Адыги! хочется о вас узнать побольше))

eto zhe ta girl 09.04.2011 15:21:38
мир вам!
Я понимаю, чтобы узнать нацию, надо заглянуть в ее историю) Но по мне это скучно. Такие тексты пространные и на таком языке, мозг просто не выдерживает. так что ссылок не давайте ни на какую научную лабуду, читать все равно не стану)) Да и мы с вами живы , так давайте друг о друге друг у друга и узнаем)) Хочется знать, какие вы, какими себя видите, как справляетесь с междоусобицами, как смотрите на нас, ваших соседей?))

пс. На форуме столько желчи было, что, надеюсь, с вами получится позитивная беседа... Судя по многим людям сюда заходящим из вашего народа, люди адекватные и интересные)) я сама в этой теме буду модератором и если что конечно закрою тему) Но вы даже не представляете, как бы хотелось просто здорового общения, по всем приличествующим правилам гостеприимства)) не хочется разуверяться, что в людях не остается ничего человеческого)

Ответы

NAKA 09.04.2011 17:49:18
Zucker
тут небольшая путанница. "Возврат" невесты- это ее первое посещение родительского дома после замужества. Делается у всех по-разному, в зависимости от возможности семьи и ее планов. Чаще всего через небольшой промежуток после свадьбы. А то, о чем Вы говорите, скорее всего так называемое кIэлъыгъакIуэ, т.е. посещение родственниками мужа дома невестки. Вот это может происходить и через год, и раньше. Тогда молодую (или не очень) невестку оставляют на несколько дней погостить в доме родителей.
Zucker 09.04.2011 17:50:33
NAKA
Теперь поняла)) спасибо)
eto zhe ta girl 09.04.2011 17:52:17
gipsy

ты же умная, какие у нас пословицы про соседей?))
и тебе
NAKA 09.04.2011 17:56:17
KALAYSA Pictures
необходимость поднимать дух и самосознание молодежи/народа выливается иногда в очень смешные формы
Мы боремся с этим, причем достаточно активно. В духе адыгства как раз заложено уважение ко всем, от мала до велика, вне зависимости от социального статуса, национальности и вероисповедания. И я знаю, что тоже самое присуще и карачаево-балкарцам. На бытовом уровне редко бывает отчуждение, неприятие и это заслуга мудрости наших старших. Жаль, что в политике все стирается... но не будем уходить в эту не совсем приятную тему.
Гексли 09.04.2011 18:01:11
Пословица:
Хоншунг сокъур эсе,сен да кёзнгю къыс.
NAKA 09.04.2011 18:04:24
Zucker
eto zhe ta girl
еще минута вашего внимания и пара фактов)
Интересные различия есть у представителей разных районов КБР. У терских кабардинцев есть такая довольно жестокая "шутка". Называется "балий мыхъу"- незрелая вишня. В тот день, когда родственники невесты приезжают на свадьбу и сидят за столом, какой-нибудь веселый тамада, может попросить местных ребят вывести пару молодых людей из числа гостей и угостить их неспелой вишней. Ничего не подозревающих гостей выводят на улицу и...устраивают потасовку. Радует, что чаще всего это носит полушутливый характер)) Еще есть так называемый "терский" вариант проведения застолья. В Большой Кабарде перед тем как выпить за тост ждут старшего стола (тхамаду) и поднимают бокалы лишь после него. А в Малой Кабарде (Терский район) первым пьет тостующий, затем все остальные.
Zucker 09.04.2011 18:08:55
NAKA
интереснаааа))
а стреляют на свадьбах?)) в смсле...для настроения)))
NAKA 09.04.2011 18:10:57
Гексли
Хоншунг сокъур эсе,сен да кёзнгю къыс.
я перевела по-своему, но можно услышать Ваш вариант?
NAKA 09.04.2011 18:16:46
Zucker
Это тоже обряд, который имеет свое объяснение. Стрельбой и запахом пороха на свадьбах отпугивают злых духов (и красуются конечно же). Если Вы замечали когда-нибудь, то в некоторых танцах, адыгские парни поднимают вверх указательный и средний пальцы, что олицетворяет как раз ружье (фоч по-нашему)
Zucker 09.04.2011 18:21:24
NAKA
надо же))

А почему именно неспелая вишня? И в чем смысл потасовки?))

з.ы. хорошо, что Вы в этой теме))
ваш ход 09.04.2011 18:26:32
Я тоже хочу либжу!!!!!!!!
KALAYSA Pictures 09.04.2011 18:26:39
NAKA
Мы боремся с этим, причем достаточно активно.

есть вещи с которыми можно и не бороться.. к примеру, я не думаю что адыги в прошлом одевались вот так вот:



это больше фантазия, разыгравшаяся в ответ на персонажей фильмов и игр:


это никому не вредит, а адыгским детям приятно, и с этим незачем бороться.. но есть вещи, которые вредят, и с которыми не то что не борятся, а поддерживают всячески.. к примеру этноним черкесы.. говоря о величии адыгов, я ничуть не лукавлю, но то же самое могу сказать о всех народах - каждый народ велик по своему.. но если к примеру осетины через 200 лет начнут именовать исключительно себя этнонимом кавказцы, утверждая (в будущем), что кавказцы прошлого - это современные осетины, а кавказ - земля где жили осетины, и история, культура кавказа - достояние осетин, это будет смешно и неправильно.. то же самое черкесы прошлого - это собирательный этноним, которым назывались народы, населяющие территорию, известную как черкессия, а на средневековых картах обозначалась как "tartares circasses", или просто "circassi".. доказательство этому, то что в турции, сирии черкесами называют абхазов, адыгов, абазов, чеченцев, ингушей, карачаевцев и т.д... само по себе это не вредит, мне как балкарцу наплевать на это, если от этого становится кому то легче жить - пожалуйста, но когда исходя из этого, молодежь делает собственные выводы, или им помогают с выводами националисты, то это начинает провоцировать у молодых и не очень умов нездоровые амбиции и претензии к соседям

" title="



которые выливаются в итоге в кенделенские противостояния.. с этим тоже надо бороться...

На бытовом уровне редко бывает отчуждение, неприятие и это заслуга мудрости наших старших.

да, массово не проявляется, хотя тихо, про себя каждый думает о многом.. )) для кого то все это не имеет значения, а кто то тихо ненавидит - с обоих сторон..))

Жаль, что в политике все стирается... но не будем уходить в эту не совсем приятную тему.

пока мы не будем "разговаривать" эти проблемы, проблемы будут оставаться..
KALAYSA Pictures 09.04.2011 18:27:15
извиняюсь что глубоко ушел..))
NAKA 09.04.2011 18:42:35
KALAYSA Pictures
да, картины "одеяния" интересные. Вряд ли адыг ходил с закрытым лицом как ниндзя.
да, массово не проявляется, хотя тихо, про себя каждый думает о многом
Это неправильные пчелы и у них неправильный мед (с). Видать я проживаю с этими самыми "неправильными" людьми, которые маловато раздумывают о "высоком", т.е. о чьей-то национальности))) В том селе, откуда я родом, 90% жителей - адыги (кабардинцы). Остальные 10 приходятся на русских, балкарцев, турок-месхетинцев и даже иранцев (цифры привожу без учета адыгэ келинок, которых немало). Конечно, их количество незначительно. Но могу ручаться за свои слова, что не было ни одной межнациональной разборки, что живут они душа в душу. Вот это радует. Вот этим горжусь.
пока мы не будем "разговаривать" эти проблемы, проблемы будут оставаться..
Что тут скажешь, Вы правы. Но давайте обсуждать это в других темах, где каждый открыт к диалогу
NAKA 09.04.2011 18:44:46
Zucker
Незрелая вишня, как я понимаю, потому что довольно-таки горько получать удары от новоявленных родственников))) В чем смысл? Забавляются парни...
Спасибо и Вам большое, мне тоже очень приятно
KALAYSA Pictures 09.04.2011 18:45:10
NAKA
добро пожаловать на форум! ))

Но давайте обсуждать это в других темах, где каждый открыт к диалогу

не хочу отдельно создавать тему для этого.. надеюсь время и умные люди расставят все на свои места))
NAKA 09.04.2011 18:47:36
KALAYSA Pictures
добро пожаловать на форум!
даже если было бы написано "сау кел", "хош кел" или "къеблагъэ" я поняла бы))) будем считать, что прошла боевое крещение))))
KALAYSA Pictures 09.04.2011 18:52:27
NAKA
будем считать, что прошла боевое крещение))))

не надо так считать, никакого боевого крещения не было и быть не может.. )))
управдом 09.04.2011 18:52:39
eto zhe ta girl
спасибо за тему))) давно не было такой приятной темы в столь "опасной" области)))
NAKA
интересно и приятно пишете)) меня в наших соседских отношениях, как лингвиста, интересует вопрос заимствований, вот например балий по карачаевски тоже вишня (для сравнения азербайджанский albali ), если можно, то еще о некоторых заимствованиях?)) из карачаевского на ум приходит пока только либжа)))
sama 09.04.2011 19:07:01
спасибо за тему))) давно не было такой приятной темы в столь "опасной" области)))

+1))

слышала, что "быхы" и "шибижи" в кар-балк. заимствование из адыгского))
на слух вроде бы похоже, что так))
KALAYSA Pictures 09.04.2011 19:07:17
управдом
тема заимствований - больное место кавказцев.. нам всем очень стыдно и не уютно от того, что мы у кого то из соседей могли заимствовать какое нибудь слово а если докажем что кто то заимствовал слово у нас - то все мы круче всех.. ))) хотя чо врать, в кабардинском языке больше карачаево-балкаро-тюркских заимствований, чем наоборот.. ))) но это не должно давать повода для счастья или осознания ущербности, ни одним, ни вторым.. теряя рассудок в познании себя великого, мы лишь закапываемся в себе, вместо того что бы расти над этим и оздоравливать наше общество..
NAKA 09.04.2011 19:36:13
управдом
пока вспомнила лишь такое карачаево-балкарское слово как "кара халкъ". У нас пишется почти также, но слитно - "къарахалъкъ". Да и смысл один и тот же. В художественных произведениях часто используется словосочетания "къарахалък ф1ыц1э" - "черный люд", так в старину обычно называли неимущих, крестьян. Получается, что это тавтология, но настолько с нами срослось, что о заимствовании никто не задумывается.
управдом 09.04.2011 20:32:53
NAKA
спасибо))) я лично этого не знала))
вот у меня в памяти всплывают некоторые воспоминания, слышала что есть такой обычай, что на свадьбе нужно бить жениха веником))) или я путаю?
NAKA 09.04.2011 21:14:17
управдом
бьют, но совсем не веником))) В день свадьбы на парня надевают шляпу, которую нужно с него сбить. Жениха окружают друзья, которые по мере возможности защищают его от побоев. Вот так парень проходит полосу препятствий и если кто-то все же сбил с него шляпу, то победитель получает подарок (поднос с фруктами и т.д). Если же парень вырвался и вышел в шляпе, это показатель его удали и молодечества))))
Facts 10.04.2011 00:30:55
Из жизни. На свадьбе есть момент, когда невесту заводят знакомиться со свекровью, она переступает порог наступает на шкуру, ей мажут уста медом (чтоб, типа, ласковая была).
Так вот на городской свадьбе, мы знали, что-то нужно выкрасть в этот момент и потребовать выкуп. Один "знающий" сказал, что, надо украсть шкуру, мы приготовились, невеста наступает на шкуру, один из нас дергает шкуру из-под ее ног, невеста чудом осталась на ногах, шкура сквозь противников как в регби передается от одного к другому, наконец, последний, самый рослый, вырывается из гущи борьбы и убегает в темноту. Нам говорят: ироды, что творите?! Ну мы, как бы выполняем обычай... Нам говорят: да вы с ума сошли, надо было плошку с медом воровать!
Из темноты кто-то долго требовал выкуп...
KALAYSA Pictures 10.04.2011 00:32:55
Facts
Нам говорят: да вы с ума сошли, надо было плошку с медом воровать!

со шкурой вроде тоже есть обычай.. может просто не у всех адыгов..
Liberty 10.04.2011 00:33:22
Facts
изяшниперсон 10.04.2011 00:36:06
Из темноты кто-то долго требовал выкуп...
eto zhe ta girl 10.04.2011 00:59:37
Хоншунг сокъур эсе,сен да кёзнгю къыс.
NAKA

перевод: если твой сосед слепой, то и ты закрой глаза))
честно говоря, не совсем ее догоняю))
gipsy 10.04.2011 01:10:00
eto zhe ta girl
перевод: если твой сосед слепой, то и ты закрой глаза))
честно говоря, не совсем ее догоняю))

Может быть, это означает, что проблемы соседа надо переживать как свои собственные?)

Читают тему (гостей: 3)

Форум  Мобильный | Стационарный