Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
Лошади карачаевской породы,и не только...
 
Сегодня прошли скачки в честь 65 летия победы ВОВ.Такого количества лошадей на городских скачках не когда раньше не видел.
http://i064.radikal.ru/1005/63/459a3c5eaa78.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1005/82/0d8bb6daac4d.jpg
http://s44.radikal.ru/i105/1005/f2/8a313d1eab1f.jpg
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
 
 
 
 
В Чечне решили вывести вайнахскую породу лошадей
английская+арабская+еще какая та . Короче говоря, неймется им.
 
zu zizu
Короче говоря, неймется им.
отчего такая резкая реакция? Что плохого в творчестве?
 
мимо шёл, это больше зависть наверное.
Наши, столько старались чтобы породу признали официально, и всего один раз увидела по телеку.А тут они только начали выводить, уже трубят из всех утюгов. Еще гворят :"Хотим вывести такую,чтобы быстрее английской и выносливее арабской!",приписывают качества нашей лошадки своей,еще не выведенной
 
zu zizu
Еще гворят :"Хотим вывести такую,чтобы быстрее английской и выносливее арабской!",приписывают качества нашей лошадки своей,еще не выведенной
Я не знал что наша лошадка "быстрее английской и выносливее арабской", честно. Но мне кажется, что нельзя это назвать приписыванием качеств, в данном случае они заявили желаемый эталон к которому будут стремиться в своей работе. Да и как можно приписать качества если порода не будет соответствовать? 1-й более-менее независимый эксперт и все дело лопнет как мыльный пузырь.

А тут они только начали выводить, уже трубят из всех утюгов.
Что ж, молодцы. В этой жизни обо всем таком надо трубить. Главное чтоб с делом не расходилось, а так, желательно даже чтоб труба впереди.
 
пусть выводят )))хуже не станет)) конкуренция двигатель прогресса))и лошадиного в том числе))) а вообще лет 100 минимум нужно для того чтоб вывести новую породу))так что пиар дело иногда полезное
 
къара
а вообще лет 100 минимум нужно для того чтоб вывести новую породу))
Почему так много? Если не затруднит не набросаете схему? Для дилетантов, понятным языком.
 
 
мимо шёл
Почему так много? Если не затруднит не набросаете схему? Для дилетантов, понятным языком.

Что касается выведения задуманной Кадыровым новой породы, в московском Институте общей генетики имени Вавилова радио "Свобода" рассказали, что это долгий и сложный процесс. По словам сотрудника института Юрия Столповского, речь в данном случае идет о выведении чистопородной лошади, поскольку чистокровной называется только одна лошадь - чистокровная верховая. Чистопородную лошадь чеченские генетики смогут получить в лучшем случае через пять поколений, то есть минимум через 5 лет, отметил ученый.

Для того, чтобы это произошло, в воспроизводстве должны участвовать чистопородные жеребцы и конематки. Кроме того, генетики должны избегать близкородственного скрещивания. Если не применять современные биотехнологические методы, процесс выведения новой породы может продолжаться десятилетиями.
Это в лучшем случае если удастся вывести неповторимую лошадь со своими особенностями,и характеристиками удовлетворяющими того же Кадырова.
 
къара спасибо. честно говоря, ничего не понял. Жаль что Ю.Столповского здесь нет, я поприставал бы. Через 5 лет они, думаю никак не получат новую породу какие бы "биотехнологические методы" ( о коих кстати представления не имею) не применяли.
 
мимо шёл
что тут понимать,народы выводили свои породы на протяжении сотен лет,а потом улучшали их на протяжение всей истории.В производство породы идут не больше 18% процентов кобыл,и только пару процентов жеребцов.А остальное брак!Ну подождём когда в тему зайдут наши эксперты в этом деле они нам все расскажут(благо таких у нас много).А Кадыров может много хотеть"эт не вредно"
 
zu zizu
"Хотим вывести такую,чтобы быстрее английской и выносливее арабской!"
В век нанотехнологий все возможно. По принципу, типа, я его слепила, из того, что было.
 
не надо сотен ле чеченцам. им нужны 5 карачаевцев , пять хороших карачаевских жеребцов и 300 туркменских кобыл.

и белобородый Рамзан прокатится на быстром и выносливом .
 
...и ..деньгиденьгтденьги)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный