Расширенный поиск
26 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
Страницы: 1 2 3 4 След.
фамилия Джараштиев
 
Добрый день! Скажите пожалуйста, к какому сословию относится фамилия Джараштиев? И вообще , если что либо знаете об этой фамилии, расскажите пожалуйста.
 
Цитата
stellaartua пишет:
сословию
сословию? Вы в каком веке живете? :(
 
В смысле?..У нас Карачайда, с давних времен и по сей день фамилии делятся на сословии: бий, чанка, езден, кул ....
 
stellaartua, добро пожаловать)
а вы уверены что джараштиевы именно карачаевская фамилия?насколько я знаю, у этой фамилии кабардинские корни.
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Такой вариант я тоже слышала, хотя они сами себя считают карачаевцами. Но не факт, и в книге Ас Алан они есть в списке карачаевских фамилий. Вот и хотела разобраться, если , кто владеет более точной информацией
 
Мелиан, у нас вроде Жерештиевы есть, не знаю одна ли это фамилия
I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
 
Простите, "у нас" это у кого?
 
stellaartua, это я про кабардинские корни фамилии
I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
 
NAKA, ну вполне возможно, тогда скажите пожалуйста, а у вас у кабардинцев тоже есть какое то разделение по сословиям ? Заранее , спасибо
 
stellaartua, неа, нет. Жерештиевы есть в Урванском, Зольском районах вроде. Если ищете родствеников, обращайтесь
I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
 
 
stellaartua,
В КАРАЧАЕ ВСЕ ХАНЫ!))))))))))))))))) ХАПАРГЪА КЁРЕ

А ЕСЛИ СЕРЪЁЗНО, НАДО СПРАШИВАТЬ У СВОИХ (САМЫХ)СТАРШИХ! ИХ ВАРИАНТ МАРШРУТА ПРЕДКА ВОЗМИТЕ ЗА ОСНОВНОЙ ВАРИАНТ,,, И ВООБЩЕ УСЛЫШАТЬ ОТ СТАРИКА ГОРЬКУЮ ИЛИ СЛАДКУЮ ПРАВДУ ,ПОЧТИ ОДИНАКОВО ЛЕГКО!
Изменено: ALANULAN - 19.04.2013 14:10:52
с УВАЖЕНИЕм !
 
NAKA, спасибо. Просто есть спорный вопрос между коллегами Джараштиевы, язык, традиция и все остальное у них карачаевское, но по происхождению они считают себя кабардинскими князьями,а в карачае многие оздены относят их к сословию кулов..
 
stellaartua, слышала про кабардинские корни непосредственно от носителей этой замечательной фамилии, если ничего не путаю, то их предок "Къабардыдан келгенди", как говорили старики)
а можно пару вопросов?))
во-первых, почему интересуетесь сословной принадлежностью фамилии?в данном случае мне кажется интереснее проследить историю возникновения рода и корни)

второе, а почему такой ник выбрали?))
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Цитата
stellaartua пишет:
а в карачае многие оздены относят их к сословию кулов..
имхо,это точно какой то бред)))не знаю кто это выдумал, но корни у фамилии княжеские.
в современности это в принципе не имеет никакого значения, но в плане истории фамилии вопрос интересный, откуда есть появилась версия)
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
ALANULAN, в день когда на вашей клавиатуре отключится кнопка КАПС, обещаю напечь хычинов)))) :гыы:
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Мелиан, ну я уже вроде написал, почему возник интерес, просто у нас тут с коллегами Джараштиевыми возник спор, а ник просто Stella Artua))) А у вас почему возник вопрос к моему нику?))
 
Мелиан, ну я уже вроде написал, почему возник интерес, просто у нас тут с коллегами Джараштиевыми возник спор, а ник просто люблю Stella Artua))) А у вас почему возник вопрос к моему нику?))
 
stellaartua пишет:
Цитата
Такой вариант я тоже слышала
Цитата
stellaartua пишет:
Мелиан, ну я уже вроде написал,
:сумасшествие: что то я запуталась)))вы джигит или горянка?)) :думаю:
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
stellaartua пишет:
Цитата
А у вас почему возник вопрос к моему нику?))
да вот стало любопытно, что сподвигнуло назваться маркой пива прекрасную горянку))))
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Цитата
stellaartua пишет:
а ник просто люблю Stella Artua)))
:гыы: хорош любитель))))))хоть бы без ошибок писали)
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Мелиан, потому , что я не горянка,а Джигитттт)))))))))))) просто в первом сообщении опечатался. А что есть желание познакомиться?)))
 
Мелиан, зачем мне , истинному Джигиту заботиться об орфографии ))))) так , че, я че та не увидел ответа на мой вопрос)))
 
Цитата
stellaartua пишет:
зачем мне , истинному Джигиту заботиться об орфографии )))))
:гыы: вам нужно пересмотреть значение слова Джигит!))))
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
stellaartua,
Цитата
stellaartua пишет:
А что есть желание познакомиться?)))
думаю вы заинтриговали многих форумчан)))заходите в эту тему познакомимся)))
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
stellaartua,
Джараштиевы в прошлом - кабардинская княжеская фамилия... къарачайда не помню как прокатывают, ёзден наверно, но сами себя считают обязательно князьями)) как впрочем и все остальные карачаевцы-балкарцы)))
...
 
 
Мелиан, о къой , иги кыз, мен алай палиться этген Джигитледен тюлмеда, зачем мне эти анкеты, эски школ заманладача, бездириучен эдиле кызла школ заманлада анкеталары бла...)))
 
KALAYSA Pictures, сау бол, братишка)
 

  1. vk.comid200092298 копия ещё


  2. 2Джараштиевы — Википедия
    Джарашти́евы (Джерештиевы, Жерештиевы, Джераштиевы, карач.-балк. Джараштылары) — дворянский род в Карачае, Балкари и Кабарде. Герб состоит из щита разделенного на четыре части.


    ru.wikipedia.orgwiki/Джараштиевы копия ещё


  3. 3ДЖАРАШТИЕВЫ - карачаево - балкарский княжеский род

    14 марта 2008 Эта версия гласит, что ДЖАРАШТИЕВЫ - род ведущий свое происхождения от кабардинского княжеского рода Кайтукиных.

    svaneti.ruforum/16-192-1 копия ещё


  4. 4Али Джараштиев — Мой Круг

    Учёба: КГТИ, ф-т Экономический, специалист, 2001 — 2005
    шк. 1, Усть-Джегута, 1991 — 2001

    dzharashtiev.moikrug.ru копия ещё


  5. 5История фамилии Джараштиев
    Фамилия Джараштиев проистекает из Лесная (Тверская область). В распоряжениях города Переславль-Залесский - боярин Вацлав Джараштиев (1550).
 
Мусса, Сау бол. Мммда...кем они только не являются)круто)
 
мне лично становится очень неприятно когда кто либо начинает задавать такие вопросы: к какому сословию. Тупой и чрезмерно устаревший обычай, потдерживаемый всерьез лишь теми кто помимо фамилии ничего лично не добился. Какая у человека заслуга что ему уготовано было родится с какой то фамилией? Никакой.
Но раз уж тут пошло обсуждение и пошло неверное. Да, в Карачае есть фамилия Джараштиевых. Они чанкала. Происходят, по предяниям от кабардинских уорков, а не пши. Т.е. в Кабарде они не были князьями и не имели к Кайтукиным никакого отношения, кроме того что были у них узденами. В Кабарде было несколько степенй уздений, они были 2-3 степени. А в Карачае их статус был выше. Что есть случай удивительно, т.к. облычно переходя в новое место фамилия теряла свой статус на одну ступень. По преданиям уже кабардинским они не природные кабардинцы, и там уже осели по приходу из другого места
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный