Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
Страницы: 1 2 3 След.
Список по алфавиту Ф.И.О. карачаевцев награжденных орденами и медалями.
 
Список по алфавиту Ф.И.О. карачаевцев награжденных орденами и медалями.
Изменено: Мусса - 27.11.2017 16:55:27
 
Мусса, Аллах игилик берсин! къаллай бир къыйынынг кетди! Мусса, бир сорлугъум бунда болмагъан адамланы бу темада джазыб барсакъ боллукъмуду?
 
p.s. ненча бир адам бунда барды?
 
Здесь только награжденные? а есть список погибших?
 
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
Мусса, бир сорлугъум бунда болмагъан адамланы бу темада джазыб барсакъ боллукъмуду?


Цитата
Гвидо Фокс пишет:
p.s. ненча бир адам бунда барды?


Цитата
Айза пишет:
Здесь только награжденные? а есть список погибших?

Нек болмайды? Бек иги боллукъ эди. 918 къарачайлыны саугъаларын табханма,алая кеблени саугъалары джокъду: партизанланы,НКВД-де,
НКГБ-де къуллукъ этгенлени.
Да, здесь только награжденные и погибшие имеющие награды, но не все т.к работа в " Мемориале" продолжается.Если буду жив еще несколько лет, то есть мечта и желание поместить, если и не здесь в Эльбрусоиде, то где -нибудь список всех погибших в ВОВ карачаевцев с указанием ,где когда погибли и где похоронены.
См.

Список карачаевцев погибших в годы Великой Отечественной войны и места их захоронений.Материалы из ОБД "Мемориал" (1, 2)
Он пока неполный.Уточняться будет всегда т.к .многие документы утеряны ,а если быть объективным,то когда отступать приходилось без остановки,вряд ли кто-то думал о будущем поиске погибших,нужно было выполнять сегодняшние задачи.
Изменено: Мусса - 12.01.2015 21:44:12
 
Мусса, ты специально не учитовал тех кто получил Отечественной война II степени, за 40 летие победы в ВОВ?
 
Болуров Азрета Шатровича (Сатровича) (в ОБД Балуров), призванного из Узбекистана (реприсирован, очевидно до 43 г.) 3 медали (2 медали "За отвагу", Орден Красной звезды" + медаль за 40 летие победы.
 
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
Мусса, ты специально не учитовал тех кто получил Отечественной война II степени, за 40 летие победы в ВОВ?
Да,я их хочу в отдельной теме( странице) показать.

Цитата
Гвидо Фокс пишет:
Болуров Азрета Шатровича (Сатровича) (в ОБД Балуров), призванного из Узбекистана (реприсирован, очевидно до 43 г.) 3 медали (2 медали "За отвагу", Орден Красной звезды" + медаль за 40 летие победы.
Он есть в обоих списках , но под фамилией Балуров.Я пишу ФИО,как указано в наградном листе,чтобы родственники сами могли прочитать на сайте МО " Подвиг народа" об их героических подвигах. Болуров Азрет и несколько десятков карачаевцев ,высланных как кулаки в Хавастский район Ташкентской обл.в 1935г.,после начала ВОВ были призваны в ряды РККА и направлены в Действующую армию. См. здесь же стр."
http://www.elbrusoid.org/forum/forum165/topic21751/
 
Если будешь делать отдельный список может там деда увижу, а то тут ни где нету его, а медали то есть в том числе Отечественной война II степени и за оборону Ленинграда было у него, потом еще что то не помню точно в этом я не так силен, но попробую откопать наградные листы.
 
Мусса, хотел про своего деда рассказать, но потом обратил внимание, что здесь только карачаевцы...
 
Цитата
Barsil пишет:
а медали то есть в том числе Отечественной война II степени и за оборону Ленинграда было у него,
Медали Отечественной войны нет,это орден. Во время войны многие писари писали ФИО с ошибками ,особенно нерусские.Поэтому,возможно,по этой причине не можете найти наградной лист деда.Пробуйте писать с искажением фамилию, или пришлите сюда.
 
Для потверждения своих слов.приведу один из десятка писем фирме,которая занимается исполнением заказа Мин.обороны.
Добрый день,Виктор Иосифович!

Высылаю некоторые ошибки ,обнаруженные мною в написании карачаевских ФИО
17819419 надо Эльканов; 20466531 надо -Пачаевич ; 11747683 -Гочияев(в излож.подвига можно прочитать Гочияев .В другом нагр.листе
№19403090 ФИО написаны правильно); 21171139 надо Гочияев ;17164777 надо-Доттаев,хотя правильно Дотдаев,но раз в нагр.листе Доттаев...;
18306499 -Хаджибиевич; 26203962-Качкан; 17380573 -Хаджи-Мурзаевич; 10079099-Османович ; 26157986-Джанду; 10521066-Чомаев;
21851693-Зулкарнаевич; 16682719-Адамович; 28780082-Шамаилович; 10600379-Кииков Осман Мамеевич(в нагр.листе видны исправления);
150267703-Кушетеров; 10062944-Заурбекович; 26204767-Рамазан Харунович; 12032970-Хапчаев;По поводу Элканова в №19159982-имя записано правильно Азрет,во 2 случае(№22103767видно исправление правильного Азрет на Азрай,Отчество правильно Салимгиреевич;
27261673-Козбаев ( в описании подвига правильно); 20507421-Дебошевич; 16139852-Капушев ;17282653-Нанакович;19605265-Аскер;
18464957-Байчоров; 17020517-Хамзат(в наградном видно как исказили правильное Хамзат на Замхат); 17873918 -Байрамкулов(машинка не выбивала Й); 18468904-Дебошевич; 150772085-Герюков; 18256610-Зекерья; А теперь не правильно указанные РВК
Гочияев Юсуф Карачаевич-Указан Ачикулакский ,надо Учкуланский №25372846;Алиев Мухтар Айтекович № 10582410-указан Грузинская, надо Карачаевская;А эти №№ указаны,что призваны Учкуланским ,хотя в наградных указаны другие РВК: 10766927; 16295107; 16556950;16999934;17100085; 1791125;
19028909; 19376055;20101830; 22014402; 23070257; 23377758; 24278029; 24594288; 27892938; 28080661; 150870897.
Халкечев Сары Ахлович № 10053416 не указан РВК.Он из Учкуланского района Карачаевской авт.обл.Кубанов Хананий Урилович(на самом деле
Ханапий Умарович)№ 2006177 в нагр.листе замазано Ф.И.О..Есть несколько повторов,в частности:Болуров Азрет №№24068337и 150686749
(прика з№ 55от 17мая1945г., №№ 22388921 и 150816234(пр.№34 от 6 августа 1944.
С уважением К Вам и всему Вашему Коллективу!






11 ноября 2011, 12:43 от PODVIG NARODA :

Добрый день, Мусса!
Благодарю Вас за информацию. Она очень важна для нас.
Пожалуйста, пришлите полный список исправлений ошибок ввода (включая Эльканова), и при первой возможности мы внесём исправления.
Именно так: номер записи, и что надо исправить.
Если в приказе и наградном листе информация различается, и мы ввели неточную, то мы тоже можем исправить с правильного документа.
Но если ошибочная информация в самом документе, а правильной нигде нет, то тут мы исправлять не имеем права. Эти исправления прошу не присылать.
Только прошу внимательно указывать правильные значения, чтобы не наплодить новых ошибок. В приведённом вами примере, наверное,
Либо отчество пишется слитно, либо оба слова с заглавной буквы. Не так ли?
 
Цитата
Лайпанов Пильян Хизарович -рядовой .
Лейпенков Пилалл Хазарович (20142678) кажется это один и тот же человек "Лейпенков" (понятное дело Лайпанов) - медаль "За отвагу"
 
Цитата
Бабуев Аиб Юсупович-сержант.
Бабаев Аиб Юсупович (гв. красноармеец; 21625488) - Орден Отечественной войны II степени (за Керченскую операцию). Тоже, наверняка один и тот же человек. наверное, дважды награждался...
Изменено: Гвидо Фокс - 05.02.2013 12:36:05
 
Цитата
Узденов Ильяс Хабатович-ефр.+2мед."За отвагу
не знаю, был ли учтен и орден Славы III степени. (29355895). в наградном листе написано, что он получил после двух медалей "За отвагу" в боях за Одер, в 1945 г.
Мусса, вообще стоит ли добавлять к именам их "дополнительные награды"?
 
Мусса, некоторые люди это получается повторы, может писать типа:
"Иванов Иван Иванович (он же, "Ивенев" / "Ианов").
Тем более если кто то будет искать, то будут искать по их настоящим, а не искревленным именам, как думаешь?
 
Цитата
Хибиртов Азрет Микерович-рядовой
Хабиртов Азерет (Орден Отечественной войны II степени, в 1943 г.) гвардии сержант.
наверняка один и тот же человек, но дважды награждался, т.к. в наградном листе отмечено что получал орден "Красной звезды" + получил звание
Я думаю он Хыбыртов.
 
вроде бы, не нашел в перечне:
Чомаев Хусены Хаджаевич (1898 г.р.) красноармеец, сапер. награжден медалью "За отвагу" (34992525).
 
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
Мусса , некоторые люди это получается повторы, может писать типа:
"Иванов Иван Иванович (он же, "Ивенев" / "Ианов";).
Тем более если кто то будет искать, то будут искать по их настоящим, а не искревленным именам, как думаешь?
По настоящим именам ничего не найдут ,надо искать ,как написано в документах. Именно, поэтому я несколько раз писал об этом и сейчас поместил один из листов своей переписки с разработчиками сайта, но они из более 500 искажений исправили около 200. Этот список не доделан до конца.В меру сил переношу награды из старого,размешенного на стр."Карачаевцы ,награжденные орденами и медалями в годы ВОВ" сюда.
Лейпенков и Лайпанов,скорее всего один и тот же человек.сходятся даты рождения и место призыва,а дальше одни расхождения.Лайпанов призван в 1942г.,а Лейпенков 1944г.и т.д.Таких расхождений более, чем у 40 человек и поэтому я их не указываю в списке.Нужны дополнительные проверки. Бабаев Аиб и Бабуев Аиб это разные люди. Один из них награжден орд.Славы и От.войны 2 ст.,а другой 2 орд. Отеч.войны 2 ст.
 
Цитата
Мусса пишет:
По настоящим именам ничего не найдут ,надо искать ,как написано в документах. Именно, поэтому я несколько раз писал об этом и сейчас поместил один из листов своей переписки с разработчиками сайта, но они из более 500 искажений исправили около 200. Этот список не доделан до конца.В меру сил переношу награды из старого,размешенного на стр."Карачаевцы ,награжденные орденами и медалями в годы ВОВ" сюда.
Лейпенков и Лайпанов,скорее всего один и тот же человек.сходятся даты рождения и место призыва,а дальше одни расхождения.Лайпанов призван в 1942г.,а Лейпенков 1944г.и т.д.Таких расхождений более, чем у 40 человек и поэтому я их не указываю в списке.Нужны дополнительные проверки.
по 1944 г. мне кажется этого не может быть, по понятным причинам. я думаю, Мусса, твою работу надо будет печатать)) и если для форума как ты говоришь, это хорошо, то для научной работы, наверно было бы лучше по другому. но, кесинг сюйгенча. ИншАллах в Известия Карачаевского НИИ, басмалтыр эдингми?))
 
Мусса, хапарсызмыса, ненча бир % сканировать этиб бошагъандыла саугъагъа документледен?
 
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
Мусса, хапарсызмыса, ненча бир % сканировать этиб бошагъандыла саугъагъа документледен?
Добрый день, Уважаемый Мусса!

Загружены все наградные листы и приказы из того массива, который представило нам МО.
Из того, что хранится в наградном отделе ЦАМО.
Но уже возникают вопросы.
Даже по армейским приказам. Боюсь, что некоторые документы в этом массиве отсутствуют и содержатся только в частях подразделений, которые мы не обрабатывали.
Сейчас мы обрабатываем наградную картотеку ЦАМО. Вот после её обработки, надеюсь, мы явно увидим, чего не хватает, и можно будет искать предметно.

P.S. До Вашего последнего списка ещё не дошли руки, к сожалению.


С уважением,
Тумаркин Виктор Иосифович
Руководитель центра
Департамент проектов
 
есть имена, например, Тамбеев Михаил Мырзабекович (г. Кисловодск, призыв) - к сожалению, нет данных кроме описания подвига, для идентификации, а так почти уверен, что карачаевец.
- ошибка, он был кабардинцем)
Изменено: Гвидо Фокс - 05.02.2013 14:48:34
 
Из Кисловодска есть кабардинец Тамбиев Михаил Хамзатович. В другом месте Тамбеев. Мырзабекович, вряд ли,карачаевец,если Му(Ы)рзакулович,то .да.
 
Цитата
Мусса пишет:
Из Кисловодска есть кабардинец Тамбиев Михаил Хамзатович. В другом месте Тамбеев. Мырзабекович, вряд ли,карачаевец,если Му(Ы)рзакулович,то .да.
хоу, алайды. талайны да, Тембеевлени, табдым. Барысыда черкеслиледиле
 
Цитата
Хубиев Муссоб Чуердинович-старшина

он же, Хубиев Муссоб Чуердинович, он же, Хубиев Муссаба Чуединович. кавалер орденов и медалей "За отвагу", "Красной звезды" и "Славы" III степени. в РККА с 1939 г.
 
Цитата
Мусса пишет:
Да, здесь только награжденные и погибшие имеющие награды, но не все т.к работа в " Мемориале" продолжается.Если буду жив еще несколько лет, то есть мечта и желание поместить, если и не здесь в Эльбрусоиде, то где -нибудь список всех погибших в ВОВ карачаевцев с указанием ,где когда погибли и где похоронены.
Вы просто обязаны жить ещё много много лет, Аллах саулукъ берсин. Бек керекли ищны бардырасыз.
 
Цитата
Крым-Шамхалов Джамбет Магамедович-красноармеец.

он же, Крым-Шамхалов Джамбет Могамедович, он же, Крым-Шамхалов Джамбат Магомедович , он же, Крым-Шамхалов Джанбай Могомедович: кавалер двух медалей "За отвагу" и ордена "Красной звезды".
 
Мусса, бек сау болугъуз:превед:




Цитата
Мусса пишет:
Айбазов Борис Пачаевич-ст. лейтенант, 2 орд. Красной Звезды.
къарт Аттяшкам
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
 
Цитата
Ангелок пишет:
къарт Аттяшкам
Сени къарт атанг Борис бек джигит адам болгъанды.Аны Берлинде этген джигитлиги уллу саугъагъа тыйыншлы эди.Бир сорлугъум барды."Подвиг
народада" Айбазланы Фидир,Хейзир,Хизир,атасыны аты Нага деб джазылады.Ол Пачаны джашымыды, огъесе башхамыдыды аны атасы?
Изменено: Мусса - 24.05.2016 11:14:23
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 3)

Форум  Мобильный | Стационарный