Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Баланы адам этген анады.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Эски джаугъа ышанма.
Страницы: 1
Телевизор или Интернет: что более ворует время и мозги?
 
Хвастаться, что не смотришь ТВ, но виснуть в инете - всё равно что гордиться тем, что бросил пить, но сидеть на героине?

Вот такой статус увидела в статусе у кого-то из своих друзей. Понравилось. Себе в статус скопировала. Получила много откликов. Ну, как откликов? - смайлики в основном, смеющиеся, а что они означают, поди разберись: то ли люди согласны, то ли не согласны.

Раньше с телевизором все было понятно: кто выкинул телевизор, тот молодец, потому что альтернатива была одна - книги. А если не книги, то общение с семьей, с природой, какая-то созидательная деятельность.

Сейчас же все не так однозначно. С одной стороны, можно сказать, что в Интернете сами выбираем, что смотреть, что слушать, что читать. Но, с другой стороны, так ли уж сами, учитывая ту же самую рекламу или продвижение сайтов за деньги?

А еще. Телевизор обычно работает в фоновом режиме, ты в пол уха слушаешь, в пол глаза посматриваешь на экран, сам же занимаешься своими (полезными, пользу приносящими) делами. А что с Интернетом? В Интернете ты сидишь - весь сидишь. Когда ты в Интернете - ты только в интернете. Твои руки заняты, твои глаза заняты, твое внимание занято - только Интернетом. Выходит, что телевизор менее вреден и менее твоего времени ворует? Да и мозг тупеет меньше от телевизора, чем от беганий с сайта на сайт, со страницы на страницу, со статуса на статус, переписки в Вконтакте. А еще Телеграм...

Получается, от одного зла убегаешь, тут же тебя другое хватает. Спасение есть? В чем оно?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Интересная тема))

Мой ответ на этот вопрос банальный: смотря с какой целью пользуетесь. Если деятельность в интернете описать только модными словами скроллинг, нэтсёрфинг, и подобное, то наверно, это скорее вредно, чем наоборот)) Хотя кому не поднимают уровень эндорфинов котики: все же согласятся, что полезно, стоя в очереди, в пробке, не ломать себе психику, а смотреть котиков)))
Перебегание с приложения в приложение и с сайта на сайт -это заметно утомляет. Мозг явно не успевает переключаться. Вредно, мне кажется, особенно для детского мозга, они не сосредоточены , неусидчивы, отчасти, вероятно, из-за этого мелькания всего перед глазами.
У меня еще один пунктик раздражения по поводу интернета, это вечные рекомендации. Да, бывают полезные рекомендации и ты думаешь, здорово, что я наткнулась на это, но пока отыщешь эту жемчужину *здесь смайл с головокружением*)) почему алгоритмы в приложениях еще не настраиваются на то, что уровень моих предпочтений немного выше, чем люди, ищущие и попадающие в самые невероятные оказии)) или в этих рекомендациях виноваты котики🤔😄

Но несмотря на все минусы, интернет - это добро)). У каждого свое- по работе, по учебе, просто для общения. Даже Эльбрусоид. Я неслучайно сюда пришла спустя несколько лет. В какой-то момент вспомнила его, и почему-то именно тот, в котором я только читала, и вообще не думала регистрироваться. Ну как вспомнила, никаких конкретных событий, имен, ников, просто вспомнила то настроение, которое было при прочтении)) Есть что-то свое особенное в общении в кругу людей не из твоей телефонной книжки. Это всегда какая-то новизна, самый широкий круг обсуждаемых проблем, возможность высказаться не раскрывая себя…
Так вот… о чем я там была до лирического отступления? Ах да, интернет и телевидение. Об интернете написала, теперь о телевидении. Я редко его смотрю, но по-моему его уже не так страшно смотреть, как еще несколько назад. Хотя, если бы я возглавляла цензуру, которой у нас нет, я бы оставила только канал «Культура». И Поле Чудес. Да, я питаю слабость к усам Якубовича😁
И конечно же респект тем, кто идет своей третьей дорогой - книги. Хотя, думаю, такие в явном меньшинстве, потому что и книги уже из интернета загружают на планшеты))
Изменено: Вава - 12.04.2024 20:44:50
 
Ого! :чёссе: Молодец! Этот лайк ты точно заслужила!!! :emoji123: Даже два лайка - за содержание и за объем!!! :alamat:
Цитата
Вава пишет:
о телевидении. Я редко его смотрю, но по-моему его уже не так страшно смотреть, как еще несколько назад.
Цитата
...
Цитата
если бы я возглавляла цензуру, которой у нас нет, я бы оставила только ... Поле Чудес. Да, я питаю слабость к усам Якубовича😁
))))))) И сразу два роскошных афоризма))
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Katik,
Спасибо))
Думаю, тема очень интересная и есть еще много чего по ней написать)))
 
Цитата
Вава пишет:
Katik,
Спасибо))
Думаю, тема очень интересная и есть еще много чего по ней написать)))
Согласен! Кстати, одна из любимых тем курсовых и дипломных работ студентов - психологов))
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Цитата
Вава пишет:
Эльбрусоид. Я неслучайно сюда пришла спустя несколько лет. В какой-то момент вспомнила его, и почему-то именно тот, в котором я только читала, и вообще не думала регистрироваться. Ну как вспомнила, никаких конкретных событий, имен, ников, просто вспомнила то настроение, которое было при прочтении))
Представляю себе восторг Зарни, когда она прочитает эти твои строки)) Впрочем, наверное, это твое чувство могут разделить если не все, то больщинство форумчан. Я точно разделяю))). Кстати, я эту практику (вспомнить настроение, общее состояние, состояние души) применяю, когда не могу заставить себя активно работать, состредоточиться на работе: вспоминаю, как готовилась к экзаменам в институте (очень громкая музыка, Иванушки, Мираж, Наташа Королева, Касабланка, Я буду долго гнать велосипед)) ) , воссоздаю тогдашнюю обстановку или даже просто представляю и само собой получается вернуться в то состояние, тот настрой.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Тут неоднозначно.. Телевизор - это 96% мусора и 3% рекламы о мусоре, возможно 1% какой то информации! Сложно найти работу, в которой сидение перед телевизором было бы важной ее составляющей! А вот в Интернете люди и работают в том числе. Это совершенно иное. Разговоры об интернет-зависимости, все в точку! Но интернет сейчас органично вписался в нашу жизнь и ничему не мешает, а очень часто и помогает! Если ты не тиктокер и дофаминовые маньяк! Это проблема,т.к. клиповое мышление это диагноз!
Это я понял после скачивания тик тока, 15 минут хватило в 2018 году. С тех пор у меня нет это вируса, так же удалил Фейсбук , Инстаграм и Ютуб! Все гугловские поисковики, там же в утили.
Целенаправленно оставил для необходимости некоторые прогги...
Полностью перехожу на web3!
Изменено: Фантомас - 24.06.2024 18:54:14
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный