Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Уруну арты – къуру.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Тай асырагъан, атха минер.
Страницы: 1 2 3 4 След.
фамилия Джараштиев
 
Добрый день! Скажите пожалуйста, к какому сословию относится фамилия Джараштиев? И вообще , если что либо знаете об этой фамилии, расскажите пожалуйста.
 
Цитата
stellaartua пишет:
сословию
сословию? Вы в каком веке живете? :(
 
В смысле?..У нас Карачайда, с давних времен и по сей день фамилии делятся на сословии: бий, чанка, езден, кул ....
 
stellaartua, добро пожаловать)
а вы уверены что джараштиевы именно карачаевская фамилия?насколько я знаю, у этой фамилии кабардинские корни.
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Такой вариант я тоже слышала, хотя они сами себя считают карачаевцами. Но не факт, и в книге Ас Алан они есть в списке карачаевских фамилий. Вот и хотела разобраться, если , кто владеет более точной информацией
 
Мелиан, у нас вроде Жерештиевы есть, не знаю одна ли это фамилия
I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
 
Простите, "у нас" это у кого?
 
stellaartua, это я про кабардинские корни фамилии
I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
 
NAKA, ну вполне возможно, тогда скажите пожалуйста, а у вас у кабардинцев тоже есть какое то разделение по сословиям ? Заранее , спасибо
 
stellaartua, неа, нет. Жерештиевы есть в Урванском, Зольском районах вроде. Если ищете родствеников, обращайтесь
I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
 
 
stellaartua,
В КАРАЧАЕ ВСЕ ХАНЫ!))))))))))))))))) ХАПАРГЪА КЁРЕ

А ЕСЛИ СЕРЪЁЗНО, НАДО СПРАШИВАТЬ У СВОИХ (САМЫХ)СТАРШИХ! ИХ ВАРИАНТ МАРШРУТА ПРЕДКА ВОЗМИТЕ ЗА ОСНОВНОЙ ВАРИАНТ,,, И ВООБЩЕ УСЛЫШАТЬ ОТ СТАРИКА ГОРЬКУЮ ИЛИ СЛАДКУЮ ПРАВДУ ,ПОЧТИ ОДИНАКОВО ЛЕГКО!
Изменено: ALANULAN - 19.04.2013 14:10:52
с УВАЖЕНИЕм !
 
NAKA, спасибо. Просто есть спорный вопрос между коллегами Джараштиевы, язык, традиция и все остальное у них карачаевское, но по происхождению они считают себя кабардинскими князьями,а в карачае многие оздены относят их к сословию кулов..
 
stellaartua, слышала про кабардинские корни непосредственно от носителей этой замечательной фамилии, если ничего не путаю, то их предок "Къабардыдан келгенди", как говорили старики)
а можно пару вопросов?))
во-первых, почему интересуетесь сословной принадлежностью фамилии?в данном случае мне кажется интереснее проследить историю возникновения рода и корни)

второе, а почему такой ник выбрали?))
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Цитата
stellaartua пишет:
а в карачае многие оздены относят их к сословию кулов..
имхо,это точно какой то бред)))не знаю кто это выдумал, но корни у фамилии княжеские.
в современности это в принципе не имеет никакого значения, но в плане истории фамилии вопрос интересный, откуда есть появилась версия)
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
ALANULAN, в день когда на вашей клавиатуре отключится кнопка КАПС, обещаю напечь хычинов)))) :гыы:
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Мелиан, ну я уже вроде написал, почему возник интерес, просто у нас тут с коллегами Джараштиевыми возник спор, а ник просто Stella Artua))) А у вас почему возник вопрос к моему нику?))
 
Мелиан, ну я уже вроде написал, почему возник интерес, просто у нас тут с коллегами Джараштиевыми возник спор, а ник просто люблю Stella Artua))) А у вас почему возник вопрос к моему нику?))
 
stellaartua пишет:
Цитата
Такой вариант я тоже слышала
Цитата
stellaartua пишет:
Мелиан, ну я уже вроде написал,
:сумасшествие: что то я запуталась)))вы джигит или горянка?)) :думаю:
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
stellaartua пишет:
Цитата
А у вас почему возник вопрос к моему нику?))
да вот стало любопытно, что сподвигнуло назваться маркой пива прекрасную горянку))))
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Цитата
stellaartua пишет:
а ник просто люблю Stella Artua)))
:гыы: хорош любитель))))))хоть бы без ошибок писали)
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Мелиан, потому , что я не горянка,а Джигитттт)))))))))))) просто в первом сообщении опечатался. А что есть желание познакомиться?)))
 
Мелиан, зачем мне , истинному Джигиту заботиться об орфографии ))))) так , че, я че та не увидел ответа на мой вопрос)))
 
Цитата
stellaartua пишет:
зачем мне , истинному Джигиту заботиться об орфографии )))))
:гыы: вам нужно пересмотреть значение слова Джигит!))))
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
stellaartua,
Цитата
stellaartua пишет:
А что есть желание познакомиться?)))
думаю вы заинтриговали многих форумчан)))заходите в эту тему познакомимся)))
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
stellaartua,
Джараштиевы в прошлом - кабардинская княжеская фамилия... къарачайда не помню как прокатывают, ёзден наверно, но сами себя считают обязательно князьями)) как впрочем и все остальные карачаевцы-балкарцы)))
...
 
 
Мелиан, о къой , иги кыз, мен алай палиться этген Джигитледен тюлмеда, зачем мне эти анкеты, эски школ заманладача, бездириучен эдиле кызла школ заманлада анкеталары бла...)))
 
KALAYSA Pictures, сау бол, братишка)
 

  1. vk.comid200092298 копия ещё


  2. 2Джараштиевы — Википедия
    Джарашти́евы (Джерештиевы, Жерештиевы, Джераштиевы, карач.-балк. Джараштылары) — дворянский род в Карачае, Балкари и Кабарде. Герб состоит из щита разделенного на четыре части.


    ru.wikipedia.orgwiki/Джараштиевы копия ещё


  3. 3ДЖАРАШТИЕВЫ - карачаево - балкарский княжеский род

    14 марта 2008 Эта версия гласит, что ДЖАРАШТИЕВЫ - род ведущий свое происхождения от кабардинского княжеского рода Кайтукиных.

    svaneti.ruforum/16-192-1 копия ещё


  4. 4Али Джараштиев — Мой Круг

    Учёба: КГТИ, ф-т Экономический, специалист, 2001 — 2005
    шк. 1, Усть-Джегута, 1991 — 2001

    dzharashtiev.moikrug.ru копия ещё


  5. 5История фамилии Джараштиев
    Фамилия Джараштиев проистекает из Лесная (Тверская область). В распоряжениях города Переславль-Залесский - боярин Вацлав Джараштиев (1550).
 
Мусса, Сау бол. Мммда...кем они только не являются)круто)
 
мне лично становится очень неприятно когда кто либо начинает задавать такие вопросы: к какому сословию. Тупой и чрезмерно устаревший обычай, потдерживаемый всерьез лишь теми кто помимо фамилии ничего лично не добился. Какая у человека заслуга что ему уготовано было родится с какой то фамилией? Никакой.
Но раз уж тут пошло обсуждение и пошло неверное. Да, в Карачае есть фамилия Джараштиевых. Они чанкала. Происходят, по предяниям от кабардинских уорков, а не пши. Т.е. в Кабарде они не были князьями и не имели к Кайтукиным никакого отношения, кроме того что были у них узденами. В Кабарде было несколько степенй уздений, они были 2-3 степени. А в Карачае их статус был выше. Что есть случай удивительно, т.к. облычно переходя в новое место фамилия теряла свой статус на одну ступень. По преданиям уже кабардинским они не природные кабардинцы, и там уже осели по приходу из другого места
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный