каппушев Ш.Дж.
 
Кубаев Ниязбий дважды представлялся к более высоким по статуту орденам и оба раза командир дивизии понижал награды.
 
Саров А.М.,орден Отечественной войны 2 ст.
 
Къарачайлы прокурор къарачайлы солдатны саугъалайды.Хубиев А.З. награжден орд. Красной Звезды.
 
Салпагаров М.Дж.-прокурор дивизии.
 
Трижды отважный сержант Каракотов Ибрагим
 
Кубанов Хасан
[img]http://www.podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/237/033-0690155-2541%2B011-2540/00000463.jpg&id=31189514&id=31189514&id1=3581a237fe103b39e5230afbf34909fe[/img]
 
Мутчаев А.Т.Газета "Красная Звезда" ,апрель 1945г.
 
Гвардии подполковник Таушунаев.О нем немногие знают у нас.Может откликнутся его однофамильцы?
 
Алчаков Ахмат.
 
23
Изменено: Мусса - 15.07.2013 02:07:15
 
Интересное представление к награде за разминирование подходов к Сапун-горе нашего земляка Джанибекова М.А.(в наградном листе Дженибеков)


http://virtual-sevastopol.ru/album/sapungora/sapun_gora_360.html
http://www.youtube.com/watch?v=whleJZ7pXT8&feature=player_embedded#t=0s
 
Цитата
Мусса пишет:
232. Чотчаев Азрет Джараштыевич-лейтенант.
Здравствуйте! В течении ряда лет я занимаюсь установлением судеб бойцов 14-го отдельного штрафного батальона. В моих списках значится Четчаев Азрет Жамбал, награжденный в период службы в 14-м ОШБ медалью "За отвагу". Ранее (в неизвестный период) он награждался двумя орденами "Красной Звезды"( http://kvg-68.narod2.ru/vspomnim_vseh_poimyonno_dopolneniya/chetchev_azh ). На Вашем форуме указана фамилия лейтенанта Чотчаева Азрета Джаштыковича, награжденного орденом "Красной Звезды". На подвиге Народа имеются сведения о еще одном его награждении орденом "Красной Звезды" (под фамилией Чатчаев). Может ли "мой" Четчаев и "ваш" Чотчаев быть одним и тем же человеком.

С уважением, Владимир
 
Здравствуйте,Владимир ! Возможно .что это один и тот же человек,хотя полной уверенности нет.То что у них разные даты рождения,места призывов
и фронты разные, да и отчества еще не очем не говорит.Из 8 награжденных Четчаевых только один из средней Азии,остальные наши земляки.
У меня на Кавказе есть знакомые Чотчаевы,свяжусь с ними и попытаюсь установить судьбу Азрета Джараштыевича(так правильно по- карачаевски пишется отчество).Почти ежегодно представители фамилий встречаются в Карачае И Чотчаевы,я думаю,не являются исключением.Другой вариант.Здесь на сайте есть Чотчаева ,она в Эльбрусоиде начальник(точно не знаю какую должность она занимает,но это и не имеет значение),если Вы напишите ей на личку,то она может быстрее с помощью своих родственников помочь Вам.Ее ник Неуловимая. Спасибо Вам и успехов.
 
Здравствуйте, Мусса! Благодарю за скорый ответ. Да во время награждения Чотчаева/Чатчаева орденами 326-я СД входила в состав других фронтов. Но на момент нахождения Четчаева в 14 ОШБ она входила в состав 67-й Армии 3-го Прибалтийского фронта. 14 ОШБ - тоже.
 
Здравствуйте,Владимир! Я здесь открыл тему " Поиск" и туда поместил Ваше письмо и обратился к Чотчаевым.Думаю,что найдутся ,хотя бы ,родственники Азрета.Будем надеяться!
 
Сегодня закачал ссылку на загрузку,Ссылка для скачивания файла:
http://www.fayloobmennik.net/2701871 ( ссылка для скачивания) где имеется наиболее полный список наших земляков ,награжденных в годы Великой Отечественной войны и к 40-летию Победы.Чтобы выложить список,к сожалению,у меня сейчас нет возможности.Может через 3-4 недельки еще вернусь к этому списку. Если кто-то найдет других наших земляков,буду рад ,если напишите об этом.
Уже в наше время(1985г.)в военкоматах Карачаево-Черкесии с ошибками пишут Ф.И.О.
Келинле.jpg (93.11 КБ)
 
келинле, депортацияда болгъанмыдыла? огъесе андан сорамы майдалланы алгъанлары болгъанды?
 
Бадахова,Узденова,Лайпанова ,Хубиева къазауатны заманында алгъандыла,къалгъанланы юбилейныйдиле саугъалары.
 
Карачаевка ли она?
25.jpg (38.96 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный