Адыги! хочется о вас узнать побольше))

eto zhe ta girl 09.04.2011 15:21:38
мир вам!
Я понимаю, чтобы узнать нацию, надо заглянуть в ее историю) Но по мне это скучно. Такие тексты пространные и на таком языке, мозг просто не выдерживает. так что ссылок не давайте ни на какую научную лабуду, читать все равно не стану)) Да и мы с вами живы , так давайте друг о друге друг у друга и узнаем)) Хочется знать, какие вы, какими себя видите, как справляетесь с междоусобицами, как смотрите на нас, ваших соседей?))

пс. На форуме столько желчи было, что, надеюсь, с вами получится позитивная беседа... Судя по многим людям сюда заходящим из вашего народа, люди адекватные и интересные)) я сама в этой теме буду модератором и если что конечно закрою тему) Но вы даже не представляете, как бы хотелось просто здорового общения, по всем приличествующим правилам гостеприимства)) не хочется разуверяться, что в людях не остается ничего человеческого)

Ответы

ПраВда 11.04.2011 22:59:33
В моздокском районе северной осетии адыги-христане, а в терском таких нет насколько я знаю.
eto zhe ta girl 11.04.2011 22:59:49
0709
интересный у него стиль.... в массе напоминает импрессионистов, но там силуэт женский один, типа повисший в воздухе и через один другая еще картинка - синяя дама - уж очень сюрреалистам близки...)) ну эт так по первому взгляду)) спасибо)) вы там припоминайте имена тех, кем мы можем заинтересоваться, а то как-то не сразу соображаем о ком еще б спросить)))
eto zhe ta girl 11.04.2011 23:02:55
нет, синяя дама скорее чем-то врубелевского демона напомнила)) такая же холодность)))
NAKA 11.04.2011 23:05:16
0709
а есть ссылки на работы Руслана Цримова? к сожалению, я не нашла. У него есть просто потрясающая по глубине работа "Мальчик в коляске"
ПраВда
В Тереке действительно христиан нет, речь идет о Моздоке
0709 11.04.2011 23:13:32
0709 11.04.2011 23:16:20
NAKA
а есть ссылки на работы Руслана Цримова? к сожалению, я не нашла.

К сожалению, в инете практически нет его работ - следствие малой выставочной активности, к тому же, насколько я знаю, он принципиально против цифровых копий (фото) его работ. Его принцип - картину надо не только видеть, но и слышать её дыхание (т.е. смотреть вживую)...
Facts 11.04.2011 23:23:13
eto zhe ta girl
Думается, тоже пройдя период христианства... Какие памятники древности сохранились?

Аушигер - название села отголосок христианства, по одной версии Аус Герг (св. Георгий), по другой - греческий Иисус. В любом случае - христианство.
gipsy 11.04.2011 23:25:52
eto zhe ta girl 11.04.2011 23:32:52
NAKA
Facts
0709
ПраВда
Месси
МуратАдыг
КОНЦЕРТ
Litmanen
Cheval

Соседи, а теперь уже и друзья, очень вам рада!

gipsy

нам надо с тобой за популяризацию и нашей культуры взяться)))) раскачаем соседнюю тему
Dalila 11.04.2011 23:38:29
NAKA
а еще у нас говорят "псоми яшхым зыми къищ1ихьэнукъым" - "если все будут есть, то никто не услышит запах". Так что приятного аппетита Вашей семье ... и коллегам)))))
Cheval 11.04.2011 23:50:17
eto zhe ta girl


В знак признательности песня
http://www.youtube.com/watch?v=hBTjH0tZYB8

почти на кабардинском
Alania 12.04.2011 00:26:21
Наконец-то! Море позитива в теме про добрососедские отношения!))) Ведь что нам делить, подумаете сами! У нас схожи не только внешность , нравы и обычаи... у нас одна религия! Так держать друзья мои! ))) Не бывает народов лучше или хуже... все народы которые существуют ныне прошли естественный отбор, прошли и проходят суровые испытания жизнью... Не приспособленные , не терпимые , враждебно настроенные вымирают уничтожая друг друга, толком то и не созновая за что, и только те кто может жить в добрососедских отношениях и взаимоподдержке могут надеятся, что у них есть будущее!
Рассуждая теологически, а не дарвинистски у нас у всех в относительно не далеком прошлом были одни предки....)) и вовсе не приматы))) , а Ной, с его семейством, от которых вновь повелось человечество на земле! Не согласится со мной способны только потомки приматов!
eto zhe ta girl 12.04.2011 01:19:29
Cheval
спасибо, очень приятно))
один ваш цветочек я Наке передам, в знак нашей общей признательности

NAKA


Мне интересен еще один вопрос
в наших народах есть одинаковые фамилии)) какие версии насчет обмена фамилиями?)) и какие это фамилии?)))
* сомневалась, корректен ли такой вопрос, любопытство одержало вверх, рискнула
eto zhe ta girl 12.04.2011 01:45:24
Из интервью Мурата Дышека... любопытный пассаж

Символы и знаки, которыми я пользуюсь - трех типов. Это классические знаки, они применялись еще в доисторическую эпоху. Крест, круг, отрезок, треугольник, квадрат и другие. Тамговые знаки (родовые знаки черкесов) и вымышленные знаки и символы, которые являются плодом моей фантазии и воображения.

Мои образы постепенно накапливались в процессе проникновения в пространства прошлого, где формировалась культура моего этноса. Я много работаю над пониманием места и значимости культуры черкесов в мировой системе художественной культуры. Мои знаки повествуют о жизни народа-земледельца, животновода, ремесленника и воина. Народа, который жил в гармонии с природой и Вселенной, искал связи с астральными мирами и обладал сложной структурой обычаев и обрядов. Тысячелетиями оттачивал свой этикет и общественные нормы поведения. Разработал уникальную знаковую систему общения посредством танцев, жестов и изобразительных форм.

Парадокс в том, что древние люди жили на огромном расстоянии друг от друга, но набор символов, которыми они пользовались одинаков. Академик Владимир Иванович Вернадский открыл особое информационное поле "Ноосферу", через которую люди получают духовную информацию в любой точке земли. Это поле через нас материализуется и приобретает знаково-символическою языковую форму. Если проследить развитие оружия и предметов быта человека, то легко видеть подобие форм и методов применения. Символы и образы, которые как я думал, являлись моими открытиями, позже я встречал и в работах других художников из Румынии и Италии. Иногда независимо друг от друга художники создают картины близкие по стилю и напряженности.


особенно это:Парадокс в том, что древние люди жили на огромном расстоянии друг от друга, но набор символов, которыми они пользовались одинаков. так и хочется после этого пассажа прямо кричать: давайте вернемся к истокам, к нашим вечным универсалиям))
gipsy 12.04.2011 02:04:53
eto zhe ta girl
какие версии насчет обмена фамилиями
Предки были лишены предрассудков)))
eto zhe ta girl 12.04.2011 02:23:11
gipsy



нас с тобой точно на вертеле поджарят, ведьма))))))))))))))
NAKA 12.04.2011 03:16:18
eto zhe ta girl
в наших народах есть одинаковые фамилии)) какие версии насчет обмена фамилиями?)) и какие это фамилии?)))
могу перечислить некоторые фамилии, которые стали общими: Кудаевы, Шаваевы, Созаевы, Текуевы, Бозиевы (Базиевы), Ульбашевы (Улимбашевы), Жабоевы и т.д. Откровенно говоря, вопрос об "обмене" фамилиями остается открытым. Чаще всего озвучивается версия о том, что во время депортации некоторые представители этих фамилий были записаны кабардинцами. Насколько это верно мне трудно судить. А еще есть такие фамилии у кабардинцев как Балкаруковы, Балкаровы и Кушховы, у балкарцев - Кабардоковы, например. Это ли не говорит о добрососедском взаимоотношении народов?
Magamed 12.04.2011 03:21:22
могу перечислить некоторые фамилии, которые стали общими: Кудаевы, Шаваевы, Созаевы, Текуевы, Бозиевы (Базиевы), Ульбашевы (Улимбашевы), Жабоевы и т.д
насколько мне известно представители этих фамилии - это в прошлом балкарцы, в свое время переписанные кабардинцами...
Magamed 12.04.2011 03:22:45
Балкаруковы - это княжеска балкарская фамилия из Чегемского общества.
NAKA 12.04.2011 03:30:01
Magamed
Балкаруковы есть и среди кабардинцев, поэтому упомянула и их. Спасибо, что высказали мнение относительно фамилий. Я в этом не сильна
eto zhe ta girl 12.04.2011 03:48:24
NAKA

Чтоб еще такого-то спросить, чтоб тя тут подольше задержать.......
Magamed 12.04.2011 03:52:38
Как и другие княжеские балкарские фамилии появились у кабардинцев - Абаевы, Мисаковы, Жанхотовы - вернее их представители переписались кабардинцами.
Azamat_SPb 12.04.2011 03:55:28
Не раз слышал, что у кабардинцев тоже есть тейпы, актуальные до сих пор.. но что они это скрывают от всех)) это так?)
Magamed 12.04.2011 03:55:51
селение Нижняя Жемтала Черекского района представлена фамилиями, которые происходят из Балкарского ущелья - это Бегиевы, Гутаевы, Бозиевы, Кудаевы, Сокуровы и др. которые на сегодняшний день переписаны кабардинцами.
NAKA 12.04.2011 03:57:30
eto zhe ta girl
готова ответить на любой твой вопрос ты их потихоньку вспоминай, а я, в свою очередь, представлю завтра еще некоторые описания нашх обычаев и праздников))
Facts 12.04.2011 04:00:20
Не раз слышал, что у кабардинцев тоже есть тейпы

Тейпов нет. Но помню отец говорил иногда про какую-нибудь фамилию:"Агэр ди унэкошь", типа, люди из этой фамилии близки нашему дому, ну если буквально. То есть какая-то общность фамлий есть, но точно не тейповая.
NAKA 12.04.2011 04:03:23
Azamat_SPb
Не знаю откуда у Вас эта информация, но лично я такого не знаю и даже не слышала.
но что они это скрывают от всех))
Эта фраза предопределила мой ответ)))) а если серьезно, то тейпы скорее чечено-ингушское блюдо, не свойственное нам. Если я ошибаюсь, меня подправят
Facts 12.04.2011 04:04:37
которые на сегодняшний день переписаны кабардинцами.

Не согласен. Это уже кабардинцы. Не важно по каким причинам (кто-то говорит, что во время переселения, кто-то раньше, спасаясь от кровников и т.д.), но сегодня это уже кабардинцы, а не просто переписанные. Как Балкаровы, например.
И наоборот, Черкесовы (балкарцы) - это уже стопроцентные балкарцы. Или как Чеченовы - и кабардинцы и балкарцы.
Azamat_SPb 12.04.2011 04:06:59
NAKA
Facts
не хотите говорить, скрываете))) шучу))
ну может слово тейпы неудачно подобрал, кланы, так точнее будет, так слышал.
Facts 12.04.2011 04:13:09
Azamat_SPb
Ты знаешь, в наших реалиях (КБР,КЧР), кланы это скорее преррогатива людей успешных и зажиточных, добившихся серьезного положения (не важно как) и кучкующихся по этому признаку. Здесь иной раз переплетаются и родственные дела, но это не обязательно - кому нафиг нужен бедолага-родственник? Нужен такой же успешный. Кому нужен бедолага-соплеменник? Нужен такой же успешный (пусть хоть зулус).
Но, собстна, такие "тейпы" стары как мир.

































































Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный