Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Кёбге таш атма.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Хатерли къул болур.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
Страницы: 1
Просвет в Эльба-Нальчик! 5 апреля 15:00, выставка БАЛКАРИЯ. ОБРАЗЫ ЭПОХИ. ХХ-ХXI ВЕК
 
Дорогие друзья!!!

Эльба-Нальчик приглашает ВСЕХ на Просвет! В среду 15 апреля в 16:00, в Музее изобразительных искусств состоится персональная выставка талантливого художника Ибрагима Занкишиева, посвященная его юбилею 75-летия.

Все желающие пойти с нами на данное мероприятие, собираемся в офисе в 15:00. (Ахохова 92)
 
я точно первый на этот раз
 
прекрасная выставка,очень много ярких картин! Бизни миллетибизде Занкишиланы Ибрагимца фахмулу кёп адамларыбыз болсунла! :alamat:
 
Сегодня мы с Эльба - Нальчик посетили персональную выставку талантливого художника Ибрагима Занкишиева, посвященная его юбилею 75-летия, которая состоялась в 16:00 в Музее изобразительных искусств. Ибрагим Занкишиев действительно мастер своего дела. Мы увидели очень много красивых и интересных картин. Я всем советую посетить эту замечательную выставку. Кто не успел сегодня пойти на выставку может пойти в другие дни. Выставка продлится до 3 мая.

Мне очень понравилась картины " Ожидание" и " Кюз арты". :alamat:

"Кюз арты"



" Ожидание"



" Вселенная"




" Портрет художника"




" Космос"



Изменено: Zuli - 15.04.2015 22:33:11
 
Я бы повторил :emoji102:
 
Ибрагим Занкишиев - художник, истинный сын Балкарии, посвятивший свое творчество своему народу. Цикл живописных работ под названием "Человек. Дом. Дерево" покорили наши сердца...
Зайдя в зал с картинами, погружаешься в атмосферу ярких красок и тепла... солнечный свет, озаряет стены музея. Каждая картина рассказывает свою... какую-то особенную историю... историю, в которой живет Балкария тысячелетиями, сохраняя свою духовную культуру, обычаи, обряды.


"Пейзаж с колесом" 2002 г.


картина под разными ракурсами...



"Къош. Боза биширедиле" 2012 г.




"Сон" 2002 г.




"Бир инсан" 2003-2004 г. г.
 
Таукенов,
Цитата
Таукенов пишет:
Я бы повторил
я только за :усипуси:
 
Рождает радость))) Мне очень понравилась картина"Ожидание"
 
Я тоже за сделать дубль два!))) Я чуть опоздал сегодня и не всё рассмотрел как хотелось бы ,но мне очень понравилось,столько красивых,ярких,красочных картин. А больше всего мне понравились картины старой тематики )))
 
Всегда люблю просветы с Эльбой. Особенно когда до места назначения прогуливаемся пешочком. :утащутебя: И погода нам не помеха, если что задумали. Вот и сегодня мы до музея пошли все вместе, дружной и веселой толпой... Разговаривая обо всем на свете, обсуждая различные животрепещущие темы, от глобального потепления которое никак до нас не дойдет до занозы на пальце :гыы:





 
 
Честно говоря, немного мы побаивались, что слишком увлеклись дорогой, долго шли до музея и торжественное открытие пропустили :sorry:
Оказалось, нам повезло и мы подоспели аккурат вовремя, к самому началу :танцую:

Очень много теплых слов прозвучало сегодня в адрес юбиляра от самых разных людей.
«Изумительные цвета, которые передают старину, и эта старина притягивает… В каждом домике, нарисованном художником, хочется жить.» - сказал, открывая выставку, Мухадин Кумахов - министр культуры Кабардино-Балкарской Республики, который также отметил особое настроение, которое веет от картин на выставке.



Среди поздравивших художника был Геннадий Темирканов - Председатель Союза художников КБР. Он зачитал поздравление от СХ КБР и передал поздравление от московских коллег. Также, сообщил Г. Темирканов, И. Занкишиева с юбилеем и открытием выставки просил поздравить художник Мухадин Кишев, находящийся сейчас в Испании.


Много теплых слов было сказано и хранителем музея Владимиром Мокаевым.
 
А теперь о самом юбиляре. Картины Ибрагима Занишиева выставленные сегодня излучали особую теплоту и свет. «В этой экспозиции нет ни одной работы, посвященной трагедии балкарского народа. Надо жить и радоваться жизни в прекрасном мире, на родной земле», - говорит художник.





Я с гордостью могу сказать, что родилась и выросла в том же селе, что и художник Ибрагим Занкишиев. И пейзажи родного Хабаза узнала сразу, как вошла в зал :ухх:

"Солнечная долина"


"Верховья реки Малка". В этих местах я была не раз и не два.


"Балкария.Хабаз"


Встреча земляков.)))




 
Цитата
Murik 07 пишет:
Я тоже за сделать дубль два!))) Я чуть опоздал сегодня и не всё рассмотрел как хотелось бы ,но мне очень понравилось,столько красивых,ярких,красочных картин. А больше всего мне понравились картины старой тематики )))
выставка до 3 мая, так что можно сходить :alamat: ещё раз
 
Очень приятная обстановка царит в музее изобразительных искусств. Там приятно находиться :) Картины Ибрагима Занкишиева мне очень нравятся. Из тех, что выставлены в музее особенно мне нравится картина "Бир инсан". Не могу говорить о картине как профессионал, просто хочется смотреть на ее и размышлять, под хорошую мелодию. Она уже выставлена выше, не повторяюсь.

А выставлю наше общее фото:

 
действительно очень интересные и необычные картины,особенно "вселенная")))Побольше бы таких талантливых людей нам :emoji123: :emoji122:
 
Цитата
Phoenix пишет:
действительно очень интересные и необычные картины,особенно "вселенная")))Побольше бы таких талантливых людей нам
Амин Аллах.
У Картины "Вселенная" и вправду все задерживались дольше. Очень глубокие картины. С разных ракурсов по-разному воспринимаешь. Из наших художников с таким же удовольствием сходила бы на выставку Якуба Аккизова.
 


Дорогие друзья!
Эльба-Нальчик организует ПРОСВЕТ! 5 апреля в 15:00!
В залах ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л. Ткаченко» открылась выставка БАЛКАРИЯ. ОБРАЗЫ ЭПОХИ. ХХ-ХXI ВЕК, посвященная 60-летию восстановления национальной автономии балкарского народа. В ее рамки также вошла и персональная выставка авторских работ Народного мастера РФ В.А. Мокаева.
Задача выставки, состоит в том, чтобы языком искусства рассказать о Балкарии, её судьбе, её прекрасной природе, о её людях, несмотря на все испытания, сохранивших свою культуру, свой язык и лучшие качества народа.
Выставка будет работать по 9 апреля 2017 г.
Все желающие пойти вместе с нами на это мероприятие присоединяйтесь! Мы рады каждому!

Записываемся по тел. 8-866-277-59-12.

Собираемся 5 апреля в 15:00 в офисе Эльба-Нальчик по ул. Ахохова, 92.

#эльбрусоид #нальчик #эльбанальчик #elbrusoid #балкарцы #карачаевцы #просвет
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный