Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Ат басханны джер билед.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
Страницы: 1
Почему стало популярное такое явление: что женщины заменили мужчин, а те стали похожи на женщин?
 
Вместо того чтобы работать и кормить семью свою большинство мужчин бездельничают, всякие бесмессленные споры о религии, пустые разговоры. Джашла не болгъанд сизге? Нек джоясыз бетигизни?
 
Это новичок или старичок?!

Как вы их различаете?!
 
Большинство?)))) большинство мущщин пашут как папа буратины)))
 
Цитата

cherry пишет:
Большинство?)))) большинство мущщин пашут как папа буратины)))

Скажи же! Ато некоторые гюнахыбызны аладыла))
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
"Все это время я работал как раб на галлерах (с) В.Путин )))))
Со своей энтропией..
 
Прямо крик души "Где моя шуба!?!?!". )))))
Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
 
Цитата
whoami пишет:
Вместо того чтобы работать и кормить семью свою большинство мужчин бездельничают, всякие бесмессленные споры о религии, пустые разговоры. Джашла не болгъанд сизге? Нек джоясыз бетигизни?
.... :lol: :lol: :lol: ...огласите пожалуйста весь список!(с)))))))))))))))))))))))))))
COGNOSCE TE IPSUM!
 
Причина всему 90-ые. Вот тогда всё и перемешалось.
 
Энди эркишиле да чырт ишлемей, олтуруб турабыз деб да айталмайма. Алай болса да, быйыл Черкесск шахарны мюлкню юсю бла сюдюне огъуна бардым, къарасам судья, баш юрист къайдам андан башха мюлк чотла бла байламлы мерияны къуллукъчулары биреуленден къалгъанла тиширыула эдиле)) Акъыл бла ишлер керекли ишлени барысын толтуруб къойгъандыла тиширыула, кертиси бла да сейирсинирчады болум))
 
Цитата
whoami пишет:
всякие бесмессленные споры о религии, пустые разговоры.
:чёссе: а я думал что духовно-нравственная культура народов и религия они взаимосвязаны, а споры бывают разные полные и пустые и на любые темы.)

Статейка, автор неизвестен:


Поколение женщин с искаженными ценностями

О новом поколении женщин, которые не видят ценности в семье, материнстве, преданности, жертвенности и женственности…

Вы никогда не задумывались:

• Почему практически каждой из нас так тяжело быть постоянно с детьми?
• Почему нас куда-то тянет из дома?
• Почему ради выхода в свет, мы готовы отдать своих детей другим людям на воспитание, людям, которых мы не знаем?
• Почему нас больше волнует мода и сплетни, чем педагогика и здоровое питание?
• Почему семья не занимает главное место в нашей жизни?
• Почему наше с вами будущее и самореализация, наши желания важнее будущего наших детей?

Сейчас все эти вопросы из разряда риторических…

Мы не умеем быть счастливыми матерями, женами, хозяйками, женщинами… Мы не видим смысла в том, чтобы посвящать как можно больше времени детям, чтобы печь печенье каждый день, чтобы носить юбки и платья, чтобы гладить мужу рубашки, думая о его жизненной цели…

Мы не видим в этом ценности, важности. Семья, материнство, преданность, жертвенность, женственность… Все обесценилось. Все потеряло смысл.

Почему так произошло?

Почему мы рвемся на работу, бросая ребенка в полтора-два года на какую-то странную женщину в детском саду? Ведь она не будет любить его. Она будет обращаться с ним как цокальщица с цоколем на электроламповом заводе. Для нее это конвейер. Она не будет даже пытаться увидеть личность в этом ребенке. Она будет давить на него, требуя быть как все, потому что у нее таких 25, и по-другому с ними нельзя.

Когда-то давно, лет 30 назад наша мама так же отдала нас в детский сад. Такой же тете. Немножко странной. Но делать нечего. Надо идти на работу. Только практически каждой из нас тогда было около года. И мы росли и развивались не дома почти все это время… А если точнее, то 21 год — 5 лет детского сада, 11 лет школы и 5 лет ВУЗа. Все это время мы дома были практически только вечерами и иногда на выходных. Мы постоянно куда-то спешили. У нас были дела — утренники, занятия, уроки, контрольные, репетиторы, экзамены, пары, курсовые, диплом, работа, курсы…

Нам говорили — учись, иначе будешь домохозяйкой!
И это звучало так угрожающе, что хотелось, действительно, грызть зубами гранит науки. Ведь главное — это красный диплом, хорошая работа и умопомрачительная карьера. Ну или хотя бы просто устроиться куда-то на работу, ведь надо самой себя обеспечить.

Как часто мы собирались за обеденным столом всей семьей? Только по праздникам. Как часто мама встречала нас со школы? Обычно мы сами приходили домой и грели себе обед или же оставались в продленке. А вечером мама, уставшая и озлобленная от бесконечных неприятностей на работе, приходила домой. Она не хотела ни говорить, ни есть. Она спрашивала про отметки (если не забудет), проверяла уроки вскользь и отправляла всех спать.

Наши родители не знали нас….

Они не знали ничего о нашем внутреннем мире, о наших мечтах и стремлениях. Они реагировали только на плохое, потому что реагировать на хорошее у них не было времени.

Мы тоже не знали их. Мы и не могли их узнать, потому что у нас не было времени на долгие задушевные разговоры, на летний отдых с палатками у реки, на совместные игры или чтение, на семейный поход в театр или парк на выходных…

И так мы росли… Так мы взращивали в себе какие-то идеи и представления о будущем, о жизни, о жизненных целях и идеях.

И в наших умах место для семьи было отведено очень незначительное. Как раз именно такое же, какое мы видели в наших семьях.

Ведь чтобы долго возиться с ребенком, играть с ним, нужно любить это делать.

Чтобы постоянно каждый день печь печенье и готовить много разнообразной еды, нужно любить это делать.

Чтобы уделять время дому — украшать его, убирать, улучшать, создавать уютную атмосферу, нужно любить это делать.

Чтобы хотеть жить целями и идеями мужа, переживать за него и его будущее, нужно… любить мужа, а не только себя рядом с ним.

Главный учитель в жизни

Все это прививает дочери мама. Она — ее первый и самый главный учитель. Она указывает на жизненные ориентиры. Она учит любить…свою женскую миссию. Она объясняет о важности быть женой и матерью. Она учит… любить.

И если дочь практически не видела свою мать, а если и видела, то совсем не вдохновляющую на семейное счастье, то как ей самой обрести его?!

Мы обречены были растерять свою чистоту и любовь, потому что нас учили только как сделать карьеру. Нас учили, что слово «успех» имеет значение только вне дома, только где-то в казенных стенах.

А потом мы тихо плачем над разрушенным браком (которым по счету уже), над отчужденностью детей и каким-то странным ощущением, что кто-то когда-то нас обманул.

Но выход есть всегда!

Выход — это учиться. Учиться быть матерью, женой, хозяйкой, женщиной. Потихоньку, понемногу… Учиться видеть все другими глазами. Женскими, добрыми, любящими…

Учиться любить. Учиться думать не о работе большую часть дня, а о своей семье. Учиться ценить семью, мужа, детей. Служить им, помогать им стать лучше, распуститься как цветочным бутонам, согретыми нашей любовью.

Нам нужно учиться улыбаться детям и мужу, обнимать их чаще. Нам нужно смотреть глубже и понять, что мы не просто растим человека, мы формируем его внутренний мир, его мировоззрение, его жизненные установки. Многое из того, что он получит в детстве, будет следовать за ним всю его жизнь.

И нам нужно сделать блестящую карьеру матери и жены. И если мы даже не будем пробовать пройти по этой карьерной лестнице, разочарование будет неотъемлемой частью нашей старости. Потому что упущенные возможности и отвергнутая ответственность дают очень горькие плоды в будущем.

И важно помнить, что все даст свои плоды в свое время. Какие они будут? Многое зависит от нас. От нашего жизненного вектора, от ценностей, которые мы несем в этот мир…в мир своей семьи.


 
 
Зачем семья? Зачем дети? Скоро будет третья мировая, а потом всякие техногенные катастрофы) развернется борьба за самые базовые потребности: еда и питье😱я уж не говорю о потребности человека в безопасности. Она абсолютно не будет удовлетворена.
 
Цитата
F@kt пишет:
Скоро будет третья мировая, а потом всякие техногенные катастрофы) развернется борьба за самые базовые потребности: еда и питье😱я уж не говорю о потребности человека в безопасности.
вся история такова, но нас ничего не пугает)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный