Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Хатерли къул болур.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
Балкарский пухово-шерстяной рынок - подарок Кайсына Кулиева народу хотят отобрать(((
 
Айшат Султанова

Главе Кабардино – Балкарской Республики
Ю. А. Кокову.
От Султановой Айшат Токболатовны
Председателя правления КБРОО
« Возрождение села Шыкъы
Т. +79287110194
Ул. 2-ой Таманской Дивизии 424 кв.3
11.11.2017гг г. Нальчик.
Открытое Письмо
Уважаемый Юрий Александрович!
Ко мне обратились за помощью торгующие на балкарском пухово - шерстяном рынке за помощью в сохранении рынка в муниципальной собственности. Как стало известно рынок без ведома торгующих был куплен собственником, который построил Ангар для торгующих по 120 тысяч каждое торговое место, и собрался сносить остальную часть для постройки еще торговых мест. Таких денег ни у кого из торгующих на рынке нет. Люди были вынуждены брать деньги в долг и так расплачиваться. Такой подход к делу уважаемый Юрий Александрович недопустим, в силу того что балкарскому народу в свое время этот рынок выбивал Къайсын Кулиев, я сама есть очевидец событий, в советское время нас балкарок гоняли и называли спекулянтами за наше ручное прикладное национальное ремесло, которым коренной балкарский народ добывал себе на жизнь. Мы вынуждены были продавать наш ручной труд бегая от милиции в Долинске возле санаториев, где у нас отбирали вязаные изделия кого могли застать за продажей. Видя такое положение Къайсын Кулиев выбил для нас балкарок это место для рынка и мы начинали обустраивать этот рынок. Я сама лично принимала в этом участие с первых дней. Все деньги которые мы зарабатывали на этом рынке излишки мы все хранили в сбербанке страны.
Наши деньги работали на развитие страны. Если сегодня обнародовать у кого сколько денег хранилось в банках страны на 1991-ый год уверяю Вас выяснится что у балкарского народа больше всех осталось на счетах, поскольку мы балкарки денно и нощно работали не покладая рук и весь балкарский народ был одним большим производственным кооперативом. Это обстоятельство спасло в 1991 – м году страну от дефицита товаров народного потребления. Во всех рынках огромной страны карачай – балкарцы заполняли прилавки товаром с приемлемой ценой. И вот таким способом заработанные наши деньги остались на счетах сбербанка под дефолтом.
Сколько раз уважаемый Юрий Александрович государство может отнимать у одного маленького народа его имущество, его достояние, начиная с коллективизации, депортации где все наше имущество осталось у республики. И сегодня горько осозновать что даже маленький клочок земли в этой республике не может республика отдать нашему народу, для того чтобы она могла иметь самое малое на прожиточный минимум. В таком случае для чего такая республика нам балкарцам нужна в ее нынешнем виде? Ведь Вы же знаете что в селах нет работы, в виду потепления климата и заполнения рынка китайскими товарами и наши шерстяные изделия не продаются как в былые времена и в результате мы имеем с этого мизер.
Вопрос пухово – шерстяного балкарского рынка, вопрос всего балкарского народа, равнодушным к нему не останется ни один балкарец, так как это затрагивает жизненные интересы коренного народа, и этот вопрос требует решения.
Уважаемый Юрий Александрович мы знаем что вливается в республику огромные средства для поднятия сельского хозяйства, нашему народу мало что с этого перепадает вопросы требуют своего решения. Обращаемся к Вам с просьбой оставить рынок муниципальным. Напоминаем Вам что возможны этносоциальные последствия принимающихся сегодня решений, или попросту игнорирование вопроса может явиться причиной острых конфликтных ситуаций. Вопрос затрагивает интересы и жизненные потребности всего балкарского народа. Решение принятое в отношении рынка должно способствовать поддержанию стабильной этносоциальной ситуации в обществе так как решение вопроса затрагивает права, и интересы а так же традиционные формы экономической активности коренного балкарского народа. Рынок должен оставаться муниципальной или же на худой конец кооперативным рынком всего балкарского народа как национальное достояние.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Цитата
Эльтау пишет:
Sylvia, очень тяжело с нашими бывает...не понимают, не благодарят, не платят, не стоят до конца, не сохраняют тайны..
Я храню) Уже который день не палю тебя.. Молчу :нулаадно: но это ооочень тяжело дается)
В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
 
Эльтау, что-то кроется за твоими словами как в ящике у фокусника за двойным дном. Но опять же не понятно что.
 
Гаечка, а должно быть легко и непринужденно)
держись молодцом)
 
Sylvia, опыт ошибок прошлых лет кроется)
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный