Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Хата – гитчеден.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Ата – баланы уясы.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Джукъу тёшек сайламайды.
Хафиза Неуловимая
 
[color=red:b6c729428f]ХАФИЗА НЕУЛОВИМАЯ [/color:b6c729428f]

[color=blue:b6c729428f][i:b6c729428f]1. Ты кандидат экономических наук, до недавнего времени преподавала в ВУЗе, общалась со студентами. Что есть для тебя понятие Учитель? [/i:b6c729428f][/color:b6c729428f]


-Каюсь было))) и то было, и это было))?
Что для меня понятие учитель? Хм? Начнем с того, что в детстве всякая девочка мечтает стать либо учителем, либо врачом)), ни тем, ни другим я не мечтала стать. Жизненные обстоятельства, сотканные из маленьких и больших факторов, повернули дело так, что я стала учителем.
Мои студенты? Пожалуй они дали мне гораздо больше, чем я им. Они дали мне жизненный опыт? они учили меня, и я училась). Я стала терпимее. Я стала добрее)). Во всяком случае, мне так кажется). И мне довелось учить очень хороших и умных людей. Наблюдать за становлением личностей. Это невероятно увлекательно! 17-22... только пять лет, но целая жизнь. И должна сказать, что с некоторыми своими студентами я сохраняю дружеские отношения, спасибо им за это!..
Учитель это призвание. Можно быть просто учителем, то бишь ремесленником, можно быть художником. И творить в своем деле. Могу сказать, что в отношении художников в сфере учительствования мне всегда везло. Многие мои учителя, были Учителями. Я же? У меня не призвание, у меня ? судьба)))
Учитель это миссионер от науки. Настоящий Учитель жертвенен. Он поглощен своей деятельностью, и не ограничивается сухим, пусть и хорошим изложением возложенных на него дисциплин, Учитель учит? учит жить! С настоящего Учителя, невольно берешь пример. Просто потому что он лучший! Учитель добр, но строг! Учитель справедлив и внимателен! Этот человек работает с такими тонкими сферами, почти незаметными человеческому? обычному восприятию, и должен быть всегда осторожен? потому что один неверный мазок, и картина жизни твоего подопечного будет уже не та? Учитель это не то что человек чести, Учитель благороден? без умысла!
(каюсь за пафос?) И? я не Учитель? я учитель)!

[color=blue:b6c729428f]
2. Твоя подпись на форуме ?остерегайся мечты.? Мне интересны твои рассуждения по этому поводу.)) Ушата холодной воды?ждем-с.)) [/color:b6c729428f]


-Это предупреждение мне. Прежде всего мне. Как человеку легко увлекающемуся, действующему под влиянием эмоций? предпочитающему жить в теплом мире грез и иллюзий, не высовываясь в действительность.
Это предупреждение? не жить мечтами. Не тратить много сил на иллюзорное, а стараться получать счастье, от настоящего? Потому что будущего нет? есть настоящее. Я живу здесь и сейчас, буду ли я завтра знает лишь один Аллах. Положив жизнь на мечту, можно и не заметить, что жил? А жизнь стоит восхищения.
Тут и другая сторона есть. Достиг желаемого. Пережил много разочарований, многим пожертвовал, но достиг? И что? Подчас не знаешь, что и делать-то с полученным. Как ребенок, который просил Луну, которая ему в принципе не нужна. Остерегайся мечты или преврати ее в цель?
Остерегайся мечты!
А вообще это сказали мудрые китайцы. И на самом деле, это я сейчас себя уговариваю. Поменьше мечтать))) Может и от меня какая польза выйдет)))


[color=blue:b6c729428f][i:b6c729428f]3. Лермонтов Демон Врубель. Взаимосвязь очевидна. Почему они? [/i:b6c729428f][/color:b6c729428f]



-Лермонтов? Влюбилась в него еще в детстве. Мама виновата. Читала мне его стихи))
Лермонтов, неприкаянная душа, гений! Лермонтов, романтик и циник! Лермонтов благородный хам? было это)) Лермонтов сентиментальный реалист. Лермонтов страдающий, но смеющийся злым смехом. Этот человек был талантлив исключительно во всем. И пусть он писал о себе, в этом он был гениален.
Демон литературный прообраз Лермонтова. Одно из его ?Я?. Демон вовсе не так демоничен. Я вижу страдающего человека, сгоревшего на огне своих надежд, и отчаянно пытающегося вернуть утраченные иллюзии? Способного на чувства, доброту?

Он хочет в страхе удалится
Его крыло не шевелится
И чудо из угасших глаз
Слеза тяжелая катится?

Как тут вместе с ним не заплакать? и не вспомнить картину Врубеля)))

Он мог быть лучше, но не сумел. Он стал хуже, но признавал это? И Демон Лермонтов отчаянно тоскует по этому. Ну и естественно, по всему творчеству Лермонтова есть воплощения Демона? Арбенин в Маскараде, Печорин в Герое нашего времени и т.д. Если меня не остановить я могу долго говорить про это)))))))))))

Врубель? Кстати Врубель родился в год первого издания Демона. Совпадение? Может быть. Врубель это мастер ВЗГЛЯДА? на мой взгляд))) (говорю, как самой дилентантнейший из дилетантов)) ). Неизбывная грусть, тоска, в чем-то безысходность, но? и все-таки Врубель светел. От его творчества хочется жить!
Царевна Лебедь? Образ Татьяны Лариной. Всегда думала, почему у Лебеди такой грустный взгляд?

П.С. ? я знаю воплощение Татьяны Лариной и в этой жизни?


[color=blue:b6c729428f][i:b6c729428f]4.Самое мужественное на что способен человек?[/i:b6c729428f][/color:b6c729428f]


-Мужественное? Для кого-то это просто жить. Для кого-то улыбаться. Для кого-то забыть о себе. Для кого-то не сломаться, под тяготами жизни. Для меня? Я не знаю, я не имела возможности испытать свою мужественность.


[img:b6c729428f]http://www.postcard.ru/pic/love_love/onlyforyou.jpg[/img:b6c729428f]

[i:b6c729428f]MERCI.))[/i:b6c729428f]
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
[color=red:e41fe21b47][i:e41fe21b47]
У Неуловимой День Рождения 30 июня... но я ее сейчас поздравлю... по семейным обстоятельствам.)) [/i:e41fe21b47][/color:e41fe21b47]
 
[color=brown:ffb622fb99]Присоединюсь ко всем поздравлениям, любви, любви, и еще раз любви)))[/color:ffb622fb99]
 
[b:c54a22797d][color=green:c54a22797d]Лучше Дили, думаю, не сказать))так что просто присоединюсь :smt001 всех благ![/color:c54a22797d][/b:c54a22797d]

[img:c54a22797d]http://www.etost.ru/images/happy/birhtday/004.jpg[/img:c54a22797d]

[color=green:c54a22797d][b:c54a22797d]и дачу у моря :smt003[/b:c54a22797d] [/color:c54a22797d]

[img:c54a22797d]http://www.etost.ru/images/happy/birhtday/007.jpg[/img:c54a22797d]
 
С днём рождения!!!!!!!!!!
Желаю счастья,крепкого здоровья,любви и удачи!
Пусть сбываются самые смелые мечты и достигаются самые дерзкие цели! :smt006
 
[img:f7f1151231]http://images.cards.mail.ru/cache/74/74aae58e68b0697d0e75c141e3f69874.jpg[/img:f7f1151231]

[img:f7f1151231]http://cards.yandex.net/get/713/birthday022.jpg[/img:f7f1151231]

[color=cyan:f7f1151231]желаю быть лучшей среди лучших![/color:f7f1151231]
 
Извините, что с таким жутким опозданием...(((
Но хочу всех-всех поблагодарить за поздравления!!! Ол менге аталгъан алгъышланы, кеси юсюгюзде, минг болуб керюрча Аллах буюрсун!!! :smt127 :smt127 :smt127
 
Хафиза ....Тебе больше подходит ник НЕОБЫКНОВЕННАЯ...
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный