Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Тилчиден кери бол.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
Страницы: 1
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ВОВ
 
Мусса, на размещенной тобой фото: http://s50.radikal.ru/i128/1104/ad/a72f224d6468.jpg есть Чотчаев Ислам. Его отчество случайно не Муссаевич?
 
Чотчаев Ислам Муссабиевич
 
Мусса,
ПО всей видимости это его наградной лист на "Подвиге" . На фото он где?
 
Ислам стоит по середине.На стр."Фотогалерея" есть наградной лист Чотчаева Ислама,на главной стр.отдельная тема про Хапаева Тугана и про Хаджичикова Юсуфа (он стоит крайний справа) "Карачаевцы,награжденные орд,..."
 
Сыновья, расстрелянных большевиками капитана Б.Крымшамхалова и подполковника Б.Дудова, призваны в ряды РККА из Дагестана в 1940г.
Мною неправильно указаны звания Крымшамхалова Б . и Дудова Б. Cм.ниже сообщение Dragona/
 
Чуйков беседует с красноармейцем Чотчаевым после вручения награды .
 
Красная Звезда.
 
Цитата
Мусса пишет:
Сыновья, расстрелянных большевиками капитана Б.Крымшамхалова и подполковника Б.Дудова.
Салам алейкум, Мусса! АЛЛАХ разы болсун, бек магъаналы ишни бардыраса.
Джангъыз айтырыгъым, Къырым-Шаухалланы Басханук патчах аскерден штабс-капитан болуб къайтхан эди, 1918 джыл капитан чын берилди, 1920 джылда - полковник чын. Дудаланы Барисбий (Басханукъны ёге эгечини - Къырым-Шаухалланы Аскер-Бийни къызы Фатиманы эри) уа патчах аскерде къуллукъ этмегенди. Акъ аскерде уа этгенди, 1920 джылда восстаниеге да къатышханды. Алай а чыны хорунжийден уллу болмагъанды. Сора, дагъыда айтырым. 1918 джыл, акъ аскерде полпоковник чинни къурутуб къойганла. Аны бла Басханукъ капитандан полковник болуб къалды.
Изменено: Dragon - 24.11.2013 16:21:06
 
В ютубе размещены документальные фильмы Шукура Тебуева о выдающихся воинах-карачаевцах в годы ВОВ.

Серия называется "Воинская доблесть предков". Есть много интересных иранее неизвестных фактов, фотографий и т.д. Советую всем посмотреть.
Шакургъа да Аллах разы болсун, саулукъ, эсенлик берсин!
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. В Тульской области на народные деньги строится Музей Героев Великой Отечественной войны. Судебными приставами производится попытка уничтожить проект. Всем желающим помочь строительству просьба оказать информационную поддержку видеообращению.

https://www.youtube.com/watch?v=BOyHY5rWpCc

История с сожжением Музея Героев ВОВ по требованию администрации Суворова заинтересовала СМИ (более 10 публикаций пробного пресс-релиза https://soldat.pro/2018/06/18/strasti-vokryg-narodnogo-proekta-myzeia-geroev-vov-v-syvorove-tylskoi-oblasti/).
Меняйлов А.А. поручил Роману Аргашокову продолжить PR-компанию. Для этого инициативной группе по работе со СМИ требуются:

1. Журналисты, имеющие опыт публикаций в СМИ.

2. Добровольцы, имеющие связи в СМИ, способные помочь в размещении публикаций.

3. Блоггеры.

4. Добровольцы, имеющие связи с блоггерами, способные помочь с распространением материалов.

Желающие присоединиться к инициативной группе пишите в личку Роману Аргашокову https://vk.com/id32571772.

Группа Вконтакте, в которой все интересующиеся могут найти судебные материалы, юридически заверенную проектную документацию и другую подробную информацию https://vk.com/club168466563.

 
Такое прочитать в наше время...Хотя причем время.Идиотов ,как и патриотов , всегда хватало. Сейчас пойдут отписки ,а настоящая цель : забрать здание.Кому-то из родственничков потребовалось здание под магазин,кафе,гостиницу ит.п.Я уверен,что суд не пойдет на поводу лиц,подлежащих проверке в медучреждении .Это стало известно широким массам,шутить с таким делом опасно.
 
Мусса, не знаете, чья это форма на авторе видеоролика? Уж очень на фрицевскую похожа. Эта петля на дубе, эти рассказы про местных, закидывавших Зою Космодемьянскую... Что-то у меня душа не принимает этот музей, какой-то он антимузей.

P.S>! Ждала, что Вы скажете. Оставить это в этой теме?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Сэстренка ,форма как форма.Офицер спецслужб .Наверное ,морпех.Ничего криминального не вижу,наоборот.Патриоты выступают против произвола местных властей.
 
Мусса, спасибо, Мусса. Нашла через поисковик "морская пехота офицерская фуражка" - из-за фуражки больше не переживаю. Но то, что вопрос ставят таким образом: "А были ли герои героями? За что местные закидывали Зою Космодемьянскую во время казни?" - вот это, еще петля на дубе, еще крыша непривычной формы (Освенцим чем-то напоминает)... Не знаю, у меня такое ощущение, что что-то недоброе они там затеяли: под видом, что музей героев ВОВ, сцены казни, предметы казни и т.п. страшные вещи , мне кажется, основной тематикой музея будет. Не знаю. В любом случае петля на дубе перед музеем на меня уже наводит страх.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный