Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Кёбге таш атма.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
Особенности "национального менталитета"...
 
Клоунбий,

:гыы:
Цитата
Клоунбий пишет:
Было бы интересно узнать чем успешный кб-мужчина отличается от любого другого успешного мужчины.

В народе, философия жизни которого - показуха, дети уже рождаются обремененными рядом обязательств)) и более всего страдают мужчины))
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Ответы
 
Цитата
Мерсéдес пишет:
Цитата
Horseman пишет:
А женщина - гибкое существо. Ее понты - вещь неосмысленная, она не двигается ее эгом и при столкновении с логикой (разговор с умным или влительным человеком - например с мужем)

Ты явно недооцениваешь наших женщин!)))
Сейчас их эгом двигаются не только они сами, но и полреспублики))))
почему их умные и влиятельные мужья не говорят с ними?
потому что ОНИ говорят с влиятельными и умными мужьями :гыы:
что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
 
Цитата
SOFIKOSHKA пишет:
потому что ОНИ говорят с влиятельными и умными мужьями
:lol:
A good anvil does not fear the hammer.
 
Показуха непосредственно внутри нашего народа связана с мегазавышенной самооценкой. завышенная самооценка связана с вечным самовосхвалением. пора уже начать культивировать в маленьких карачаево-балкарятах прежде всего личностей, а не горцев и горянок, воспетых поэтами и писателями. это уже не в тренде.

чувство собственной значимости для общества, свобода выбора и здоровые амбиции...
поэтому: не ограничивать, не запрещать и не прессовать младших.
 
Наш ПЮ как - то сказал , что у нашего народа две проблемы : уллу келлюлюк бла къарангылыкъ. Пока мало что изменилось
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
 
Пока вы теоритезируете, Ючкекенде понт ата биледиле на практике. Брильянт ийнекни къулагъына, или рабыню служанку с берне. Понт?
 
Цитата
OAO пишет:
Понт?
тупость
 
Цитата
Цитата
OAO пишет:
Брильянтийнекни къулагъына, или рабыню служанку с берне.Понт?
Полагаю с рабыней - это перебор)))) Просто женщина, чей труд оплачен вперед на какое-то время)). Раньше тоже отправляли вместе с невестой зажиточные люди, служанку)) И сережки вешали))) так что не нововведения)) Правда в современное время выглядит несколько архаично))))))
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
Цитата

OAO пишет:
Пока вы теоритезируете, Ючкекенде понт ата биледиле на практике. Брильянт ийнекни къулагъына, или рабыню служанку с берне. Понт?

У богатых свои причуды
 
вроде пришли к выводу, что "понты" - это этап в развитии общества, при помощи которых, его члены пытаются вырваться из одних слоев общества, и попасть в другие...
но я тут подумала, как сильно отбросили нас те самые "понты" в плане демографии, огромное количество браков так и не состоялись, потому что женихи спасовали перед принародной, принятой за норму, церемонией демонстрации его состоятельности.
 
janet, в смысле? браки не состоялись из-за мнимой несостоятельности женихов?
Изменено: Малина - 09.04.2015 16:04:33
 
 
janet,
Это отговорки, к сожалению, общепонимаемые)))
 
..как сильно отбросили нас те самые "понты" в плане демографии, огромное количество браков так и не состоялись, потому что женихи спасовали перед принародной, принятой за норму, церемонией демонстрации его состоятельности.

а что.. мабудь система то саморегулируется? карачаевскому народу, как Спарте - калеки, не нужны для его счастливой жизни неспособные (в силу объективных и субъективных причин) понтоваться? таким образом "беспонтовые" наши собратья и сосестры не оставят потомства или оставят минимум, который при неизменной генеральной линии сойдет на нет через пару поколений. и будет КБ к 2100 году 10-12 родов, зато каких! отборные все, орешками кормленные, на майбахах, в брюликах с макушки по пятки, в шубах из шанхайского барса, с гарвардскими дипломами, все невесты - модельной внешности врач къызла с частной дорогущей практикой, все женихи - двухметровые красавцы, президенты чего то очень капиталоемкого.. вот это народ! всем народам народ. да что там, всем народам бийлик этеллик народ. да что народам.. и воссияет и возрадуется.. эх, на слезу прошибает.. вот он карачаевский рай!

они понтари? нет! они самоотверженные селекционеры! животноводы хр..новы
 
Цитата
Новенькая пишет:
..как сильно отбросили нас те самые "понты" в плане демографии, огромное количество браков так и не состоялись, потому что женихи спасовали перед принародной, принятой за норму, церемонией демонстрации его состоятельности.

а что.. мабудь система то саморегулируется? карачаевскому народу, как Спарте - калеки, не нужны для его счастливой жизни неспособные (в силу объективных и субъективных причин) понтоваться? таким образом "беспонтовые" наши собратья и сосестры не оставят потомства или оставят минимум, который при неизменной генеральной линии сойдет на нет через пару поколений. и будет КБ к 2100 году 10-12 родов, зато каких! отборные все, орешками кормленные, на майбахах, в брюликах с макушки по пятки, в шубах из шанхайского барса, с гарвардскими дипломами, все невесты - модельной внешности врач къызла с частной дорогущей практикой, все женихи - двухметровые красавцы, президенты чего то очень капиталоемкого.. вот это народ! всем народам народ. да что там, всем народам бийлик этеллик народ. да что народам.. и воссияет и возрадуется.. эх, на слезу прошибает.. вот он карачаевский рай!

они понтари? нет! они самоотверженные селекционеры! животноводы хр..новы
Просто и понятно прям джигине джеттириб!!! :) И главное без всяких "понтов" и с доступным юмором. :lol: :lol: :lol:
COGNOSCE TE IPSUM!
 
HANTERSUAB, мерси за поддержку. Вот как бы так сделать, что бы такого противопоставить сей нехорошей теньденьции?
 
Вот думаю, хорошо бы законодательно мораторий на пару лет на национальные свадьбы объявили, заменив регистрацией + некяхом. Интересно, как выросло бы число новых браков. Думаю, рвануло бы не слабо, а потом и рождаемость.. Женщины-мамы перестали бы тряпками перекидываться, глядишь время на супругов нашлось бы, любофь мана.. опять рождаемость.. и вот поздние дети и внуки вместе играют, эх-х, идиллия..
 
Цитата

Новенькая пишет:
Вот думаю, хорошо бы законодательно мораторий на пару лет на национальные свадьбы объявили, заменив регистрацией + некяхом. Интересно, как выросло бы число новых браков. Думаю, рвануло бы не слабо, а потом и рождаемость.. Женщины-мамы перестали бы тряпками перекидываться, глядишь время на супругов нашлось бы, любофь мана.. опять рождаемость.. и вот поздние дети и внуки вместе играют, эх-х, идиллия..

👏
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный