Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Хатерли къул болур.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Ата – баланы уясы.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Ач уят къоймаз.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Билим къая тешер.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
Страницы: 1
Почему стало популярное такое явление: что женщины заменили мужчин, а те стали похожи на женщин?
 
Вместо того чтобы работать и кормить семью свою большинство мужчин бездельничают, всякие бесмессленные споры о религии, пустые разговоры. Джашла не болгъанд сизге? Нек джоясыз бетигизни?
 
Это новичок или старичок?!

Как вы их различаете?!
 
Большинство?)))) большинство мущщин пашут как папа буратины)))
 
Цитата

cherry пишет:
Большинство?)))) большинство мущщин пашут как папа буратины)))

Скажи же! Ато некоторые гюнахыбызны аладыла))
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
"Все это время я работал как раб на галлерах (с) В.Путин )))))
Со своей энтропией..
 
Прямо крик души "Где моя шуба!?!?!". )))))
Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
 
Цитата
whoami пишет:
Вместо того чтобы работать и кормить семью свою большинство мужчин бездельничают, всякие бесмессленные споры о религии, пустые разговоры. Джашла не болгъанд сизге? Нек джоясыз бетигизни?
.... :lol: :lol: :lol: ...огласите пожалуйста весь список!(с)))))))))))))))))))))))))))
COGNOSCE TE IPSUM!
 
Причина всему 90-ые. Вот тогда всё и перемешалось.
 
Энди эркишиле да чырт ишлемей, олтуруб турабыз деб да айталмайма. Алай болса да, быйыл Черкесск шахарны мюлкню юсю бла сюдюне огъуна бардым, къарасам судья, баш юрист къайдам андан башха мюлк чотла бла байламлы мерияны къуллукъчулары биреуленден къалгъанла тиширыула эдиле)) Акъыл бла ишлер керекли ишлени барысын толтуруб къойгъандыла тиширыула, кертиси бла да сейирсинирчады болум))
 
Цитата
whoami пишет:
всякие бесмессленные споры о религии, пустые разговоры.
:чёссе: а я думал что духовно-нравственная культура народов и религия они взаимосвязаны, а споры бывают разные полные и пустые и на любые темы.)

Статейка, автор неизвестен:


Поколение женщин с искаженными ценностями

О новом поколении женщин, которые не видят ценности в семье, материнстве, преданности, жертвенности и женственности…

Вы никогда не задумывались:

• Почему практически каждой из нас так тяжело быть постоянно с детьми?
• Почему нас куда-то тянет из дома?
• Почему ради выхода в свет, мы готовы отдать своих детей другим людям на воспитание, людям, которых мы не знаем?
• Почему нас больше волнует мода и сплетни, чем педагогика и здоровое питание?
• Почему семья не занимает главное место в нашей жизни?
• Почему наше с вами будущее и самореализация, наши желания важнее будущего наших детей?

Сейчас все эти вопросы из разряда риторических…

Мы не умеем быть счастливыми матерями, женами, хозяйками, женщинами… Мы не видим смысла в том, чтобы посвящать как можно больше времени детям, чтобы печь печенье каждый день, чтобы носить юбки и платья, чтобы гладить мужу рубашки, думая о его жизненной цели…

Мы не видим в этом ценности, важности. Семья, материнство, преданность, жертвенность, женственность… Все обесценилось. Все потеряло смысл.

Почему так произошло?

Почему мы рвемся на работу, бросая ребенка в полтора-два года на какую-то странную женщину в детском саду? Ведь она не будет любить его. Она будет обращаться с ним как цокальщица с цоколем на электроламповом заводе. Для нее это конвейер. Она не будет даже пытаться увидеть личность в этом ребенке. Она будет давить на него, требуя быть как все, потому что у нее таких 25, и по-другому с ними нельзя.

Когда-то давно, лет 30 назад наша мама так же отдала нас в детский сад. Такой же тете. Немножко странной. Но делать нечего. Надо идти на работу. Только практически каждой из нас тогда было около года. И мы росли и развивались не дома почти все это время… А если точнее, то 21 год — 5 лет детского сада, 11 лет школы и 5 лет ВУЗа. Все это время мы дома были практически только вечерами и иногда на выходных. Мы постоянно куда-то спешили. У нас были дела — утренники, занятия, уроки, контрольные, репетиторы, экзамены, пары, курсовые, диплом, работа, курсы…

Нам говорили — учись, иначе будешь домохозяйкой!
И это звучало так угрожающе, что хотелось, действительно, грызть зубами гранит науки. Ведь главное — это красный диплом, хорошая работа и умопомрачительная карьера. Ну или хотя бы просто устроиться куда-то на работу, ведь надо самой себя обеспечить.

Как часто мы собирались за обеденным столом всей семьей? Только по праздникам. Как часто мама встречала нас со школы? Обычно мы сами приходили домой и грели себе обед или же оставались в продленке. А вечером мама, уставшая и озлобленная от бесконечных неприятностей на работе, приходила домой. Она не хотела ни говорить, ни есть. Она спрашивала про отметки (если не забудет), проверяла уроки вскользь и отправляла всех спать.

Наши родители не знали нас….

Они не знали ничего о нашем внутреннем мире, о наших мечтах и стремлениях. Они реагировали только на плохое, потому что реагировать на хорошее у них не было времени.

Мы тоже не знали их. Мы и не могли их узнать, потому что у нас не было времени на долгие задушевные разговоры, на летний отдых с палатками у реки, на совместные игры или чтение, на семейный поход в театр или парк на выходных…

И так мы росли… Так мы взращивали в себе какие-то идеи и представления о будущем, о жизни, о жизненных целях и идеях.

И в наших умах место для семьи было отведено очень незначительное. Как раз именно такое же, какое мы видели в наших семьях.

Ведь чтобы долго возиться с ребенком, играть с ним, нужно любить это делать.

Чтобы постоянно каждый день печь печенье и готовить много разнообразной еды, нужно любить это делать.

Чтобы уделять время дому — украшать его, убирать, улучшать, создавать уютную атмосферу, нужно любить это делать.

Чтобы хотеть жить целями и идеями мужа, переживать за него и его будущее, нужно… любить мужа, а не только себя рядом с ним.

Главный учитель в жизни

Все это прививает дочери мама. Она — ее первый и самый главный учитель. Она указывает на жизненные ориентиры. Она учит любить…свою женскую миссию. Она объясняет о важности быть женой и матерью. Она учит… любить.

И если дочь практически не видела свою мать, а если и видела, то совсем не вдохновляющую на семейное счастье, то как ей самой обрести его?!

Мы обречены были растерять свою чистоту и любовь, потому что нас учили только как сделать карьеру. Нас учили, что слово «успех» имеет значение только вне дома, только где-то в казенных стенах.

А потом мы тихо плачем над разрушенным браком (которым по счету уже), над отчужденностью детей и каким-то странным ощущением, что кто-то когда-то нас обманул.

Но выход есть всегда!

Выход — это учиться. Учиться быть матерью, женой, хозяйкой, женщиной. Потихоньку, понемногу… Учиться видеть все другими глазами. Женскими, добрыми, любящими…

Учиться любить. Учиться думать не о работе большую часть дня, а о своей семье. Учиться ценить семью, мужа, детей. Служить им, помогать им стать лучше, распуститься как цветочным бутонам, согретыми нашей любовью.

Нам нужно учиться улыбаться детям и мужу, обнимать их чаще. Нам нужно смотреть глубже и понять, что мы не просто растим человека, мы формируем его внутренний мир, его мировоззрение, его жизненные установки. Многое из того, что он получит в детстве, будет следовать за ним всю его жизнь.

И нам нужно сделать блестящую карьеру матери и жены. И если мы даже не будем пробовать пройти по этой карьерной лестнице, разочарование будет неотъемлемой частью нашей старости. Потому что упущенные возможности и отвергнутая ответственность дают очень горькие плоды в будущем.

И важно помнить, что все даст свои плоды в свое время. Какие они будут? Многое зависит от нас. От нашего жизненного вектора, от ценностей, которые мы несем в этот мир…в мир своей семьи.


 
 
Зачем семья? Зачем дети? Скоро будет третья мировая, а потом всякие техногенные катастрофы) развернется борьба за самые базовые потребности: еда и питье😱я уж не говорю о потребности человека в безопасности. Она абсолютно не будет удовлетворена.
 
Цитата
F@kt пишет:
Скоро будет третья мировая, а потом всякие техногенные катастрофы) развернется борьба за самые базовые потребности: еда и питье😱я уж не говорю о потребности человека в безопасности.
вся история такова, но нас ничего не пугает)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный