Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Тели турса – той бузар.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
Страницы: 1 2 3 След.
Ищем описание Фотографии. Кто на фото? Кто где видел эту фотографию ??, Все все все. Пожалуйста просмотрите, дайте свой отзыв. Помогите найти описание.
 
На фото у многих, Ордена медали и есть Георгиевские кресты. Предположительно это могут быть Карачаевцы. Пожалуйста дайте знать если кто что знает.

 
Barsil, на осетинском форуме пишут, что это осетины
вот ссылка на форум: http://iratta.com/forum/lofiversion/index.php/t254.html
 
janet, Саубол, но может оказаться так что на фото есть и осетины и КБ, это может быть какая то делегация к царю и так далее, а может что это все осетины или Жители Кубанской области. Нужны описания я порылся в осетинских форумах, никто не указывает кто на фото.
 
И так опубликовал это фото на разных форумах, в разных социальных сетях. Почти в большинстве кроме просмотров никто ничего не ответил. Но вКонтакте в одной группе про старые фото, меня уверили в том что на фото Осетины, причем не просто осетины а переселенцы из осетии на Лабу остановившиеся на месте нынешнего Коста-Хетагурова.
 
На этом фото все точно Карачаевцы и Балкарцы, фото сделано в Стамбуле, но вот кто на фото ? кто в курсе напишите.
 
Barsil, по-моему видел это фото подписанное кто есть кто в книге "Балкария сквозь века". Она должна быть в библиотеке Эльбрусоида.
.
 
Azamat_SPb, саубол къарайым
 
Группа Балкарцев из Чегема.
Сидят (слева на право) Келеметов Исмаил-Хаджи он был Хафизом знал коран наизусть.
Келеметов Чеппелеу - хаджи. Великолепно владел арабским языком.
Малкаруков Ибрагим - хаджи Иналукъович. Был лекарем.
Во втором ряду Крымшамхалов и Чипчиков.
конец 19 века.
 
Обратите внимание на это может кто то сможет дополнить.



По некоторым данным (Адыгейского музея) это сбор горцев Кубанской области по вопросу образований Духовного управления.
Третий ряд стоит первый слева - Ахмат Байрамуков, был старшиной Хурзука, общекарачаевским доверенным, председателем Карачаевского Гражданского исполнительного комитета (апрель-август 1917 г.) который вместе с комиссаром Временного Правительства в Карачае - Абубекиром Батчаевым осуществляли управление регионом

Самый верхний ряд крайний справа - очень похож на Адемея Карабашева. Сравните фототкрытку -танцы карачаевцев в Теберде.
Второй ряд четвертый слева сидит Джагъафар Хачиров, почти в центре. В центре за Хачировым похож на Ильяса Байрамукова но точно не известно.
 

Возвращение всадников Черкесского полка Кавказской конной Туземной дивизии с первой мировой войны.
Фото 1917 г., Екатеринодар.
Из личного архива Самира Хотко.
 
 


Карачаевск. Джингирик башындан. фото предоставил Биджиев Умар.
 
Кто где видел этот дом, хотя бы фотографию ???

 
Дом Дудова Борисбия в Хурзуке. После возвращения из ссылки в этом доме жил Узденов Даут с семьей.На 1 этаже был магазин;
.
Там же жила моя одноклассница Люба Узденова с братом и матерью.

Хочу рассказать одну историю связанную с этим домом. Рядом с 2-этажным домом видна часть дома, где 60-70 г.г. жила семья Хапаева Биймырзы.Жена Биймырзы Джаухарат
рассказала моей маме ,по-моему, не только ей,что однажды постучали в калитку.Она открыла калитку и увидела пожилого мужчину.Он поздоровался с ней и попросил попить.Джаухарат пригласила его во двор ,а сама пошла готовить сусаб. Тогда не принято было подавать воду для утоления жажды. Мужчина выпил сусаб, поблагодарил
Джаухарат и попросил ее разрешить ему войти в дом.Хотя не принято пускать мужчину в дом,если нет мужа дома,но,как Джаухарат говорила, в его голосе было что-то такое, что она не сумела отказать.Он зашел и поздоровался с детьми и, подойдя до центрального столба(ара багъана ),оперся на него,постоял немного,затем подошел к очагу, наклонился и рукой дотронулся до очажного камня(тыбыр таш) и быстро вышел и направился к машине.Джаухарат попыталась спросить его ,что ,наверное , сын хозяина дома,но тот поблагодарил Джаухарат и уехал.Потом в ауле строились разные версии этого проишествия. Лучше всего,наверное, помнят уже немолодые дети Биймырзы и Джаухарат,если на самом деле была такая история.

Кажется,об архитектуре подобных домов со всеми планами и фото писал Шаманов Ибрагим и называл их грузинский дом в Хурзуке.читал во времена молодости и может ошибаюсь с авторством.В Интернете искал ,но не нашел.
Пилигримни суратында Барсил салгъан юй .
http://s52.radikal.ru/i137/1402/84/805b34085526.jpg

http://www.vvv.ru/photos/img/6351.jpg
Изменено: Мусса - 04.04.2014 18:27:12
 
В Байрамуковском квартале есть точно такой же архитектуры дом.
дом2.jpg (142.29 КБ)
 
джолоучу
 
джолоучу
 
джолоучу
 
джолоучу
 
джолоучу
 
джолоучу
 
джолоучу
 
джолоучу
 
джолоучу
 
джолоучу
 
джолоучу
 
 
Пилигрим, къарт атангы юйюнде болдунгму?
 
Мусса,

Да уялдым кирирге :( тышындан къараб, суратха алыб кетиб къалдым :(
джолоучу
 
Джангъы ишлеген юйюн а алмагъанса ,анда бусагъатда Хапа улу Тауджигит юйдегиси бла джашаргъа керекди.
 
Цитата
Мусса пишет:
Джангъы ишлеген юйюн а алмагъанса ,анда бусагъатда Хапа улу Тауджигит юйдегиси бла джашаргъа керекди.
Тауджигит джашайды анда. Ол юйню суратха алыргъа эсиме келмей къалгъан эди.
джолоучу
 
Тимур, энтда Хурзукда болсанг 2 джерни суратларын алыб бери салсанг бек кебле сейирсинлик эдиле.Элден 9 км. ерге барыб Акъ тюбю деб джер барды,алайда эки джол айырылады: бири Уллу-Къамгъа,бирида Узун къолгъа.Уллу-Къамгъа баргъан джол бла 3-4 км. барсанг Хаджи-Алийни дорбунундан узакъ болмай ТАШКЕПЮР барды.
Уллу таш(50-60 куб.м.) эки къаягъа тюшюб кепюр эткенди,эки къая дегеним суу къаяны ашаб орусча каньон дегенлери болады алайда.Кепюр бла адамла хайырланмайдыла.
Узун къол езен бла 2-3км. барыб Къуудун деб джер барды.Къазаууатха дери алайда Лайпан улу Хамит бла Дуда улу Махмуд кешенеле табхандыла
.Сейири олду къабыр орунла къаяда къалай эседа джараштырылгъандыла. Билмеген адам табаллыкъ тюлдю ташкепюрню да къабырланыда.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный