Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
Карачаево-балкарский и турецкий языки. О чем нам могут говорить слова, присутствующие только в этих двух языках тюркской группы?, Еще одна историческая тема)
 
Карачаево-Балкарский Турецкий Русский Все другие тюркские языки

Иги (Igi) Iyi Хорошо Yahshi (Яхши, Джахши)

Кеси (Kesi) Kendi Сам Ozu (ёзю)

Алан (Alan) Lan (Ala) Слово обращения Нет такого слова в значении обращения



Эти слова присутствуют только в КБ и турецком языках..
Изменено: Albert - 17.05.2013 02:13:55
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Цитата
NEMO2 пишет:
Его слова были таковы-имя Еги это архаизм, которое было утрачено как имя, но сохранилось в обыденном как слово что то означающая, в данном случае ребро.... На счет имени на др.еврейском и др. языках даже если говорил я этого не помню....
Понимаешь, если бы оно по-древнееврейски ничего не значило, можно было бы искать другие этимологии, но имя Евы - Хауа и оно этимологизируется отнюдь не из нашего языка, увы...)) А Ева - это русская передача еврейского Хава.

Цитата
NEMO2 пишет:
Я думаю, что никак, потому что его книга не выйдет в том виде в котором оно было изложено....не всем это выгодно!!!
Он Историк, Этнограф, Географ, Тюрколог...... я же говорю заслуженный человек
Я, конечно, понимаю, что нас - тюрок пресловутый европоцентризм сильно ограничил в праве иметь долгую историю, но не во всех случаях стОит искать теории заговора. ))
Если он был заслуженным человеком и серьезным исследователем, то что мешает назвать его имя? У него же должны быть опубликованные труды, не так ли?
"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
 
Цитата
z2123 пишет:
Я, конечно, понимаю, что нас - тюрок пресловутый европоцентризм сильно ограничил в праве иметь долгую историю, но не во всех случаях стОит искать теории заговора. ))
Если он был заслуженным человеком и серьезным исследователем, то что мешает назвать его имя? У него же должны быть опубликованные труды, не так ли?
Если ты меня понимаешь, теория заговора , как ты выразился, не направлен только на тюрок, https://www.youtube.com/watch?v=BaXBFnh5dBk , как ты думаешь как нас называют эти господа, ты думаешь нам позволят иметь историю выгодную им?!
 
Цитата

NEMO2 пишет:
ас Салам Алейкум друзья я случайно наткнулся на этот форум, прочел частично - немного забросили его ....
Я вам расскажу одну историю - не судите меня строго, возможно немного отклонюсь от темы....
Небольшая предыстория - мой дед был фольклорист, он был уважаемый человек в селе, дом его всегда был полон гостей. К нему приезжало много людей из Ставрополья, Крыма, Ленинграда и Москвы он называл их соратниками. Он также сам порой уезжал к ним в гости... Я упущу имена дабы не осквернять их память...(скажу лишь одно они были заслуженными людьми)
Как у нас подобает дед встречал гостей с размахом, резал барашка, доставал из погреба бозу, стол был накрыт достойно похвал....

Как то к нам в гости в 1987г из Ленинграда приехал важный гость, до того времени я не разу его не видел, да и потом не удалось свидится с ним; мне было 7 лет мои воспоминания о нем смутны, но я точно могу сказать он был славянской внешности, седоват и с аккуратной бородкой...со временем я узнал кто это был за человек, и поверьте я счастлив что знал этого человека...
Так вот это было в октябре, в горах близ Софийского ледника(Архыз), къош родного брата моего деда; был зарезан баран, и по нашему обычаю джау орун юлюш(лопатка) был предложен ему как почетному гостю, на что он ответил:
--Я не хочу вас обидеть, но пожалуйста дайте мне йеги(ребро)
На вопрос почему, он ответил:
--Я давно изучаю Кавказ обычаи и историю, начиная со времен Адама и Евы. И я нашел в архивах один документ, в котором говорилось, что зарождение человечество произошло на Кавказе. Долго искал доказательства о существовании хоть каких то намеков об остатках древнего языка. Изучал татов, так как в миру бытует мнение о древности еврейских народов, не без основания. Изучал армян, так как в книгах немало описания о их жизнедеятельности, гора Арарат - потоп - Ной...Но потом меня осенило, Кавказ окружают немало тюркоязычных народов, - азербайджанцев, турок, кумыков, балкарцев, карачаевцев, в средневековьях аланы, булгары и хазары... Начал изучать язык каждого народа и понял одно, что эти языки не просто близки друг другу, а то что многие другие соседние народы переняли немало слов именно у тюркоязычных...
А по поводу йеги он сказал так:
--Бог создал Адама, а из его ребра создал Еву...-- я выяснил, что имя Ева от архаичного "Еги"(Йеги)...
Потом он рассказал как он пришел к этому выводу,-по библии мы помним, что Адама бог создал первым существом на земле, были созданы животные, которым Адам давал названия, по тому как он видел или слышал этих животных, птиц и прочих существ...
Например:
ворона "къаргъа", потому что она издает подобный звук
утка "бабпакъ",-подобный звук
голубь "кёкЮрчюн"
гусь "къаз" - и многое другое

Тем самым стало очевидно, что архаичный язык должен быть простым для понимания и изъяснения тех времен. И в современности этот язык остался таковым в приэльбрусье....

Потом Создатель из ребра Адама создал Еву(ЕГИ), и Адам был рад и слова его были благодарственны - "иги"

Еги(йеги) "Ева"--сочетание слов "иги"- хорошо, благодарность; "еки"-два, повтор-творение;
"Къат"-двойное усилие; къат-къат--; Къатын - жена, вторая часть, Каталония- Вторая Алания, Китай - Два месяца(от Кавказа до Алтая - Шесть месяцев проделали путь на лошадях, от Алтая до Китая- Два месяца в пути)
Наш гость сочетал эти слова в едином смысле....
.....
все, что написано здесь мои воспоминания из детства, я бы открыл имя этого человека если бы его книга, которую по его словам он написал было бы опубликовано... я надеюсь на то что в ближайшее время мы увидим свет этой книги, может кто то наткнется в архивах на его труды....

Если твой дед был фольклорист то может опубликовать то что он собрал?
У него ведь остались какие записи и прочее?
 
Цитата
Гвидо Фокс пишет:

Если твой дед был фольклорист то может опубликовать то что он собрал?
У него ведь остались какие записи и прочее?
Карачаево-Баларские мифы. Махти Джуртубаев. Нальчик 2007 год.
Здесь имеются не мало сведений , который дед передал публикации....
Ну тут тема совсем не о моем деде....а совсем о другом человеке
 
Цитата
NEMO2 пишет:
Карачаево-Баларские мифы. Махти Джуртубаев. Нальчик 2007 год.
Здесь имеются не мало сведений , который дед передал публикации....
Ну тут тема совсем не о моем деде....а совсем о другом человеке
так ты не хочешь публиковать эти записи деда или как?
 
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
так ты не хочешь публиковать эти записи деда или как?
Карачаво-Балкарские мифы. Том 2. в ближайшем будущем(я так думаю)
 
Цитата
NEMO2 пишет:
Карачаво-Балкарские мифы. Том 2. в ближайшем будущем(я так думаю)
эти книги не являются академическими изданиями. их можно и так опубликовать а можно и вообще ничего не делать. но не лучше ли их в академическом издании, согласно требованиям опубликовать и труд твоего деда довести до ума? он вряд ли их собирал чтобы потом не сохранилось этого
 
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
эти книги не являются академическими изданиями. их можно и так опубликовать а можно и вообще ничего не делать. но не лучше ли их в академическом издании, согласно требованиям опубликовать и труд твоего деда довести до ума? он вряд ли их собирал чтобы потом не сохранилось этого
это возможно, но у меня нет второй половины его трудов, я пока не смог выяснить где они находятся... опубликовать мог бы и эту половину, которая у меня имеется, но это будут какие то обрывки без смысла, и как ты заметил мой дед хотел опубликовать, но.......
 
Цитата
z2123 пишет:
Цитата
NEMO2 пишет:
Его слова были таковы-имя Еги это архаизм, которое было утрачено как имя, но сохранилось в обыденном как слово что то означающая, в данном случае ребро.... На счет имени на др.еврейском и др. языках даже если говорил я этого не помню....
Понимаешь, если бы оно по-древнееврейски ничего не значило, можно было бы искать другие этимологии, но имя Евы - Хауа и оно этимологизируется отнюдь не из нашего языка, увы...)) А Ева - это русская передача еврейского Хава.
извините за оффтоп - Хава очень распространенное чеченское имя. У вайнахов также J2 много. Хаза аре - по чеченски красивое поле. Такие совпадения не кажутся случайными.
 
Цитата
NEMO2 пишет:
это возможно, но у меня нет второй половины его трудов, я пока не смог выяснить где они находятся... опубликому. вать мог бы и эту половину, которая у меня имеется, но это будут какие то обрывки без смысла, и как ты заметил мой дед хотел опубликовать, но.......
как это без смысла? обычная легенда / сказание и пары листов не занимают по объему. можно начать с того что есть: а дальше видно, Аллах берсе. в конечном итоге можно просто фотки сделать того что есть. мы отберем и опубликуем. думаю и Эльбе будет интересно.
в книге Джуртубаева, все вперемешку. Конкретные информанты не указаны, от кого и кем было собрано... научная ценность книги крайне мала
 
 
Цитата
Тынч адам пишет:
извините за оффтоп - Хава очень распространенное чеченское имя. У вайнахов также J2 много. Хаза аре - по чеченски красивое поле. Такие совпадения не кажутся случайными.
У них это имя из арабского, как и Адам! У нас тоже есть имя Хауа, только несколько реже встречается, чем у чеченцев. И Адамы у нас тоже есть. Вообще, Адам и Хауа - это Адам и Ева по-арабски, да и по-нашему, поскольку мы заимствовали это у арабов во время принятия ислама.
"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
 
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
в книге Джуртубаева, все вперемешку. Конкретные информанты не указаны, от кого и кем было собрано... научная ценность книги крайне мала
Кроме того, у Джуртубаева с этимологиями просто полный кошмар творится... Лучше бы он ничего не этимологизировал - хочется сказать.
"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
 
КБ и алтай
1) клубника - КБ (karaçay-malkarça): джилик - jилек.
3) къарылгъач - карлагаш
4) бугъа buğa - бык; - бука
5) къой - кой
7) кеселекке keselekke - ящерица; тур: - jелескен
9) чалыргъа çalırğa - косить; - чабар, чалгы -коса.

Некоторые у нас совпадают как по произношению так и по форме,
но в современном турецком другое слово или немного по другому звучат,
вот примеры:
1) Гардош gardoş - картошка; картоп
3) чочха çoçha, - чочко
6) уруш uruş -войны, ур - бей, урушпа - не дерись, не связывайся

которые у нас слова вообще отличаются и от современного турецкого и от карачаево-балкарского ).
Вот примеры:
10) кючюк küçük - щенок - кючюк
11) киштик kiştik - кошка; - киске


Некоторые слова у нас с современным турецким одинаковы, но отличаются от КБ языка в плане либо кардинально,
либо по звучанию, примеры:
8) чычхан çıçhan - мышь; чычкан
9) эчки eçki - коза; эчки
10) къоян qoyan - заяц, койон
13) таякъ - палка tayaq; костыль

Есть полностью общие слова либо очень близки между КБ языком, турецким и наши диалектом турецкого:
1) къурт qurt - червяк; курт
2) тана, бузои tana buzoi - теленок; бозу
6) къаргъа qarğa - ворона; карган
7) кёгюрчюн kögürçün - голубь; кюле

Кимледиле была ??? - Кто они ?
Къарачай газетде сурат
Кемдер олор?
КАРАЧАЙ ГАЗЕДТЕ СУРАЙТ.

не там копаете ))
Изменено: amat22 - 18.08.2018 16:35:11
 
Цитата

amat22 пишет:
КБ и алтай
1) клубника - КБ (karaçay-malkarça): джилик - jилек.
3) къарылгъач - карлагаш
4) бугъа buğa - бык; - бука
5) къой - кой
7) кеселекке keselekke - ящерица; тур: - jелескен
9) чалыргъа çalırğa - косить; - чабар, чалгы -коса.

Некоторые у нас совпадают как по произношению так и по форме,
но в современном турецком другое слово или немного по другому звучат,
вот примеры:
1) Гардош gardoş - картошка; картоп
3) чочха çoçha, - чочко
6) уруш uruş -войны, ур - бей, урушпа - не дерись, не связывайся

которые у нас слова вообще отличаются и от современного турецкого и от карачаево-балкарского ).
Вот примеры:
10) кючюк küçük - щенок - кючюк
11) киштик kiştik - кошка; - киске


Некоторые слова у нас с современным турецким одинаковы, но отличаются от КБ языка в плане либо кардинально,
либо по звучанию, примеры:
8) чычхан çıçhan - мышь; чычкан
9) эчки eçki - коза; эчки
10) къоян qoyan - заяц, койон
13) таякъ - палка tayaq; костыль

Есть полностью общие слова либо очень близки между КБ языком, турецким и наши диалектом турецкого:
1) къурт qurt - червяк; курт
2) тана, бузои tana buzoi - теленок; бозу
6) къаргъа qarğa - ворона; карган
7) кёгюрчюн kögürçün - голубь; кюле

Кимледиле была ??? - Кто они ?
Къарачай газетде сурат
Кемдер олор?
КАРАЧАЙ ГАЗЕДТЕ СУРАЙТ.

не там копаете ))

Слова схожие есть конечно со всеми тюрками по миру.и с узбеками и с туркменами и с турками и с татарами ногайцами кыргызами чувашами казахами алтайцами......и т.д. ровно так же можно утвержать что алтайцы есть башкиры например?
Si vis pacem, para bellum
 
Аланы есть капшаки по вашему?
Si vis pacem, para bellum
 
https://youtu.be/z9aoxy9INEc язык кипчаков.наши братья ногайцы.много слов схожих но все подряд не поймешь.
Si vis pacem, para bellum
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный