Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
Лошади карачаевской породы,и не только...
 
Сегодня прошли скачки в честь 65 летия победы ВОВ.Такого количества лошадей на городских скачках не когда раньше не видел.
http://i064.radikal.ru/1005/63/459a3c5eaa78.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1005/82/0d8bb6daac4d.jpg
http://s44.radikal.ru/i105/1005/f2/8a313d1eab1f.jpg
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
 
 
 
 
В Чечне решили вывести вайнахскую породу лошадей
английская+арабская+еще какая та . Короче говоря, неймется им.
 
zu zizu
Короче говоря, неймется им.
отчего такая резкая реакция? Что плохого в творчестве?
 
мимо шёл, это больше зависть наверное.
Наши, столько старались чтобы породу признали официально, и всего один раз увидела по телеку.А тут они только начали выводить, уже трубят из всех утюгов. Еще гворят :"Хотим вывести такую,чтобы быстрее английской и выносливее арабской!",приписывают качества нашей лошадки своей,еще не выведенной
 
zu zizu
Еще гворят :"Хотим вывести такую,чтобы быстрее английской и выносливее арабской!",приписывают качества нашей лошадки своей,еще не выведенной
Я не знал что наша лошадка "быстрее английской и выносливее арабской", честно. Но мне кажется, что нельзя это назвать приписыванием качеств, в данном случае они заявили желаемый эталон к которому будут стремиться в своей работе. Да и как можно приписать качества если порода не будет соответствовать? 1-й более-менее независимый эксперт и все дело лопнет как мыльный пузырь.

А тут они только начали выводить, уже трубят из всех утюгов.
Что ж, молодцы. В этой жизни обо всем таком надо трубить. Главное чтоб с делом не расходилось, а так, желательно даже чтоб труба впереди.
 
пусть выводят )))хуже не станет)) конкуренция двигатель прогресса))и лошадиного в том числе))) а вообще лет 100 минимум нужно для того чтоб вывести новую породу))так что пиар дело иногда полезное
 
къара
а вообще лет 100 минимум нужно для того чтоб вывести новую породу))
Почему так много? Если не затруднит не набросаете схему? Для дилетантов, понятным языком.
 
 
мимо шёл
Почему так много? Если не затруднит не набросаете схему? Для дилетантов, понятным языком.

Что касается выведения задуманной Кадыровым новой породы, в московском Институте общей генетики имени Вавилова радио "Свобода" рассказали, что это долгий и сложный процесс. По словам сотрудника института Юрия Столповского, речь в данном случае идет о выведении чистопородной лошади, поскольку чистокровной называется только одна лошадь - чистокровная верховая. Чистопородную лошадь чеченские генетики смогут получить в лучшем случае через пять поколений, то есть минимум через 5 лет, отметил ученый.

Для того, чтобы это произошло, в воспроизводстве должны участвовать чистопородные жеребцы и конематки. Кроме того, генетики должны избегать близкородственного скрещивания. Если не применять современные биотехнологические методы, процесс выведения новой породы может продолжаться десятилетиями.
Это в лучшем случае если удастся вывести неповторимую лошадь со своими особенностями,и характеристиками удовлетворяющими того же Кадырова.
 
къара спасибо. честно говоря, ничего не понял. Жаль что Ю.Столповского здесь нет, я поприставал бы. Через 5 лет они, думаю никак не получат новую породу какие бы "биотехнологические методы" ( о коих кстати представления не имею) не применяли.
 
мимо шёл
что тут понимать,народы выводили свои породы на протяжении сотен лет,а потом улучшали их на протяжение всей истории.В производство породы идут не больше 18% процентов кобыл,и только пару процентов жеребцов.А остальное брак!Ну подождём когда в тему зайдут наши эксперты в этом деле они нам все расскажут(благо таких у нас много).А Кадыров может много хотеть"эт не вредно"
 
zu zizu
"Хотим вывести такую,чтобы быстрее английской и выносливее арабской!"
В век нанотехнологий все возможно. По принципу, типа, я его слепила, из того, что было.
 
не надо сотен ле чеченцам. им нужны 5 карачаевцев , пять хороших карачаевских жеребцов и 300 туркменских кобыл.

и белобородый Рамзан прокатится на быстром и выносливом .
 
...и ..деньгиденьгтденьги)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный