Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Ата – баланы уясы.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
Страницы: 1
Новый раздел сайта: Народ
 
В меню сайта есть раздел Народ, который долгое время неактивен. Он как бы есть, но в то же время его и нет. "Раздел Шредингера", как шутят в кулуарах эльбы. Так вот. Когда задумывался раздел, разумеется он продумывался, что и о чем может быть в этом разделе. У нас итак весь портал про народ, поэтому раздел Народ - больше справочно-информационный: обо всем, вся и всех. Там будет немного про то кто такие карачаево-балкарцы: история, культура, язык, обряды и т.д. - на все это можно заводить отдельные страницы.. В идеале, информация про все нац. организации, населенные пункты с отдельными страницами, про диаспоры в разных странах со всеми контактами, ссылки на все кб-сайты... Туризм, Тамги, Кухня, Генеалогические древа... недавно появилась идея "загнать карачаевских лошадей" в этот раздел)) рассказать про лошадей, и разместить все контакты коневодов и заводчиков карачая, собрать всех в одном месте, что бы любой кто желает купить лошадь карачаевской породы мог найти любую информаци и контакты...

вобщем идей много... хотелось бы услышать мнения и предложения форумчан, что на ваш взгляд может включать этот раздел... обычно редко кто отвечает на подобные просьбы, все любят критиковать, но надеюсь все же кто то выскажется... ждем-с..
...
 
мне интересует ...?...будут ли какие нибудь подпункты или это масса.......и что конкретно будет перенесено в раздел
Изменено: NEMO2 - 27.06.2014 16:18:04
 
KALAYSA Pictures,
идея хорошая. один вопрос, обычно темы связанные с народом вызывают кучу споров. по этому, как там будет с комментариями? может быть темы в этом разделе сделать так, что бы там была исключительно информация, с официальных источников? что бы избежать не нужных споров и тд. та же тема с лошадьми, как известно, она из любимых на предмет споров есть она, или это не наша порода и тд.
бла бла бла, бла бла !
 
Зукку Пристоп,
вот это и надо будет тоже учесть...

NEMO2,
Цитата
NEMO2 пишет:
мне интересует ...?...будут ли какие нибудь подпункты или это масса.......и что конкретно будет перенесено в раздел спасибо

разумеется все будет оформлено в отдельные подразделы, пункты, подпункты, что бы все было удобно и понятно... сначала нужно накидать в эту тему массу идей по содержимому раздела, дальше уже будем думать по категориям, сделаем тз, по которому дизайнер все нарисует... ма алай...
...
 
ТЕМА ! ОГЪУР БЛА ..! САМОЕ ЧТО МНЕ НРАВИТСЯ -НАЗВАНИЕ!)
с УВАЖЕНИЕм !
 
Я всегда думала, что в этом разделе будет список зарегистрированных пользователей портала.
А вообще, ничего не радует, пока "поиск" нормально не заработает((. В форуме ничего не находили, теперь и вовсе по разделам все затеряется.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Цитата
Сэстренка пишет:
Я всегда думала, что в этом разделе будет список зарегистрированных пользователей портала.
Вроде б раздел СОЦ.СЕТЬ выполняет такую функцию .


А вообще , думаю будет очень классный раздел)))
Думаю было бы круто , если бы в ней был свой мини-гугл-мэп. Зашел в раздел, а там карта КЧР и КБР. Чтоб когда кто-то хотел узнать например про карачаевских лошадей, мог бы узнать не только контакты и информацию об этой породе почитать, но и узнать , где ее разводят у нас на карте... Читаешь читаешь а одно слово там с гиперссылкой, нажимаешь на нее и автоматически показывается на карте , нажимаешь на местоположение , а она еще и выдает фотографии и имеющееся видео... Было бы что-то вроде гибрид ГуглМэп и Википедии. И пополнять карту можно было бы всем народом. С модерацией материалов , конечно же. ))
К тому же можно было сделать ее очень популярной. И воспользоваться для этого обычной Википедией, где каждый может ее редактировать. Когда человек , скажем так из центральной России захочет посетить наши края, что он делает в первую очередь? Вводит в поисковике Яндекс к примеру "Архыз" , и первой ссылкой всегда статья на Википедии, и там же на этой странице он мог бы увидеть ссылку на наш раздел, где он мог бы найти контакты гостиниц, где прокат лошадей, кафешек, ресторанов + еще как там люди отдыхают)) Думаю можно будет содрать видеоматериалы с пользователей Ютуба , или просто вставлять их ссылку. А потом в прогрессе сделать мобильное приложение этого раздела, которая позволяла бы после каждой сделанной фотки, автоматически экспортировала бы фото на карту с местоположением.)) Если все удастся реализовать, то сайт Эльбрусоида станет намного посещаемой.
Шамильхан.
 
Makiavelli,
да, это получится очень серьезный раздел... надо будет серьезно подготовиться, продумать структуру на перспективу все что можно... я думал после того как запустим раздел эльбрусоид, перейти к "народу", и быстро запустить его.. но теперь не знаю, может лучше перевести в новый дизайн все существующие разделы, и освободить себя для "Народа", потому как даже с разделом Эльбрусоид, будем работать еще месяц-два в лучшем случае... много подразделов и разнородного контента.. а "Народ" - это вообще портал в портале будет.. :emoji30:
...
 
Makiavelli,
все твои идеи интересны, все что еще придумаешь - складируй сюда..))
...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный