Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
Страницы: 1
Алания, Кабарда и Татарские Черкесы на старинных картах.
 
1

 
2

 
3


4


5


6


7


8


9


10


11


12


13


14


15


16
 
17


18


19


20


21


22
 
Это неправильные карты.. вот правильная карта:

 
Проанализировав карты и хронологию указания тех или иных этносов между черным морем и каспием, можно понять, относятся ли адыги к черкесам, которых называют татарскими; на каких землях и с каких времен живут аланы; увидеть перемещение адыгов (кабардинцев) по кавказу - от тамани, к азову, далее - к нынешнему моздоку, затем обратно - на сегодняшние земли. Все сходится. Спорить с картами бесполезно...
 
Хамзат
перемещение адыгов (кабардинцев)

Не ставь знак равенства. Правильно: увидеть перемещение части адыгов - кабардинцев.
 
sult
О каких частях ты говоришь? Верь глазам своим! Как на карте обозначена вторая (третяя, четвертая..) часть? Татарские черкесы? Аланы? Или они потом с луны прилетели? Про шапсугов, убыхов и прочих народах, которых кабардинцы вместе с россией вырезали я не говорю, их на карте нет. Вообще говоря про адыгов, я имею ввиду сегодняшних адыгов, а в то время, как видишь, такого и вовсе не было - ни первой ни второй части, была лишь кабарда, которую швыряли между двумя морями то крымские татары, то царская россия. Это сейчас и татарские черкесы - вы, и адыги (едигей - ногайск.) - древнее самоназвание, и кабарда (тюркск.) - империя войнов, исчезнувшая цивилизация. Все просто - кабарда - народ, живший на территории, которая называлась татарской черкессией, и пришедший на нынешнее место гораздо позже алан. Что и требовалось доказать. Вопросы есть?
 
Хамзат
Проанализировав карты и хронологию указания тех или иных этносов между черным морем и каспием, можно понять, относятся ли адыги к черкесам, которых называют татарскими; на каких землях и с каких времен живут аланы; увидеть перемещение адыгов (кабардинцев) по кавказу - от тамани, к азову, далее - к нынешнему моздоку, затем обратно - на сегодняшние земли. Все сходится. Спорить с картами бесполезно...

Я согласен с перемещением адыгов по карте когда там не было карачаевцев и балкарцев.
Вот ты с этим по этим картам согласишся?
 
Атажукинец
Я согласен с перемещением адыгов по карте когда там не было карачаевцев и балкарцев.
Вот ты с этим по этим картам согласишся?

да кар.-бал. нету ужас,повсюду АЛАНЫ
 
 
Хамзат
Все просто - кабарда - народ, живший на территории, которая называлась татарской черкессией, и пришедший на нынешнее место гораздо позже алан. Что и требовалось доказать. Вопросы есть?

Вопросов нет!

P.S. А вы кто по профессии (образованию)?
Может почитаете курс лекций на эту тему? Только не здесь, не на Северном Кавказе, а к примеру, в каком нибудь гуманитарном ВУЗе Москвы? Интересно, на какой минуте вас забросают тухлыми яйцами? Ой, сорри, продуктами с истекшим сроком хранения... )))
Впрочем, на форуме вы смотритесь весьма органично - продолжайте...-)
 
Хамзат
адыги (едигей - ногайск.) - древнее самоназвание

Нет, ну понятно, что кабардинцы самым наглым образом воруют историю всей планеты, но ведь и у западных черкесов самоназвание тоже такое.
________________________
Все просто - кабарда - народ, живший на территории, которая называлась татарской черкессией, и пришедший на нынешнее место гораздо позже алан. Что и требовалось доказать. Вопросы есть?

А кто требовал? Только на картах тартарская, а не татарская.
________________________
къара
да кар.-бал. нету ужас,повсюду АЛАНЫ

Что для тебя значит само слово "повсюду"?
 
Атажукинец
Я согласен с перемещением адыгов по карте когда там не было карачаевцев и балкарцев.
Вот ты с этим по этим картам согласишся?


А надписи Caracioli и Alani (Alan, Alanes) - тебе ни о чем не говорят?

Критик
К чему лекции, тут все ясно как день. А яицами забрасывать вы горазды. Думанов и компани из КБИГИ уже тренируют видимо яицебросов, с тем что бы отправлять их на защиты и лекции, как это было с З. Кипкеевой.

sult
Нет, ну понятно, что кабардинцы самым наглым образом воруют историю всей планеты, но ведь и у западных черкесов самоназвание тоже такое.

Эдигей (Едигей, умер в 1440 г.) - темник Золотой Орды в конце XIV и начале XV веков. Службу начал в войсках Тимура , женатого на его сестре, но вскоре удалился за Урал и сделался улубеем мангитов. После поражения, нанесенного Тимуром Тохтамышу , Эдигей начал играть в Золотой Орде очень видную роль, особенно после того, как он в 1407 г. убил Тохтамыша. Эдигей в наступившее Смутное время в Орде низлагал одних ханов и возводил на престол других. В 1399 г. он разбил литовцев на берегу реки Ворсклы. В 1408 г. Эдигей вторгся в Московское великое княжество, опустошил Серпухов, Верею, Дмитров, Клин и Нижний Новгород, но, вследствие новых смут в Орде, вернулся назад, разорив на обратном пути Рязань.

Смотрим на карту 25 и сравниваем даты. Думаю если покопаться глубже, можно много интересного узнать.

Только на картах тартарская, а не татарская.

...и кабардиа, кабардиниа, не кабарда? Если ты заметил, карты эти не на русском языке. Сделаю вид что ты действительно не знаешь, что Тартария и Татария суть одно и то же.
 
Хамзат
Тартария и Татария суть одно и то же.

Абсолютно нет. Варвары - один народ?
________________________
Смотрим на карту 25 и сравниваем даты.

Это не карта, это рисунок (как и 16, 17, 23, 26). 24 и 27 у меня не грузится почему-то.
 
sult
Тартария и Татария суть одно и то же.

Абсолютно нет. Варвары - один народ?


Термином "Тартария" обозначалась территория между Центральной Азией, Каспийским морем, Уральскими горами и Тихим океаном, где основное население - тюрки и монгольские народы, которых называли Тартарами. В русском языке вместо слова "Тартария" чаще использовалось слово "Татария", а в английском "Татарин" до сих пор звучит как "tartarian". Тартары, живущие южнее Московии и Сибири, назывались Астраханскими, Черкасскими и Дагестанскими. Так вот я говорил о том, что кабарда - народ, живший на территории, которая называлась татарской черкессией, и пришедший на нынешнее место гораздо позже алан. Что и требовалось доказать. Т.е. на территории Circassi Tartares. Вопросы есть?

Это не карта, это рисунок

А тебе оригинал нужен был или анимированный глобус? Желая увести разговор далеко за пределы темы топика, можно пойти дальше и утверждать что это всего лишь ограниченное с 4 сторон поле, с нанесением цветов в заранее запланированном порядке, и не имеет для нас никакой ценности. Но есть одно очень интересное обстоятельство. Во-первых это все таки карта, в обычном понимании этого слова (БСЭ: Карта - уменьшенное обобщённое изображение земной поверхности на плоскости.), и оно взято с сайта всемирного адыгского братства, в чьей объективности мы не сомневаемся. Во-вторых, сведения отображенные на картографическом рисунке 25 можно легко проверить, уж тем более обладая твоими способностями и возможностями. Вопрос лишь в том, насколько ты заинтересован. Или ты все таки будешь уводить тему?

Все грузится. Проблемы в компе.
 
Хамзат
адыги (едигей - ногайск.) - древнее самоназвание

Само название нагайцы переводится с тюрского?
С адыгского легко-узкоглазый
 
Хамзат

А надписи Caracioli и Alani (Alan, Alanes) - тебе ни о чем не говорят?

Говорят, что карачаевцы и балкарцы свормировались позже Алан.
 
Атажукинец
Говорят, что карачаевцы и балкарцы свормировались позже Алан.
также как кабардинцы позже алан и черкесов.
 
Хамзат
Термином "Тартария" обозначалась территория между Центральной Азией, Каспийским морем, Уральскими горами и Тихим океаном, где основное население - тюрки и монгольские народы, которых называли Тартарами.

Европейцы называли тартарами всех, кто восточнее жил, а русские сначала так мусульман стали называть.


А тебе оригинал нужен был или анимированный глобус? Желая увести разговор далеко за пределы темы топика


Не передёргивай. Нарисовать можно что угодно, но карты того времени (если не подделка, надо проверять всегда) - документ, а сделанные в наше время - художественный вымысел.

Во-вторых, сведения отображенные на картографическом рисунке 25 можно легко проверить

Подтверди документацией, вопрос будет закрыт.
 
Атажукинец
С адыгского легко-узкоглазый
нормально, ногайцы сами себя адыгским словам узкоглазый назвали.
ног - значит на адыгском узкий, ай- значит глаз, нормальный перевод, это как осетины балкарцы слова перевели, бал- сладкий, кар- вишня, сладенькая вишенка типа

Говорят, что карачаевцы и балкарцы свормировались позже Алан.

может карачаевцы и балкарцы не сформировались на базе Алан, а они и есть Аланы?
 
я тот самый ол
ног - значит на адыгском узкий, ай- значит глаз, нормальный перевод, это как осетины балкарцы слова перевели, бал- сладкий, кар- вишня, сладенькая вишенка типа

Нэ-глаз
Гъуэ-нора
 
zaza
также как кабардинцы позже алан и черкесов.

Так там город Кабарда есть, изучи карты...
 
я тот самый ол
ног - значит на адыгском узкий, ай- значит глаз, нормальный перевод

"нэ" - глаз.
 
Тему почистил я!
 
Атажукинец
Гъуэ-нора

"Полость" точнее. Сравни: "гъуанэ" (полость+глаз) - "дыра".
 
 
sult
Европейцы называли тартарами всех, кто восточнее жил, а русские сначала так мусульман стали называть.


Ну примерно, как черкесами звали, почти всех кавказцев?
 
ОТЛ
Ну примерно, как черкесами звали, почти всех кавказцев?

Северокавказцев. В Европе и сейчас так называют.
_______________________
Не знаю, дагестанцы и вайнахи может быть не входят в число европейских черкесов, но начиная с осетин все северо-западные кавказцы для европейца - черкесы, просто адыгов там больше, чем других - через Турцию попали.
 
Хамзат
ты согласен с тем, что аланы были язычниками?
 
Атажукинец
Само название нагайцы переводится с тюрского?
С адыгского легко-узкоглазый


а china, japan, england - как с адыгского переводятся? ))) ну первые 2 понятно, тоже узкоглазые, а последний? ))

Говорят, что карачаевцы и балкарцы свормировались позже Алан.

где говорят? в подъезде? )) ссылаясь на тебя теперь будут говорить - "в интернете пишут" ))) заметь, я не говорю что это не так.. )))

sult
Европейцы называли тартарами всех, кто восточнее жил, а русские сначала так мусульман стали называть.

не могу понять, к чему ты это сказал.. разве что переспрошу: И ЧО? )))

Подтверди документацией, вопрос будет закрыт.

вопрос закрыт, Султан.

ironzlodei
Хамзат
ты согласен с тем, что аланы были язычниками?


если вся загвоздка в моем согласии, ты скажи, что надо, то и скажу.. ))) а так, точно не могу сказать...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный