Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Nawi v Kazahstane!!!
 
Davaite ne budem zabivat karachaevo-balkarskuiu diasporu v dalekoi Azii
 
BORYA
если не в Казахстане, то в Киргизии точно, гворилось о желании диаспоры вернутся домой... что нибудь по этому поводу известно? Помогли кому нибудь?
 
JAWLA KIZLA I VSE VSE VSE, KAK POMOCH NAWIM PEREBRATSYA OBRATNO NA KAVKAZ POSLE STALINSKOI REPRESSII ??? U kogo kakie idei pomogite sovetom! Ved bolwinstvo boyatsya pereezjat ne znaya chto ih jdet na Rodine!
 
Ollahi haparsizma karnaw! Tut hodili sluhi tipa s federalnogo budjeta videlyatsya sredstva dlya pomowi s priobreteniem i jilya i s rabotoi! Juk bilemise ani usunden!?
 
BORYA
вообще есть федеральная программа по переселению бывших граждан... примерно так. Надо будет посмотреть. А сколько вас там, примерно хоть? Идет обучение на родном языке?
 
http://zonakz.net/articles/15158
ма бери бир къара BORYA
да, есть какая нибудь огранизация карчаевцев в казахстане. Мне кажется будет разумным с их стороны, более детально разобрать этот закон. И выступать с общей просьбой к властям республики КЧР, в МИД РФ.
BORYA
я никогда этим не занимался, но принципе могу что то да и посмотреть для тебя. Хотя если ты хочешь серьезно переехать (чего я тебе желаю, и все КБ в Казахстане) то надо будет конечно по серьезней этим занятся...
 
Держимся)
 
А так, хочется на Родину. Хоть и жизнь там тяжела. Аллах айтса удасться что-нибудь сделать. Зато все традиции, кавказский дух сохранили мы, не ассимилировались ни кем.
 
Aybazullu ya voobwe to sam s Karachaevska, prosto uchus tyt v Kazahstane( TURKESTAN - MKTU) uje. Prosto za svoih duwa bolit. Zaurbek sen kaidansa napiwi nomer, sozvonimsya!
 
BORYA
аааа....)))))))
а так, ты не в курсе, там есть организация карачаевцев и балкарцев?
 
 
плиииз ))
 
в Казахстане учится мой очень близкий друг с Эльтеркъача, КЧР - Умаров Роберт . если кто-то с ним наком или знает кака связаться передай ему пожалуйста мой электронный адрес -mozg.spb@bk.ru скажите,что это Алибек Узденов с лицея . пусть напишет ...огромное спасибо!!!
 
Перебирайтесь в Приэльбрусье))
 
MOZG))SPB
клЁвый ник
 
тАблетка
мерсиба,но заслуга не моя ... я передам ))
 
Zaurbek
А так, хочется на Родину. Хоть и жизнь там тяжела. Аллах айтса удасться что-нибудь сделать. Зато все традиции, кавказский дух сохранили мы, не ассимилировались ни кем.

Это очень приятно слышать, но ....ассимиляция реально грозит, всем, кто там останется. Я этот вопрос обсуждал со специалистом. Я собирался свою такую тему открыть.
А насколько мне рассказывали, многим карачаевцам, там просто нравиться и они сами не хотят уезжать оттуда.
 
BORYA
Davaite ne budem zabivat karachaevo-balkarskuiu diasporu v dalekoi Azii

Я их ни на один день не забываю....
Что самое интересное...Люди мыслят иногда не так, как надо. Например, если 5 тыс. карачаевцев утонуло бы на Титанике, все бы об этом громко кричали как об ужасной трагедии. А то, что их легко ассимилируют, причём тихо, незаметно и безобидно, об этом, как-то мало кто вспоминает и мало кто придаёт этому значение. А я мыслю так: какая разница для народа?.., если их ассимилируют, это такая же большая трагедия для этноса.
 
Zaurbek
Ты родился там? Ты карачаевец? Сколько тебе лет? Как в твоей семье и других знакомых тебе карачаево-балкарских семьях относятся к бракам с казахами?
 
Знаю одного аварца, он страшный, как после атомной бомбардировки в Японии. Поехал в Азию и женился на карачаевке, которая там стала...кажется мисс Киргизии. Обидно...красивая...А он повёз её в аул, где нет никаких нормальных жилищных условий. (( И это было не во времена переселения, когда карачаевкам приходилось выходить замуж за другие нации (включая казахов), чтоб не умереть с голоду, а было относительно недавно.
 
А карачаевцы в КЧР создают абазинский район. Лучше бы создали район для своих земляков из Азии. Заключил бы хороший президент КЧР соглашение с президентом Казахстана о возвращении на Родину всех желающих вернуться домой карачаево-балкарцев, выделил бы для них землю, работу и т.д. Вон посмотрите на дядю В.В.Путина, даже он заботиться о русских живущих за границей, даже спонсирует русские школы для детей, чтоб дети не забывали своего родного русского языка и культуры.
 
Марат(26)
Да. Я родился здесь. Но так уж повезло нам, что все наши друг друга знают и держатся и сохраняют свою самобытность. К бракам с казахами, лично те кого я знаю относятся корайне-негативно. Хотя есть и такие представители, но в которых горская кровь побеждает и становятся частицей нашего общества здесь.
Я лично против этих браков - т.к. и так нас маловато, так еще и терять свое лицо после того как сохранили его после депорта? Нет уж. Зато есть немало браков с чеченцами, кумыками, ингушами. Хотя тоже стараются не допускать.


Нравится? Конечно, кому не понравится спокойные стабильные условия в экономике, бизнесе и переспективе на будущее. Это чисто с финансовой сторгны. да и похвастаться дерзким танцем гор тоже любят)))) Но все же все помнят о родине своих корней - своих предков Кавказе. Аллах айтса вернемся.


Да, за те времена генофонд попротился, также и азиатская внешность после таких браков, несвойственная горцам появлялась. Но сейчас уже по другому - все тянутся к своим.

"Мисс Киргизии"? Это еще что?


Я хочу спросить что творится на Кавказе, неужели такое понятие как тураномания от азеров распространился среди наших там?
 
Zaurbek
Я родился здесь.
Я рад что на форуме есть хоть один такой. Потому, что карачаевца чистых линий рождённого и выросшего в Казахстане я не видел ни разу и не имел возможности пообщаться.

Конечно, кому не понравится спокойные стабильные условия в экономике, бизнесе и переспективе на будущее.
Я расскажу о своей беседе с одним казахом. Я его недавно встретил в Черкесске. А ты прокомментируешь, ок?

неужели такое понятие как тураномания
Объясни мне братишка, этот термин ?тураномания? и я отвечу тебе реальность положения на Кавказе по этому поводу. ))
 
Zaurbek
"Мисс Киргизии"? Это еще что?
Конкурс красоты. Красивая девушка была. )
 
Интересно узнать что казах говорил. Подозреваю что-то типо "Яшасын тюрк дуние"? При чем в этот дуние входим мы?



Тураномания - это сейчас политика азеров сплотить все народы с тюркским языком, но с разными корнями. Карачаево- якутское братсво, не слабо? Скажу честно эту тендецию я не уважаю, и считаю что это невозможно. На Кавказе много наших которые считают что татарин или якут ближе карачаевцу чем тот же чеченец, ингуш или адыг?
 
Конкурс красоты. Красивая девушка была. )
Просто не люлблю когда наших на всякие "миссы" показывают...не по нашему это...
 
 
Zaurbek
ya bi ne skazal cto eto politika azerov, net, k turanu stremyatsa mnogie uje ne zavisimie gosudarstva, ya bil bi scastliv uvidet uspet uvidet vozmojno poslednii turksky halifat. ya za obyadinenie turkskih plemen i iz etogo nikak ne vitekaet cto ya ploho otnoshus k cecencu ingushu ili osetinu
voobshem predstav sebe ya est. ya balkarec, kotoriy spit i vidit turan
 
bismark
Этого я и боялся.
Ну какое может обьединение? Ни татары, ни якуты, ни азеры нам не родичи. наши древние (и доаланские) корни здесь - на Кавказе.
И наименование своей нации "тюрк" видеть не хочу. ТАУЛУ - вот что звучит гордо - имя горца с самого непокорного и прекрасного края КАВКАЗА.
Туран это территоря степей в СА - к Кавказу отношения не имеет, к нашему народу тоже.

Мне как то до лампочки что творится в турции или якутии, но другая реакция на новости нашей общей родины, будь это КЧР, Дагестан, Осетия, Грузия итд....
 
Zaurbek
v poslednii kaganat budet vhodit i dagestan i cecnya voobshem ves kavkaz, po vozmojnosti i osetin tuda vklucim i tatari i yakuti nam rodici vse mi turki i tocka. scastliv tot kto govorit ya turok. zaurbek komu tvoi taulula nujni??? mi pescinka kotoruyu kak hocet vorocaet rossiya, kto takie gruzini kto cecenci? da vse mi nikto. a kaganat budet sposoben perevernut mir. mi i tolko mi budem diktovat usloviya na teritorii evraziiskogo kontinenta.
razve eto ne oprekrasno?!!
 
bismark
(удалено сама) Хочется равнятся на якутов, татар, турков - пожалуйста и женись на якутке, татарке, турчанке - нацию смени. Хотя обычно наоборот все - они хотят под кавказцев косить.

Таулу - это горец свободолюбивый, грозный и непокорный.

Таулула, чеченцы, грузины, адыги, осетины, даги, ингуши - это не песчинка - это КАВКАЗ! А КАВКАЗ - ЭТО СИЛА! Никаких долбанных каганатов или турецких наместников!!!!


Ничего против татар или якутов не имею, но мы не они, мы этнические кавказцы.
 
Zaurbek
Ничего против татар или якутов не имею, но мы не они, мы этнические кавказцы.
Ну какое может обьединение? Ни татары, ни якуты, ни азеры нам не родичи. наши древние (и доаланские) корни здесь - на Кавказе.

Я тебя уверяю, большинство карачаевцев и балкарцев, как и других горцев не поддержат тураноманию. Это невозможно, об этом даже не стоит говорить. Они слишком гордые для этого.

А от себя добавлю: почти у всех тюркоязычных народов, на протяжении длительного времени существовали и существуют близкородственные браки. У них испорченное генетическое здоровье, это подтверждённый медицинский факт. У карачаево-балкарцев таких браков не было, у них хорошая генетика и здоровье, и им противопоказаны браки с другими тюркоязычными и даже с кумыками. А якуты, казахи и т.д. ?они + ко всему ещё и относятся к совершенно другой расе. Между нами нет абсолютно ничего общего, кроме схожих слов в языке.
 
 
 
 
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный