Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Тил бла келеди джыр да.
Страницы: 1
Алания, Кабарда и Татарские Черкесы на старинных картах.
 
1

 
2

 
3


4


5


6


7


8


9


10


11


12


13


14


15


16
 
17


18


19


20


21


22
 
Это неправильные карты.. вот правильная карта:

 
Проанализировав карты и хронологию указания тех или иных этносов между черным морем и каспием, можно понять, относятся ли адыги к черкесам, которых называют татарскими; на каких землях и с каких времен живут аланы; увидеть перемещение адыгов (кабардинцев) по кавказу - от тамани, к азову, далее - к нынешнему моздоку, затем обратно - на сегодняшние земли. Все сходится. Спорить с картами бесполезно...
 
Хамзат
перемещение адыгов (кабардинцев)

Не ставь знак равенства. Правильно: увидеть перемещение части адыгов - кабардинцев.
 
sult
О каких частях ты говоришь? Верь глазам своим! Как на карте обозначена вторая (третяя, четвертая..) часть? Татарские черкесы? Аланы? Или они потом с луны прилетели? Про шапсугов, убыхов и прочих народах, которых кабардинцы вместе с россией вырезали я не говорю, их на карте нет. Вообще говоря про адыгов, я имею ввиду сегодняшних адыгов, а в то время, как видишь, такого и вовсе не было - ни первой ни второй части, была лишь кабарда, которую швыряли между двумя морями то крымские татары, то царская россия. Это сейчас и татарские черкесы - вы, и адыги (едигей - ногайск.) - древнее самоназвание, и кабарда (тюркск.) - империя войнов, исчезнувшая цивилизация. Все просто - кабарда - народ, живший на территории, которая называлась татарской черкессией, и пришедший на нынешнее место гораздо позже алан. Что и требовалось доказать. Вопросы есть?
 
Хамзат
Проанализировав карты и хронологию указания тех или иных этносов между черным морем и каспием, можно понять, относятся ли адыги к черкесам, которых называют татарскими; на каких землях и с каких времен живут аланы; увидеть перемещение адыгов (кабардинцев) по кавказу - от тамани, к азову, далее - к нынешнему моздоку, затем обратно - на сегодняшние земли. Все сходится. Спорить с картами бесполезно...

Я согласен с перемещением адыгов по карте когда там не было карачаевцев и балкарцев.
Вот ты с этим по этим картам согласишся?
 
Атажукинец
Я согласен с перемещением адыгов по карте когда там не было карачаевцев и балкарцев.
Вот ты с этим по этим картам согласишся?

да кар.-бал. нету ужас,повсюду АЛАНЫ
 
 
Хамзат
Все просто - кабарда - народ, живший на территории, которая называлась татарской черкессией, и пришедший на нынешнее место гораздо позже алан. Что и требовалось доказать. Вопросы есть?

Вопросов нет!

P.S. А вы кто по профессии (образованию)?
Может почитаете курс лекций на эту тему? Только не здесь, не на Северном Кавказе, а к примеру, в каком нибудь гуманитарном ВУЗе Москвы? Интересно, на какой минуте вас забросают тухлыми яйцами? Ой, сорри, продуктами с истекшим сроком хранения... )))
Впрочем, на форуме вы смотритесь весьма органично - продолжайте...-)
 
Хамзат
адыги (едигей - ногайск.) - древнее самоназвание

Нет, ну понятно, что кабардинцы самым наглым образом воруют историю всей планеты, но ведь и у западных черкесов самоназвание тоже такое.
________________________
Все просто - кабарда - народ, живший на территории, которая называлась татарской черкессией, и пришедший на нынешнее место гораздо позже алан. Что и требовалось доказать. Вопросы есть?

А кто требовал? Только на картах тартарская, а не татарская.
________________________
къара
да кар.-бал. нету ужас,повсюду АЛАНЫ

Что для тебя значит само слово "повсюду"?
 
Атажукинец
Я согласен с перемещением адыгов по карте когда там не было карачаевцев и балкарцев.
Вот ты с этим по этим картам согласишся?


А надписи Caracioli и Alani (Alan, Alanes) - тебе ни о чем не говорят?

Критик
К чему лекции, тут все ясно как день. А яицами забрасывать вы горазды. Думанов и компани из КБИГИ уже тренируют видимо яицебросов, с тем что бы отправлять их на защиты и лекции, как это было с З. Кипкеевой.

sult
Нет, ну понятно, что кабардинцы самым наглым образом воруют историю всей планеты, но ведь и у западных черкесов самоназвание тоже такое.

Эдигей (Едигей, умер в 1440 г.) - темник Золотой Орды в конце XIV и начале XV веков. Службу начал в войсках Тимура , женатого на его сестре, но вскоре удалился за Урал и сделался улубеем мангитов. После поражения, нанесенного Тимуром Тохтамышу , Эдигей начал играть в Золотой Орде очень видную роль, особенно после того, как он в 1407 г. убил Тохтамыша. Эдигей в наступившее Смутное время в Орде низлагал одних ханов и возводил на престол других. В 1399 г. он разбил литовцев на берегу реки Ворсклы. В 1408 г. Эдигей вторгся в Московское великое княжество, опустошил Серпухов, Верею, Дмитров, Клин и Нижний Новгород, но, вследствие новых смут в Орде, вернулся назад, разорив на обратном пути Рязань.

Смотрим на карту 25 и сравниваем даты. Думаю если покопаться глубже, можно много интересного узнать.

Только на картах тартарская, а не татарская.

...и кабардиа, кабардиниа, не кабарда? Если ты заметил, карты эти не на русском языке. Сделаю вид что ты действительно не знаешь, что Тартария и Татария суть одно и то же.
 
Хамзат
Тартария и Татария суть одно и то же.

Абсолютно нет. Варвары - один народ?
________________________
Смотрим на карту 25 и сравниваем даты.

Это не карта, это рисунок (как и 16, 17, 23, 26). 24 и 27 у меня не грузится почему-то.
 
sult
Тартария и Татария суть одно и то же.

Абсолютно нет. Варвары - один народ?


Термином "Тартария" обозначалась территория между Центральной Азией, Каспийским морем, Уральскими горами и Тихим океаном, где основное население - тюрки и монгольские народы, которых называли Тартарами. В русском языке вместо слова "Тартария" чаще использовалось слово "Татария", а в английском "Татарин" до сих пор звучит как "tartarian". Тартары, живущие южнее Московии и Сибири, назывались Астраханскими, Черкасскими и Дагестанскими. Так вот я говорил о том, что кабарда - народ, живший на территории, которая называлась татарской черкессией, и пришедший на нынешнее место гораздо позже алан. Что и требовалось доказать. Т.е. на территории Circassi Tartares. Вопросы есть?

Это не карта, это рисунок

А тебе оригинал нужен был или анимированный глобус? Желая увести разговор далеко за пределы темы топика, можно пойти дальше и утверждать что это всего лишь ограниченное с 4 сторон поле, с нанесением цветов в заранее запланированном порядке, и не имеет для нас никакой ценности. Но есть одно очень интересное обстоятельство. Во-первых это все таки карта, в обычном понимании этого слова (БСЭ: Карта - уменьшенное обобщённое изображение земной поверхности на плоскости.), и оно взято с сайта всемирного адыгского братства, в чьей объективности мы не сомневаемся. Во-вторых, сведения отображенные на картографическом рисунке 25 можно легко проверить, уж тем более обладая твоими способностями и возможностями. Вопрос лишь в том, насколько ты заинтересован. Или ты все таки будешь уводить тему?

Все грузится. Проблемы в компе.
 
Хамзат
адыги (едигей - ногайск.) - древнее самоназвание

Само название нагайцы переводится с тюрского?
С адыгского легко-узкоглазый
 
Хамзат

А надписи Caracioli и Alani (Alan, Alanes) - тебе ни о чем не говорят?

Говорят, что карачаевцы и балкарцы свормировались позже Алан.
 
Атажукинец
Говорят, что карачаевцы и балкарцы свормировались позже Алан.
также как кабардинцы позже алан и черкесов.
 
Хамзат
Термином "Тартария" обозначалась территория между Центральной Азией, Каспийским морем, Уральскими горами и Тихим океаном, где основное население - тюрки и монгольские народы, которых называли Тартарами.

Европейцы называли тартарами всех, кто восточнее жил, а русские сначала так мусульман стали называть.


А тебе оригинал нужен был или анимированный глобус? Желая увести разговор далеко за пределы темы топика


Не передёргивай. Нарисовать можно что угодно, но карты того времени (если не подделка, надо проверять всегда) - документ, а сделанные в наше время - художественный вымысел.

Во-вторых, сведения отображенные на картографическом рисунке 25 можно легко проверить

Подтверди документацией, вопрос будет закрыт.
 
Атажукинец
С адыгского легко-узкоглазый
нормально, ногайцы сами себя адыгским словам узкоглазый назвали.
ног - значит на адыгском узкий, ай- значит глаз, нормальный перевод, это как осетины балкарцы слова перевели, бал- сладкий, кар- вишня, сладенькая вишенка типа

Говорят, что карачаевцы и балкарцы свормировались позже Алан.

может карачаевцы и балкарцы не сформировались на базе Алан, а они и есть Аланы?
 
я тот самый ол
ног - значит на адыгском узкий, ай- значит глаз, нормальный перевод, это как осетины балкарцы слова перевели, бал- сладкий, кар- вишня, сладенькая вишенка типа

Нэ-глаз
Гъуэ-нора
 
zaza
также как кабардинцы позже алан и черкесов.

Так там город Кабарда есть, изучи карты...
 
я тот самый ол
ног - значит на адыгском узкий, ай- значит глаз, нормальный перевод

"нэ" - глаз.
 
Тему почистил я!
 
Атажукинец
Гъуэ-нора

"Полость" точнее. Сравни: "гъуанэ" (полость+глаз) - "дыра".
 
 
sult
Европейцы называли тартарами всех, кто восточнее жил, а русские сначала так мусульман стали называть.


Ну примерно, как черкесами звали, почти всех кавказцев?
 
ОТЛ
Ну примерно, как черкесами звали, почти всех кавказцев?

Северокавказцев. В Европе и сейчас так называют.
_______________________
Не знаю, дагестанцы и вайнахи может быть не входят в число европейских черкесов, но начиная с осетин все северо-западные кавказцы для европейца - черкесы, просто адыгов там больше, чем других - через Турцию попали.
 
Хамзат
ты согласен с тем, что аланы были язычниками?
 
Атажукинец
Само название нагайцы переводится с тюрского?
С адыгского легко-узкоглазый


а china, japan, england - как с адыгского переводятся? ))) ну первые 2 понятно, тоже узкоглазые, а последний? ))

Говорят, что карачаевцы и балкарцы свормировались позже Алан.

где говорят? в подъезде? )) ссылаясь на тебя теперь будут говорить - "в интернете пишут" ))) заметь, я не говорю что это не так.. )))

sult
Европейцы называли тартарами всех, кто восточнее жил, а русские сначала так мусульман стали называть.

не могу понять, к чему ты это сказал.. разве что переспрошу: И ЧО? )))

Подтверди документацией, вопрос будет закрыт.

вопрос закрыт, Султан.

ironzlodei
Хамзат
ты согласен с тем, что аланы были язычниками?


если вся загвоздка в моем согласии, ты скажи, что надо, то и скажу.. ))) а так, точно не могу сказать...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный