Адыги! хочется о вас узнать побольше))

eto zhe ta girl 09.04.2011 15:21:38
мир вам!
Я понимаю, чтобы узнать нацию, надо заглянуть в ее историю) Но по мне это скучно. Такие тексты пространные и на таком языке, мозг просто не выдерживает. так что ссылок не давайте ни на какую научную лабуду, читать все равно не стану)) Да и мы с вами живы , так давайте друг о друге друг у друга и узнаем)) Хочется знать, какие вы, какими себя видите, как справляетесь с междоусобицами, как смотрите на нас, ваших соседей?))

пс. На форуме столько желчи было, что, надеюсь, с вами получится позитивная беседа... Судя по многим людям сюда заходящим из вашего народа, люди адекватные и интересные)) я сама в этой теме буду модератором и если что конечно закрою тему) Но вы даже не представляете, как бы хотелось просто здорового общения, по всем приличествующим правилам гостеприимства)) не хочется разуверяться, что в людях не остается ничего человеческого)

Ответы

Месси 10.04.2011 19:20:00
Гексли

Одна из причин, это то, что в Турции до последнего времени запрещалось все нетурецкое
Гексли 10.04.2011 19:27:37
Месси
Да ладно.....? Как же остальные..... или их настолько мало было?......
Cheval 10.04.2011 19:28:07
Гексли

В России Шанибов остался
У него убыхские корни
Гексли 10.04.2011 19:32:15
Cheval
Один в поле не воин.....
NAKA 10.04.2011 20:04:23
Cheval
Мы все называем себя адыгами. Остальные зовут нас черкесами. Внутри этноса мы можем идентифицировать себя как шапсугов, жанеевцев, кабардинцев. Вопрос: сколько человек назовет себя убыхами? А давайте вспомним сколько их было до начала войны? Речь идет об этом. Смерть этноса наступает не с физической смертью людей, а со смертью языка и традиций. Вспомним слова Аслана Ципинова: "А зауэм дыт1эулэт1" ("на той войне мы были убиенны дважды"). Имеется в виду, что помимо физической смерти людей произошла смерть социальная.
Но не будем отвлекаться и продолжим тему обычаев, традиций и привычек адыгов. Если есть вопросы, обязательно отвечу в силу возможностей. Как говорят англичане, страшно то, чего мы не знаем. Будем узнавать друг друга дальше
БалкарскийХычын 10.04.2011 20:20:07
NAKA ты лучше его в пример нам не ставь
NAKA 10.04.2011 20:44:49
БалкарскийХычын
Это был не совсем пример и не мне судить его деяния. Но суть высказывания непосредственно относится к затрагиваемому вопросу, поэтому я его процитировала. И я всем сердцем надеюсь, что народы Кавказа больше не столкнутся с бедствиями войны, геноцида, переселения
МуратАдыг 11.04.2011 01:51:36
Насчёт убыхов.Есть книга -Баграт Шинкуба" Последний из ушедших", где описывается каким образом этот многочисленный и воинственный народ практически исчез-http://adygabook.com/lib/00019/contents.html
МуратАдыг 11.04.2011 02:03:06
Кстати, ещё одна новость про адыгов - по данным по данным учёных Гарвардского и Макмастерского университета в Канаде - мы главные Арийцы планеты
МуратАдыг 11.04.2011 02:04:52
...В интервью Русской службе ?Голоса Америки? Джон Коларуссо рассказал об открытиях в генетике, совершенных в результате независимых друг от друга исследований Гарвардского университета и Массачусетского технологического института (МИТ), а также Макмастерского университета. С профессором Коларуссо беседовала Фатима Тлисова.

Фатима Тлисова: Профессор Коларуссо, объясните, пожалуйста, о каких открытиях идет речь?

Джон Коларуссо: Речь идет о двух исследованиях. Они проводились независимо, но на одинаковых территориях: в Северной Индии, Центральной Азии, в славянских регионах и в Европе. Одно из них сделано в стенах Макмастерского университета. В результате этого исследования генетики обнаружили необычайно высокую концентрацию специфической Y-хромосомы (ген, передающийся только по мужской линии), характерной для людей, говорящих на индоевропейских языках на северо-западном Кавказе, а именно у адыгов.

Второе открытие сделано в Гарвардском университете в сотрудничестве с МИТ, где в последние годы проводились исследования митохондриальной ДНК (передается только по женской линии). Ученые Гарварда и МИТ также пришли к неожиданным результатам ? самая высокая концентрация индоевропейского гена в мире обнаружилась среди адыгов.

Таким образом, в обоих случаях, несмотря на то, что это были абсолютно независимые и несвязанные друг с другом генетические исследования по двум разным типам хромосом ? Y-хромосоме и митохондриальной хромосоме, ? ученые пришли к одному и тому же выводу: наивысшая концентрация индоевропейского гена находится среди адыгов. Но тут возник конфликт с лингвистикой, потому что абазо-адыгский язык не относится к группе индоевропейских языков.

Должен заметить, что еще задолго до генетических исследований я пришел к заключению, что в доисторический период родной язык индоевропейцев ? русских, славян, англичан, греков, итальянцев и прочих ? был очень близок, если не идентичен, языку, на котором сегодня говорят адыги, убыхи, абазы. Некоторые ученые-индоевропеологи нашли мои выводы убедительными, и среди них мэтры науки ? профессор санскрита в Гарварде, профессор лингвистики в Чикагском университете. Другие полностью отвергли мою теорию, но это типично для лингвистических открытий. Индоевропеисты очень консервативны, они тяжело и медленно принимают новые идеи.

Тем не менее, моя теория нашла генетическое подтверждение. Советские археологи еще раньше пришли к выводу, что индоевропейцы каким-то образом связаны с северо-западным Кавказом. В итоге мы имеем три абсолютно независимых исследовательских направления ? лингвистика, советская археология и два генетических исследования в Канаде и США, которые пришли к одним и тем же результатам. Теперь у нас появился реальный шанс глубже всмотреться в доисторический период Евразии. Я думаю, это открытие должно было оказаться на первых страницах мировых СМИ...
http://www.voanews.com/russian/news/russia/John-Co larusso-2011-04-04-119201189.html
eto zhe ta girl 11.04.2011 02:06:04
NAKA
И я всем сердцем надеюсь, что народы Кавказа больше не столкнутся с бедствиями войны, геноцида, переселения
Аминь...

пс: жду обещанных ссылок))

и всем-всем, спасибо за внимание к теме, надеюсь, на этом все не остановится за толерантность и за все замечания в отношении друг друга)) они очень ценны))
Неуловимая 11.04.2011 02:19:38
ПраВда
Согласна с вами.

шуть-шуть почистил))
eto zhe ta girl 11.04.2011 02:20:28
индоевропейцы каким-то образом связаны с северо-западным Кавказом.

Один норвежец(имя не вспомню), занимавшийся глубоким поиском своих корней, докопался до Кавказа))уж не знаю, до какого он колена там рылся, но не успел закончить свои поиски)) Так что Кавказ и вправду может оказаться колыбелью европейцев в каком-то смысле)) а версию насчет адыгского - прародителя языков, я только сейчас услышала впервые)) интересно, какие еще сюрпризы готовит наука)))
Aybazullu 11.04.2011 02:22:22
МуратАдыг
читал статью про генетику. Генетики говорят что может это не верный перевод, но типа такого быть не может.
Что касается языка, могу ошибаться, но общность языков вроде как потверждается теорией о бареальной над макросемьи (кажется так).
ПО ней ностратические, сино-кавказские языки и ряд других были едиными более 30 тыс. лет назад. Но язык тогда был соверешнно другим, в том плане что языки и 3 тыс. давности сейчас носителям не понять
Гражданин России 11.04.2011 02:40:25
МуратАдыг 11.04.2011 03:15:28
На одном из немного фашиствующих сайтов видел интересную гипотезу, что Один(предок, а затем и божество викингов) родом был ...с Приэльбрусья .
Кстати на Приэльбрусье помимо Канокова и викингов претендуют и русские патриоты -...В Приэльбрусье обнаружены следы известного лишь по сказаниям города Кияр - столицы древнеславянского государства Русколань

У северного подножия Эльбруса исследователи из Москвы и Пятигорска несколько последних лет изучают необычные артефакты: группы курганов, сосредоточенные в радиусе нескольких километров, могильники, насыпные валы явно искусственного происхождения, остатки древних плавильных печей. Загадочному историческому комплексу дали название "Кавказский Аркаим" по аналогии с открытым в середине 80-х годов прошлого века на Урале древним городом Аркаим. К удивительной находке проявляют интерес самые разные ученые - археологи, астрономы, историки, математики, выдвигающие различные гипотезы о предназначении Кавказского Аркаима. В конце апреля в Государственном астрономическом институте им. Штернберга (ГАИШ) собрались те, кто вплотную занимается исследованиями в Приэльбрусье, чтобы поделиться друг с другом накопленными знаниями.

Здесь был Кияр

Открывателями Кавказского Аркаима считаются директор пятигорского центра туризма Алексей Евтушенко, а также московские историки Александр Асов и Алексей Алексеев. Они первыми выдвинули теорию (и придерживаются ее до сих пор), что ими в Приэльбрусье был открыт город Кияр - столица находившегося на Северном Кавказе государства древних славян Русколань. "Город Кияр связан с именем древнейшего славянского князя Буса Белояра - первого, с кого начинается русская цивилизация, - рассказывает Александр Асов. - Он объединял народы Русколани, был духовным лидером - первожрецом, первосвященником. Почитался он сыном Всевышнего среди всех народов, населяющих Русколань. Очевидно, что Бус Белояр получил посвящение в храме Солнца, который находился в Кияре"...
http://www.bibliotekar.ru/00ruskolan.htm
МуратАдыг 11.04.2011 03:17:08
Так что, по-любому,Кавказ сила и первоисточник белой расы
NAKA 11.04.2011 03:18:49
eto zhe ta girl
Я ничуть не забыла свое обещание относительно ссылок, скоро-скоро все будет)))) это я так интригую)))
eto zhe ta girl 11.04.2011 03:28:04
NAKA
благодаря тебе, твоему появлению, твоим добрым сообщениям мою очередную выходку из тех многих, что я предпринимаю и что обычно выливаются в бредовые темы, можно назвать аноманией))))))))
надеюсь))))
First 11.04.2011 03:32:31
что за чушь....
NAKA 11.04.2011 03:37:06
eto zhe ta girl
Смущенна Спасибо большое, эта тема и мне доставила море положительных эмоций. Будем продолжать начатое, я думаю)))
Facts 11.04.2011 03:38:06
Кстати.
Около 4-х тысяч лет назад на территории Малой Азии (нынешняя Турция) язык большого массива населения разделился на две ветви - ашуйскую и хурритскую, из которых в последствии произошли соответственно адыго-абхазские и нахско-дагестанские языки. Это прослеживается до сих пор по Списку Сводеша (кому интересно, наберите в поисковике) в совпадении некоторых языковых базовых единиц в современном например, чеченском (или аварском) и адыго-абхазских. Не заимствований, а именно совпадений.
Liberty 11.04.2011 03:44:19
честно говоря, если бы я хотела узнать побольше об адыгах, зашла бы на адыгский сайт. ))
или подружке позвонила бы)
First 11.04.2011 03:50:10
живу среди них много их нас поменьше, и знаю о них весьма достаточно, и тем кому не хватает знаний и общения с ними, могу посоветовать покататься один день в разных Нальчикских маршрутках наберетесь знаний и ПОБОЛЬше)
eto zhe ta girl 11.04.2011 03:53:11
First
Liberty
девочки, вы только вклиниваетесь видимо в беседу) давайте из уважения к исписавшим восемь страниц и получившим массу позитива от темы иметь капельку уважения и не объявлять инициативу бредовой))
First 11.04.2011 03:54:40
ну так этож бред полный, и похоже вот сейчас больше всего на провокацию
eto zhe ta girl 11.04.2011 03:57:17
First
если твоя окажется адекватной, я поддержу и там...
NAKA 11.04.2011 04:00:32
First
ну так этож бред полный, и похоже вот сейчас больше всего на провокацию
Понимаю, что это отнимет у Вас определенное количество времени, но пролистайте то, что было до сих пор написано. Если Вы увидите где-то негатив и злой умысел, готова с Вами рассмотреть любой спорный момент. Ежели у Вас отторжение вызывает сама идея темы, то Вам предстоит самое сложное - полный игнор данной темы
First 11.04.2011 04:04:04
есть третий вариант, что я впрчем и сделала, прочитала все и написала то, что думаю,спасибо з внимание, не буду вам мешать познавать столь ценную для вас нацию удачи
eto zhe ta girl 11.04.2011 04:06:02
First

только не уходи)) продолжи начатое (я про твою тему) я без шуток))
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный