Адыги! хочется о вас узнать побольше))

eto zhe ta girl 09.04.2011 15:21:38
мир вам!
Я понимаю, чтобы узнать нацию, надо заглянуть в ее историю) Но по мне это скучно. Такие тексты пространные и на таком языке, мозг просто не выдерживает. так что ссылок не давайте ни на какую научную лабуду, читать все равно не стану)) Да и мы с вами живы , так давайте друг о друге друг у друга и узнаем)) Хочется знать, какие вы, какими себя видите, как справляетесь с междоусобицами, как смотрите на нас, ваших соседей?))

пс. На форуме столько желчи было, что, надеюсь, с вами получится позитивная беседа... Судя по многим людям сюда заходящим из вашего народа, люди адекватные и интересные)) я сама в этой теме буду модератором и если что конечно закрою тему) Но вы даже не представляете, как бы хотелось просто здорового общения, по всем приличествующим правилам гостеприимства)) не хочется разуверяться, что в людях не остается ничего человеческого)

Ответы

NAKA 11.04.2011 17:03:58
В качестве спорного момента почему-то представились разговоры и иные действия в маршрутках. А у меня иной опыт пользования общественным транспортом. Лето, маршрут ?10, переполненный до отказа, доезжаем до больницы близ Хасаньи. Прошу остановить мне "вооон у того того здания". Водитель поворачивается и спрашивает что-то на балкарском. Как мне показалось, вопрос обращен не ко мне, поэтому молча готовлюсь выйти. Он спрашивает еще раз и девушка, сидевшая рядм, толкает меня в бок, мол ответь. Смутившись окончательно, невнятно бормочу, что не понимаю. Водитель смотрит на меня с укоризной и с расстановкой говорит мне уже на кабардинском (!!!): "Как не понимаешь? Я что, тихо разговариваю?" Учитывая взрыв хохота, я была не первой "жертвой" дядечки знатока языков))))))))))))))
профессор 11.04.2011 17:10:17
Нака, вывод: учите балкарский язык пригодится.
Пишите, говорите, слушайте, запоминайте.
БалкарскийХычын 11.04.2011 18:11:15
NAKA
больница не близ Хасаньи, а в Хасанье располагается по ул. Аттоева
NAKA 11.04.2011 18:22:06
БалкарскийХычын
как хорошо, что мои посты не читает мой преподаватель по географии КБР))) Спасибо, что подправили. В свое оправдание скажу, что кроме как в больнице, в других районах Хасаньи замечена не была, не учавствовала, не привлекалась)))
Shine 11.04.2011 18:36:35
NAKA

"Я не обижаюсь, когда пишут плохо. Я обижаюсь, когда не пишут совсем".

Нееет, я совсем не хочу Вас обидеть Хорошая тема, читаю с удовольствием, пишите еще
управдом 11.04.2011 18:37:11
NAKA
спасибо вам, что не растеряли энтузиазма и желания поделиться своими знаниями)))) читаю, и удивляюсь как много общего у наших народов, больше всего, развеселил мотив "зять - осел" у карачаевцев есть даже поговорка по этому поводу эшегинг джокъ эсе да кюеуюнг да джокъмуду? (если нет осла - так зять же есть ))))

профессор
и о других соседях балкарцев? об осетинах?
если сюда заглянут осетины, расскажите кто-нить про обычай печь три разных пирога для гостей)
Liberty 11.04.2011 18:40:24
очень удивлена реакции на мой пост (или не мой).
ну если это явилось причиной стольких классный постов после (Кергелен ), то ругайте меня, ругайте))

eto zhe ta girl,
ни в коем не собиралась объяслять тему бредовой... веселая, а местами даже очень))) я бы пояснила вчера, но отвлекли. намекала на то, что важен диалог... а узнать-то мы итак можем)
Liberty 11.04.2011 18:43:07
Dalila
тоже, твоей реакции))
Litmanen 11.04.2011 19:00:01
Водитель смотрит на меня с укоризной и с расстановкой говорит мне уже на кабардинском (!!!): "Как не понимаешь? Я что, тихо разговариваю?" Учитывая взрыв хохота, я была не первой "жертвой" дядечки знатока языков))))))))))))))
Маршрутка из лингвистического факультета ехала, что ли?
Какие разбирающиеся в титульных языках хохотуны попались
Кергелен 11.04.2011 19:01:14
О маршрутках)))))))))...

Моя хорошая приятельница училась в Нальчике и ей приходилось добираться до университета на маршрутке. Она рассказывала смешную историю про бабушку балкарку котрая не могла выговорить слова маршрутка и говорила : шушурушник келеди, шушурушник келеди.
Я до сих пор называю маршрутку шушурушником.)))))

Теперь о водителях маршруток в Москве. В транспоте езжу редко . В автобусах сидят украинцы, а вот в маршрутках кавказцы--узнаю по акценту и кабардинцев. Все ребята очень вежливые. Еду однажды- ,водитель разговаривает с другом на кабардинском,я называю место остановки ,но водитель проезжает мимо моего дома и я автоматически:щхаля ,данаугора? останови . Оба чуть вскочили,дали задний ход и я вышла.)))

А вот по поводу изучения языка--кусаю оба локтя ,что не учила кабардинский когда была возможность. Язык это взаимопроникновение культур. Учите все языки какие можете, не брезгуйте друг другом мир очень тесен.
NAKA 11.04.2011 19:09:03
Litmanen
Маршрутка из лингвистического факультета ехала, что ли?
Какие разбирающиеся в титульных языках хохотуны попались

Неужели вас удивляет тот факт, что в КБР многие кабардинцы знают балкарский, а балкарцы кабардинский? А пассажиры смеялись не потому, что поняли сказанное мне на кабардинском, а из-за самой реакции водителя на мое "не понимаю", на то что он не растерялся)))
Кергелен
Язык это взаимопроникновение культур. Учите все языки какие можете, не брезгуйте друг другом мир очень тесен.
очень мудрые слова, спасибо Вам
gipsy 11.04.2011 19:14:18
Кому знакомы слова сабий, балий, сабыр, хабар(хапар), гонэх (гюнах), тамам, 1анэ(ана), 1адэ(ата), жанэт, нартух, хыршин(гырджын), исраф, магъаналылыкъ (мыгъанэншэ), бехамбар, хайыр (хэйр), себеб (сэбэп), къолайсыз (къулейсыз), насып, аламат (хэлэмэт), пелиуан, хомух ... ?
NAKA 11.04.2011 19:20:10
gipsy
Кому знакомы слова сабий, балий, сабыр, хабар(хапар), гонэх (гюнах), тамам, 1анэ(ана), 1адэ(ата), жанэт, нартух, хыршин(гырджын), исраф, магъаналылыкъ (мыгъанэншэ), бехамбар, хайыр (хэйр), себеб (сэбэп), къолайсыз (къулейсыз), насып, аламат (хэлэмэт), пелиуан, хомух ... ?
Конечное каждое из этих слов знакомо))) И смысл совпадает чаще всего. Единственное, чуть разнятся слова "аламат" и "хьэлэмэт". Насколько я знаю, аламат означает отлично (даже часто на вопрос "къалайса?" отвечают "аламатично"). Термин "хьэлэмэт" означает удивление, что-то необычное (хъыбар хьэлэмэт - удивительная история, новость)
Litmanen 11.04.2011 19:20:18
А пассажиры смеялись не потому, что поняли сказанное мне на кабардинском
Я уже выше приводил свой вопрос.
Неужели вас удивляет тот факт, что в КБР многие кабардинцы знают балкарский, а балкарцы кабардинский?
Нет, не удивляет. Вообще надо знать язык соседа и не подавать виду.
Много можно нового узнать как и о себе и о своём народе, так и об остальных окружающих.
gipsy 11.04.2011 19:23:07
Litmanen
Много можно нового узнать как и о себе и о своём народе, так и об остальных окружающих
Так ведь со стороны виднее
NAKA 11.04.2011 19:28:45
Litmanen
Простите, но кажется мы с Вами не совсем понимаем друг друга. Повторюсь еще раз: пассажиры (насколько могу судить жители Хасаньи) НЕ поняли, что именно на кабардинском мне сказал водитель. А то что он обратился потом именно на кабардинском было ясно едва ли не всем, это же секрет Полишенеля.
Вообще надо знать язык соседа и не подавать виду.
Много можно нового узнать как и о себе и о своём народе, так и об остальных окружающих.

Оказывается я следовала Вашей логике, не давая оценку и не отвечая на некоторые посты, написанные на балкарском. Посчитала, что будет нескромно демонстративно влезать в диалог, предназначенный явно не для моих комментариев.
Litmanen 11.04.2011 19:39:39
Так ведь со стороны виднее
Особенно когда говорят одно на своём, часто смеются глядя на человека, который не понимает языка и обращаются на русском к нему, как ни в чём не бывало. А тот пусть гадает, что да как.
Простите, но кажется мы с Вами не совсем понимаем друг друга.
Да всё я понял изначально. просто всё ещё надеюсь, что люди не будут смеяться там где не понимают. Но надо же в концерте за 12 рублей поучаствовать и сделать вид, что они поняли, что сказал водитель.
Это классика по Задорнову.
Посчитала, что будет нескромно демонстративно влезать в диалог, предназначенный явно не для моих комментариев.
О, ясны намёки, но это открытый форум, а не л.с.

Языки учить надо. Даже когда К,А,Б. поздравляет с Новым Годом балкарцев на их языке, становится как-то радостнее и оптимистичнее за наше светлое будущее.
Shine 11.04.2011 19:47:18
Litmanen
просто всё ещё надеюсь, что люди не будут смеяться там где не понимают
Боюсь, что будут... Мне иногда кажется, что у нас есть какой-то ген, специально за это отвечающий))))
gipsy 11.04.2011 19:48:08
Особенно когда говорят одно на своём, часто смеются глядя на человека, который не понимает языка и обращаются на русском к нему, как ни в чём не бывало. А тот пусть гадает, что да как
Litmanen
Такое может происходить только от недостатка воспитания и полного отсутствия такта, а это не связано с национальностью. У тех, кто способен на такое поведение, будут проблемы с общением в любой компании.
Zucker 11.04.2011 19:49:06
Кергелен
Язык это взаимопроникновение культур. Учите все языки какие можете, не брезгуйте друг другом мир очень тесен.

Точно!

NAKA
за всё тут! )
Litmanen 11.04.2011 20:08:55
Shine
Боюсь, что будут... Мне иногда кажется, что у нас есть какой-то ген, специально за это отвечающий))))
Доктор, есть какое-нибудь лекарство, чтобы подавить проявления этого гена?
gipsy
Такое может происходить только от недостатка воспитания и полного отсутствия такта, а это не связано с национальностью. У тех, кто способен на такое поведение, будут проблемы с общением в любой компании.
Согласен почти совсем, кроме любого общества.
А вообще, самое рациональное предложение из услышанного мною, предлагает мой друг-всех школьников кабардинцев начальных классов и по окончанию школы отправить изучать балкарский язык вместо родного(на котором он и дома вполне помногу общается), а балкарских школьников- изучать кабардинский.
Остальные нетитульные нации по-выбору, на их усмотрение.
Shine 11.04.2011 20:10:05
Litmanen
В стоматологии-точно нет))) Разве что...ой, нет, это слишком радикальные методики)))))
Litmanen 11.04.2011 20:17:47
Shine
В стоматологии-точно нет))) Разве что...ой, нет, это слишком радикальные методики)))))
Типа повырывать все зубы, ведь беззубый человек особо не смеётся?)))
Доктор, не будем флудить в этой на редкость позитивной теме про наших
eto zhe ta girl 11.04.2011 20:47:13
Доктор, не будем флудить в этой на редкость позитивной теме про наших
Litmanen
это наверно с иронией сказано... Неужели тема и вправду выходит "смешная", а вся ситуация так безнадежна?



а люди в теме одни и те же... никому больше не интересно, что и как между народами сложится?
eto zhe ta girl 11.04.2011 21:03:09
Особенно когда говорят одно на своём, часто смеются глядя на человека, который не понимает языка и обращаются на русском к нему, как ни в чём не бывало. А тот пусть гадает, что да как
Litmanen
Такое может происходить только от недостатка воспитания и полного отсутствия такта, а это не связано с национальностью. У тех, кто способен на такое поведение, будут проблемы с общением в любой компании.

gipsy
тебе не кажется, что то, что мы наблюдали здесь, все трактаты, междоусобная перепалка - это как раз имеет те же истоки, о которых ты говоришь? я уже теряюсь, то ли дело и вправду с зубами и языками людей, то ли дело уже в рассудке и образе мышления...
Менме 11.04.2011 21:07:27
мы главные Арийцы планеты
тутугъуз....не могу)))0
eto zhe ta girl 11.04.2011 21:11:41
Менме

- значит ли это, что ты тут претендуешь на звание хохотуна?
NAKA 11.04.2011 21:14:33
eto zhe ta girl

а люди в теме одни и те же... никому больше не интересно, что и как между народами сложится

С горечью убеждаюсь, что перепалки, споры уровня "а мы круче..." "а сам ты дурак" намного больше будоражат молодых (да и не очень) людей всех национальностей.
Менме
Я так рада, что Вы оценили это замечание) Даже Вас привлекли в эту тему, значит все оправданно)))
eto zhe ta girl 11.04.2011 21:25:59
NAKA
а ты знаешь, у меня такой бунт в голове зреет. Мне прямо хочется, чтобы в этой теме писало как можно больше твоих земляков. И я буду прилагать всяческие усилия, чтобы тема была на верхних строчках. ЧТобы от темы так и веяло: не важно, какой национальности, не важно, на какую тему, а важно, что у ЛЮДЕЙ возникает желание общаться и относиться друг к другу по-человечески.

вот я злая, да...
NAKA 11.04.2011 21:41:41
eto zhe ta girl
Злая, злая))) Вот если бы мы с тобой устроили тут скандал, так уверена, столько "сочувствующих" появилось))) Но мы легких путей не ищем))) Принимать будем в наш злобный клан по принципу наличия доброты и терпимости (наличие интеллекта приветствуется).
Мне прямо хочется, чтобы в этой теме писало как можно больше твоих земляков.
Месси, Мурат, Правда, вы чего меня на передовой оставили?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный