Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Тамчы таш тешер.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Эл ауузу – элия.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
Страницы: 1 2 След.
Фотогаллерея по воинам до ВОВ
 
http://s48.radikal.ru/i120/1006/5b/ed1e9af8cf5a.jpg
 
http://s004.radikal.ru/i207/1006/81/0bfa7d65ecfa.jpg http://s015.radikal.ru/i331/1109/95/5c65397c72c7.jpg


Полковник Крымшамхалов Мырзакул Пашаевич,
участник Русско-Японской и Гражданской войн.
 
http://i044.radikal.ru/1006/1a/a5b6610497ae.jpg

Айдаболов Азнор.
Некоторые исследователи сомневаются, что на фото изображен Азнор, так как по имеющимся на сегодняшний день материалам он не имел боевых наград, имеющихся на фото. Однако, пока не доказано обратное, будем считать, что на фото Азнор.
 
http://i076.radikal.ru/1006/09/4dcdaabec05b.jpg

В центре (в папахе) сидит Бадахов Мурзакул Алиевич, полный казачий полковник. Участник гражданской войны в составе Вооруженных сил Юга России ( белая армия). Погиб в 1919 году в районе ст. Белой Глины (Краснодарский край) во время атаки красной конницы.
 
 
Киммер ], ну ваааАще
 
http://s005.radikal.ru/i210/1009/72/9e01ebbd123d.jpg

На фото (справа) герой Первой мировой
войны, кавалер ордена св. Георгия и
Георгиевского оружия За храбрость t; Магометгери (Гиназ) Крымшамхалов .
 
http://s54.radikal.ru/i146/1009/0f/4836d0a7b604.jpg

Байрамуков Джатдай Каитбиевич.
 
http://s002.radikal.ru/i199/1009/d3/04b8e3909951.jpg

Предположительно на фото полный Георгиевский кавалер Узеир Батчаев.
 
http://s001.radikal.ru/i195/1009/9f/babebb08e741.jpg
 
 
http://i081.radikal.ru/1009/59/b5296201bb26.jpg

Делегация горцев к Воронцову-Дашкову во втором ряду второй слева -полковник Крымшамхалов Айтек. За ним - Суншев Тенгизбий.
 
Тенгиз Сюйюнчев скорее справа от Айтека Крым-Шамхалова. Даже сидя, он намного выше Айтека, который был совсем не маленького роста (вспомним к примеру фото его с Исламом и Мырзакулом). В документах медицинского осмотра Мырзакула указывалось, что он "роста выше среднего", Айтек же выше его заметно. Так что можно только предполагать, какого роста был Тенгиз Сюйюнчев.
 
На фото слева от Магомет-Герия Крым-Шамхалова - Даут Акачиев, лакец оставшийся навсегда в Карачае (жена из рода Хубиевых). Георгиевский кавалер, представленный к Георгиевской медали, участник белого движения, погиб в 1919 г. под Царицыным. По непроверенным данным, офицер.
Даут Акачиев - дедушка литературоведа Акачиевой Софьи Магомедовны
 
Так я же и говорю- за ним Тенгизбий:). Конечно справа от него . Тот котрый слева не подходит под описание могучего старца, описанного К. Чхеидзе в "Стране Прометея".
 
http://s56.radikal.ru/i153/1010/02/db7d3f70d7a2.jpg

В центре Крымшамхалов Сеитбий, кавалер Георгиевского оружия "За храбрость" (в "Дикой дивизии" этим оружием были награждено всего 15 человек, из них двое - карачаевцы.
 
Еще одна фото Сеитбия (второй не известен):

http://s009.radikal.ru/i307/1011/e2/a6550ad09008.jpg
 
Крымшамхалов Дмитрий Константинович:


http://s007.radikal.ru/i300/1011/ea/d94b40686222.jpg
 
Я читал или слышал,что Крымшамхаловы -Соколовы имеют очень отдаленное отношения к карачаевцам. Когда-то князья выдали свою сестру
замуж за русского и тот к своей фамилии приписал и ее.За достоверность информации не ручаюсь,но такой вариант возможен.
Когда- то,прочитав мемуары Буденного, я сказал отцу, что командиром
Маршала был карачаевец(хотя С.М.Б.указывал, что Улагай был карачаевцем,а Кр.-Соколов адыгейцем), отец сказал ,хотя Крымшамхалов-Соколов был командиром Карачаевского конного полка
ни единого слова карачаевского не знал(по крайней мере не говорил,в прочем, как и командир сотни Мурадов).
 
Биев Ибрагим

http://s56.radikal.ru/i154/1011/19/cba2e76e387c.jpg
 
Леон Дудов (кавалер трех георгиевских крестов)

http://s013.radikal.ru/i323/1011/7d/448ffed8eeb9.jpg
 
Цитата
Я читал или слышал,что Крымшамхаловы -Соколовы имеют очень отдаленное отношения к карачаевцам. Когда-то князья выдали свою сестру
замуж за русского и тот к своей фамилии приписал и ее..
Крымшамхалов-Соколов был командиром Карачаевского конного полка
ни единого слова карачаевского не знал(по крайней мере не говорил,в прочем, как и командир сотни Мурадов).


Насчет происхождения Крым-Шамхаловых-Соколовых я писал в соседней теме. Эта информация из архива Краснодарского края. Насчет княжны Крым-Шамхаловой, выданной за русского - это обычная народная мифиология, типа того, что Семеновы происходят от русского солдата, а Крым-Шамхаловы из Крыма. Такой вариант не возможен.
Соколовым стал прадед Михаила - Биймырза (Баймырза), так что не удивительно, что сам Михаил не знал карачаевского языка. Иногда дети уже во втором поколении не знают родной язык отца.
А Муратов это горский армянин, так что тоже мог не знать карачаевского языка.
 
Цитата


Георгиевского оружия "За храбрость" (в "Дикой дивизии" этим оружием были награждено всего 15 человек, из них двое - карачаевцы.


вообще то 16 человек, причем именно горцев Северного Кавказа, не считая русских, закавказских и иностранных дворян, служивших в дивизии
 
http://i015.radikal.ru/1011/46/ae09e4e00fee.jpg[/img:6f8dd9b82e][/URL]

Слева сидит Крымшамхалов Сеитбий - будущий герой Первой мировой войны и кавалер Георгиевского оружия "За храбрость". Фотография вероятно сделана накануне отправки на фронт, так как у Сеитбия еще нет наград. Стоящий в центре, по всей видимости, является участником Русско-Японской войны, та как уже имеет крест. Крайний справа Аппаев Акъбузоу.
На обратной стороне есть плохо читаемая надпись :
В аул Карт-Джюрт для передачи (неясно) Казиеву (не ясно)
Сулеймену (не ясно) от Сулеймена Хасанова
 
http://s007.radikal.ru/i302/1101/c4/235b926e19a3.jpg[/img:4c902d164d][/URL]
 
http://s016.radikal.ru/i337/1101/35/465cf000c339.jpg[/img:ecaa8c480b][/URL]

Участники русско-японской войны из селения Теберда: Осман Кипкеев, (?), Махтай Батчаев, Батыр Аргуянов [/b:ecaa8c480b]
 
 
http://i001.radikal.ru/1101/a5/892ada5bd912.jpg[/img:9638b25d73][/URL]
 
http://i019.radikal.ru/1101/7a/e0e7c4d841d7.jpg


Хаджи-Мырза Кочкаров (слева) с другом Туганом Хапаевым.
Как видно, у Кочкарова стерты погоны и награды.
 
Вот что накопал на одном из Абхазских сайтов. Предположительно, это всадники абхазской сотни Черкесского конного полка Дикой дивизии

http://s54.radikal.ru/i145/1108/6b/38533288b4b5.jpg
 
]Обратите внимание на это фото:

http://i015.radikal.ru/1011/46/ae09e4e00fee.jpg

На заднем плане затушеван человек. На оригинале видно еще четче. Что это? И почему?

http://s43.radikal.ru/i102/1109/d1/c85ee377ea1c.jpg[
 
Как-то пропорции слишком подозрительные. Если судить по туловищу- он стоит стразу за вторым человеком справа, а если по голове- то значительно дальше. Насколько я знаю, где-то есть еще одна такая фото. Нужно ее найти
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный