Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Ач уят къоймаз.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Чомартны къолу берекет.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Поиск
 
.Если у кого- то будут возникать вопросы, связанные с земляками-участниками войны,то задавайте.Постараюсь помочь,но и Вы не оставайтесь в стороне,если чем-то сможете помочь другим в подобных вопросах.Сегодня к нам обратился В. Корощенко. Чотчаевы, кто из Вас может дать информацию О Чотчаеве Азрете Джараштыевиче?
######
Цитата
Мусса пишет:
232. Чотчаев Азрет Джараштыевич-лейтенант.

Здравствуйте! В течении ряда лет я занимаюсь установлением судеб бойцов 14-го отдельного штрафного батальона. В моих списках значится Четчаев Азрет Жамбал, награжденный в период службы в 14-м ОШБ медалью "За отвагу". Ранее (в неизвестный период) он награждался двумя орденами "Красной Звезды"( http://kvg-68.narod2.ru/vspomnim_vseh_poimyonno_dopolneniya/chetchev_azh ). На Вашем форуме указана фамилия лейтенанта Чотчаева Азрета Джаштыковича, награжденного орденом "Красной Звезды". На подвиге Народа имеются сведения о еще одном его награждении орденом "Красной Звезды" (под фамилией Чатчаев). Может ли "мой" Четчаев и "ваш" Чотчаев быть одним и тем же человеком.

С уважением, Владимир
 
2 месяца поисков потомков или знающих Чотчаева Азрета Джараштыевича не дали никаких результатов.
 
Салам уалейкум.
Къарт атамы алты къарнашыны юсюнден джукъ чыгъараллыкъмыса, все остались на войне?

Хасанов Осман Къази-Магомедович
Хасанов МУдалиф Къази-МАгомедович
Хасанов МАнаф Къази-Магомедович
Хасанов Ханапи Къази -Магомедович
Хасанов Мухммад Къази - МАгомедович
Хасанов Харун Къази - Магомедович

Хасанов Ибрагим Къази - МАгомедович (къарт атам)

къаллай болсада любой хапар, билген эшитген адамла бар эсегизде къартладан аддяладан башхаладан, айтыгъыз.
Сауболугъуз.
 
Награда Хасанова Ибрагима Кази-Магометовича.


http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=72484175&id1=4ab5165e9d100b2dde5436f17a003d26&path=Z/010/058-0977525-0384/00000340.JPG
Жене Хасанова М. не вручили извещение ,чтобы не платить пенсию
Хас.Муд..jpg (162.34 КБ)
Изменено: Мусса - 02.01.2014 03:12:54
 
Хасанов Осман
хас1стр..jpg (295.39 КБ)
хас2.jpg (251.25 КБ)
Изменено: Мусса - 21.04.2013 14:32:47
 
Саубол саубол, про Османа это наш а тот Мудалиф полный теска нашего но только каменомостский а наш Хурзукский
 
Кто умеет править в Википедии прошу помочь разместить материал о кавалере 3 орденов А. Невского Балашове Николае Гордеевиче. Он был командиром 144 Ропшинского Краснознаменного,орд.А.Невского минометного полка, подполковник. В его полку служил мой дядя ,командир дивизиона,награжденный орд. А. Невского и разыскивая о нем материал нашел,что 3 орд.А.Невского были награждены 3 офицера,ФИО 2 всегда приводятся ,а о 3 никакой информации.Короче ,нашел я данные о 3 офицере. Я сейчас побаливаю и поэтому в голову не лезет прочитанное.Буду благодарен ,если кто-то поможет.
 
Re: Поволжские немцы и Великая Отечественная война
Альберт Артурович » 30 мар 2013, 16:55
На фото Миллер Генрих Генрихович и его товарищ Тебуев Ильяс. Отправлено оно 23.06.1941г.Миллер мой дядя:рождение 29.12.1919г, д. Нидермонжоу АССР НП. В армии с августа 1940г.До мая 1941 в Сталинграде.Направлен в Бессарабию. Воевал,был ранен. Последнее письмо в июле после госпиталя,адрес сообщит по прибытии. Это я слышал из разговоров.Дедушка его долго искал.Ответы: пропал без вести,осужден ВТ Сталинградского гарнизона,умер в тюрме в декабре 1941г. Везде расхождения. Тебуев И. Из ,Мемориала, тоже пропал без вести. Послледнее письмо 27.04.1941г. Адрес службы Сталинград п\п 168. Но 41 СД никогда не базировалась в Сталинграде. По внешнему виду они курсанты школы. Константин, может Вы знаете,где они служили в Сталинграде. Заранее благодарю за участие.

http://shot.qip.ru/00cb7V-1J9hCkolJ/
http://shot.qip.ru/00cb7V-3J9hCkolH/
Из сайта "Немцы Поволжья"
 
Цитата
Мусса пишет:
2 месяца поисков потомков или знающих Чотчаева Азрета Джараштыевича не дали никаких результатов.
Мусса, на открытии мемориала в Сталинграде был президент фамилии Чотчаевых - Абук-Алий Джамашуевич Чотчаев. Возможно он смог бы прояснить ситуацию.

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
 
Liberty, Я этого президента знаю с самого детства и именно к нему обратилась моя сестра по моей просьбе.И в Волгограде сам обратился к нему.Говорит ,что нашли 2Джарашты(отчество Азрета Джараштыевич).Будут решать какого Джарашты был сыном Азрет.
 
У меня такая просьба к тем жителям Кабардино- Балкарии,которые иногда заходят посмотреть "Военную историю" ,ответить на вопрос,если,конечно, сами знают точно,есть ли такие фамилии у кабардинцев: Абиев,Акиев,Алиев,Базиев,Джуртубаев,Османов, Хуламханов,Этезов и какие из этих фамилий не балкарские?
 
Абиевы - ?
Акиевы - ?
Алиевы - есть и балкарцы, и кабардинцы
Базиевы || Бозиевы - балкарцы, встречаются и кабардинцы
Джуртубаевы - балкарцы
Османовы - балкарцы, редко встречаются и кабардинцы
Хуламхановы - балкарцы
Этезовы - балкарцы

Абиев и Акиев не балкарские фамилии. Если что - пусть поправят
Изменено: Rail - 17.02.2014 00:35:38
 
Спасибо!Хочу написать список балкарцев ,награжденных во время ВОВ как можно полней,но из-за не знаний кабардинских и не всех балкарских фамилий дело движется не совсем как хочется. Буду спрашивать.
Шаваев, Ульбашев,Уразаев,Караев,Уянаев ,Атаев Борис ?
Изменено: Мусса - 17.02.2014 14:46:37
 
У меня такая просьба к тем жителям Кабардино- Балкарии,которые иногда заходят посмотреть "Военную историю" ,ответить на вопрос,если,конечно, сами знают точно,есть ли такие фамилии у кабардинцев: Урузаев,Ульбашев,Шаваев, Бештоков,Кучмезов и и какие из этих фамилий не балкарские?
 
Мусса, из-за не знаний кабардинских и не всех балкарских фамилий дело движется не совсем как хочется

При анализе материалов по фронтовикам важно учитывать следующий фактор. Довольно часто штабные писари во время Великой Отечественной войны писали те или иные фамилии с ошибками. К примеру, в архивных материалах Минобороны я нашёл информацию про своего дядю,который погиб в боях под Москвой.Фамилия была исковеркана, аж 2 ошибки.Такие же ошибки присутствовали и в названии населённого пункта,района,откуда он был призван в армию. Естественно,это далеко не единичный случай.Поэтому надо иметь в виду этот ньюанс.В Балкарии есть фамилия Аккиевых, но у вас проходит как Акиевы. Шаваевы, Ульбашевы,Уразаевы-Оразаевы,Караевы,Уянаевы ,Атаевы,Кучмезовы являются балкарскими фамилиями.
 
Sautulu, спасибо за информацию.Вы и Rail, помогли.Во многих Наградных листах национальность воинов имеющих мною перечисленных фамилий указаны ,то балкарец,
то кабардинец.Поэтому приходится обращаться за помощью.

 
- Залиханов-это балкарская фамилия или и у кабардинцев тоже встречается?
Кертыев тоже?
Изменено: Мусса - 21.02.2014 06:25:32
 
Залихановы балкарцы
Кертиевы кабардинцы
 
Встречается ли у кабардинцев или черкесов фамилия ГОГУЕВ?
 
http://poxoronka.ru/forum?func=view&catid=120&id=46650 вот тут инфа по карачаевцам погибшим в финском плену, случайно наткнулся
 
Эта информация была размешена Гвидо Фоксом Карачаевцы и балкарцы погибшие в финском плену, ВОВ
 
о, кечериксиз
 

Сунчев кабардинская или балкарская фамилия?
Изменено: Мусса - 03.04.2014 13:01:33
 
Re: Флаг освобождения.
От кого:Музей г.Рославль https://e.mail.ru/search/?q_from=roslavlmuseum%40mail.ru
Кому:Мусса
Вчера, 14:51








Добрый день! На Ваше письмо сообщаем, что при освобождении г.Рославля (сентябрь 1943 г.) красные флаги были водружены в разных частях города: капитан Чухлаков - на здании маслозавода (по Московскому шоссе): лейтенант Сапьянов, сержанты Ремнев и Окунев - на здании школы № 3 (Смоленское направление); войска 139 стрелковой дивизии, наступая вдоль улицы Пролетарской, освободили центр города и на здании горкома комсомола водрузили красный флаг победы(по данному эпизоду конкретных фамилий неизвестно).
Из Вашего письма следует, что был еще и четвертый флаг освобождения, водруженный Вашим земляком Чотчаевым А.Д. Части 1099 стрелкового полка 326 дивизии ворвались в город примерно в 21 -23 часа со стороны Перенки и стали продвигаться вдоль Брянского шоссе. Вероятнее всего флаг был водружен на здании овощесушильного завода. К сожалению, никакими данными о командире взвода Чотчаеве А.Д. музей не располагает.
Мы благодарим Вас за присланную информацию, которая теперь будет использована в экскурсионной работе. Мы будем Вам также очень признательны, если у Вас появится какая-то новая информация о Чотчаеве и Вы поделитесь ею с нами.
С уважением заведующая историческим отделом музея Елена Степановна Хохлова.




Чотчаевы, помогите экскурсоводам г.Рославля!
------------------------------------------------------------------------
Изменено: Мусса - 23.04.2016 19:29:45
 
Цитата
Мусса пишет:
Встречается ли у кабардинцев или черкесов фамилия ГОГУЕВ?
насколько мне известно нет. на 90% это КБ-ц


Цитата
Мусса пишет:
Сунчев кабардинская или балкарская фамилия?
Сююнчев - Суншевы - балкарские князья. Ныне их очень мало. В Кабарде есть люди с такой фамилией, малая часть которых потомки балкарцев, а большая не имеет кним родства
 
Кабардинец или балкарец?
сунчев.jpg (380.14 КБ)
Изменено: Мусса - 05.04.2014 04:52:38
 
Цитата
Sautulu пишет:
Довольно часто штабные писари во время Великой Отечественной войны писали те или иные фамилии с ошибками
еще и операторы ввода, работая над списками бойцов, могут невольно ошибиться, если буквы недостаточно ясно написаны... Например, в случае рукописного документа часто невозможно разобрать Г или Ч написано, и если в знакомых именах можно догадаться, что имеется ввиду, то в малоизвестных ФИО это сделать трудно
 
Когда на немецком языке записывают фамилии с двумя гласными подряд немцы часто ошибаются.

Фамилия матери Дишахад написано ( видимо это имя)

Кабардинец он, там где написано Staatsangehörigteil имеется ввиду какая народность России.
 
123
Изменено: Мусса - 14.07.2014 23:53:01
 
Очень искаженная карачаевская фамилия Бабачев.

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=81794056&id1=ba047621744750bc782ff12f93b17c1d&path=Z/013/058-0977525-0344/00000235.jpg
Изменено: Мусса - 14.07.2014 23:50:16
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный