Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Хата – гитчеден.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Ат басханны джер билед.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Ата – баланы уясы.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
Страницы: 1 2 3 4 След.
фамилия Джараштиев
 
Добрый день! Скажите пожалуйста, к какому сословию относится фамилия Джараштиев? И вообще , если что либо знаете об этой фамилии, расскажите пожалуйста.
 
Цитата
stellaartua пишет:
сословию
сословию? Вы в каком веке живете? :(
 
В смысле?..У нас Карачайда, с давних времен и по сей день фамилии делятся на сословии: бий, чанка, езден, кул ....
 
stellaartua, добро пожаловать)
а вы уверены что джараштиевы именно карачаевская фамилия?насколько я знаю, у этой фамилии кабардинские корни.
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Такой вариант я тоже слышала, хотя они сами себя считают карачаевцами. Но не факт, и в книге Ас Алан они есть в списке карачаевских фамилий. Вот и хотела разобраться, если , кто владеет более точной информацией
 
Мелиан, у нас вроде Жерештиевы есть, не знаю одна ли это фамилия
I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
 
Простите, "у нас" это у кого?
 
stellaartua, это я про кабардинские корни фамилии
I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
 
NAKA, ну вполне возможно, тогда скажите пожалуйста, а у вас у кабардинцев тоже есть какое то разделение по сословиям ? Заранее , спасибо
 
stellaartua, неа, нет. Жерештиевы есть в Урванском, Зольском районах вроде. Если ищете родствеников, обращайтесь
I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
 
 
stellaartua,
В КАРАЧАЕ ВСЕ ХАНЫ!))))))))))))))))) ХАПАРГЪА КЁРЕ

А ЕСЛИ СЕРЪЁЗНО, НАДО СПРАШИВАТЬ У СВОИХ (САМЫХ)СТАРШИХ! ИХ ВАРИАНТ МАРШРУТА ПРЕДКА ВОЗМИТЕ ЗА ОСНОВНОЙ ВАРИАНТ,,, И ВООБЩЕ УСЛЫШАТЬ ОТ СТАРИКА ГОРЬКУЮ ИЛИ СЛАДКУЮ ПРАВДУ ,ПОЧТИ ОДИНАКОВО ЛЕГКО!
Изменено: ALANULAN - 19.04.2013 14:10:52
с УВАЖЕНИЕм !
 
NAKA, спасибо. Просто есть спорный вопрос между коллегами Джараштиевы, язык, традиция и все остальное у них карачаевское, но по происхождению они считают себя кабардинскими князьями,а в карачае многие оздены относят их к сословию кулов..
 
stellaartua, слышала про кабардинские корни непосредственно от носителей этой замечательной фамилии, если ничего не путаю, то их предок "Къабардыдан келгенди", как говорили старики)
а можно пару вопросов?))
во-первых, почему интересуетесь сословной принадлежностью фамилии?в данном случае мне кажется интереснее проследить историю возникновения рода и корни)

второе, а почему такой ник выбрали?))
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Цитата
stellaartua пишет:
а в карачае многие оздены относят их к сословию кулов..
имхо,это точно какой то бред)))не знаю кто это выдумал, но корни у фамилии княжеские.
в современности это в принципе не имеет никакого значения, но в плане истории фамилии вопрос интересный, откуда есть появилась версия)
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
ALANULAN, в день когда на вашей клавиатуре отключится кнопка КАПС, обещаю напечь хычинов)))) :гыы:
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Мелиан, ну я уже вроде написал, почему возник интерес, просто у нас тут с коллегами Джараштиевыми возник спор, а ник просто Stella Artua))) А у вас почему возник вопрос к моему нику?))
 
Мелиан, ну я уже вроде написал, почему возник интерес, просто у нас тут с коллегами Джараштиевыми возник спор, а ник просто люблю Stella Artua))) А у вас почему возник вопрос к моему нику?))
 
stellaartua пишет:
Цитата
Такой вариант я тоже слышала
Цитата
stellaartua пишет:
Мелиан, ну я уже вроде написал,
:сумасшествие: что то я запуталась)))вы джигит или горянка?)) :думаю:
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
stellaartua пишет:
Цитата
А у вас почему возник вопрос к моему нику?))
да вот стало любопытно, что сподвигнуло назваться маркой пива прекрасную горянку))))
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Цитата
stellaartua пишет:
а ник просто люблю Stella Artua)))
:гыы: хорош любитель))))))хоть бы без ошибок писали)
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Мелиан, потому , что я не горянка,а Джигитттт)))))))))))) просто в первом сообщении опечатался. А что есть желание познакомиться?)))
 
Мелиан, зачем мне , истинному Джигиту заботиться об орфографии ))))) так , че, я че та не увидел ответа на мой вопрос)))
 
Цитата
stellaartua пишет:
зачем мне , истинному Джигиту заботиться об орфографии )))))
:гыы: вам нужно пересмотреть значение слова Джигит!))))
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
stellaartua,
Цитата
stellaartua пишет:
А что есть желание познакомиться?)))
думаю вы заинтриговали многих форумчан)))заходите в эту тему познакомимся)))
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
stellaartua,
Джараштиевы в прошлом - кабардинская княжеская фамилия... къарачайда не помню как прокатывают, ёзден наверно, но сами себя считают обязательно князьями)) как впрочем и все остальные карачаевцы-балкарцы)))
...
 
 
Мелиан, о къой , иги кыз, мен алай палиться этген Джигитледен тюлмеда, зачем мне эти анкеты, эски школ заманладача, бездириучен эдиле кызла школ заманлада анкеталары бла...)))
 
KALAYSA Pictures, сау бол, братишка)
 

  1. vk.comid200092298 копия ещё


  2. 2Джараштиевы — Википедия
    Джарашти́евы (Джерештиевы, Жерештиевы, Джераштиевы, карач.-балк. Джараштылары) — дворянский род в Карачае, Балкари и Кабарде. Герб состоит из щита разделенного на четыре части.


    ru.wikipedia.orgwiki/Джараштиевы копия ещё


  3. 3ДЖАРАШТИЕВЫ - карачаево - балкарский княжеский род

    14 марта 2008 Эта версия гласит, что ДЖАРАШТИЕВЫ - род ведущий свое происхождения от кабардинского княжеского рода Кайтукиных.

    svaneti.ruforum/16-192-1 копия ещё


  4. 4Али Джараштиев — Мой Круг

    Учёба: КГТИ, ф-т Экономический, специалист, 2001 — 2005
    шк. 1, Усть-Джегута, 1991 — 2001

    dzharashtiev.moikrug.ru копия ещё


  5. 5История фамилии Джараштиев
    Фамилия Джараштиев проистекает из Лесная (Тверская область). В распоряжениях города Переславль-Залесский - боярин Вацлав Джараштиев (1550).
 
Мусса, Сау бол. Мммда...кем они только не являются)круто)
 
мне лично становится очень неприятно когда кто либо начинает задавать такие вопросы: к какому сословию. Тупой и чрезмерно устаревший обычай, потдерживаемый всерьез лишь теми кто помимо фамилии ничего лично не добился. Какая у человека заслуга что ему уготовано было родится с какой то фамилией? Никакой.
Но раз уж тут пошло обсуждение и пошло неверное. Да, в Карачае есть фамилия Джараштиевых. Они чанкала. Происходят, по предяниям от кабардинских уорков, а не пши. Т.е. в Кабарде они не были князьями и не имели к Кайтукиным никакого отношения, кроме того что были у них узденами. В Кабарде было несколько степенй уздений, они были 2-3 степени. А в Карачае их статус был выше. Что есть случай удивительно, т.к. облычно переходя в новое место фамилия теряла свой статус на одну ступень. По преданиям уже кабардинским они не природные кабардинцы, и там уже осели по приходу из другого места
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный