Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Эл ауузу – элия.
  • Билим къая тешер.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
Лошади карачаевской породы,и не только...
 
Сегодня прошли скачки в честь 65 летия победы ВОВ.Такого количества лошадей на городских скачках не когда раньше не видел.
http://i064.radikal.ru/1005/63/459a3c5eaa78.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1005/82/0d8bb6daac4d.jpg
http://s44.radikal.ru/i105/1005/f2/8a313d1eab1f.jpg
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
 
 
 
 
В Чечне решили вывести вайнахскую породу лошадей
английская+арабская+еще какая та . Короче говоря, неймется им.
 
zu zizu
Короче говоря, неймется им.
отчего такая резкая реакция? Что плохого в творчестве?
 
мимо шёл, это больше зависть наверное.
Наши, столько старались чтобы породу признали официально, и всего один раз увидела по телеку.А тут они только начали выводить, уже трубят из всех утюгов. Еще гворят :"Хотим вывести такую,чтобы быстрее английской и выносливее арабской!",приписывают качества нашей лошадки своей,еще не выведенной
 
zu zizu
Еще гворят :"Хотим вывести такую,чтобы быстрее английской и выносливее арабской!",приписывают качества нашей лошадки своей,еще не выведенной
Я не знал что наша лошадка "быстрее английской и выносливее арабской", честно. Но мне кажется, что нельзя это назвать приписыванием качеств, в данном случае они заявили желаемый эталон к которому будут стремиться в своей работе. Да и как можно приписать качества если порода не будет соответствовать? 1-й более-менее независимый эксперт и все дело лопнет как мыльный пузырь.

А тут они только начали выводить, уже трубят из всех утюгов.
Что ж, молодцы. В этой жизни обо всем таком надо трубить. Главное чтоб с делом не расходилось, а так, желательно даже чтоб труба впереди.
 
пусть выводят )))хуже не станет)) конкуренция двигатель прогресса))и лошадиного в том числе))) а вообще лет 100 минимум нужно для того чтоб вывести новую породу))так что пиар дело иногда полезное
 
къара
а вообще лет 100 минимум нужно для того чтоб вывести новую породу))
Почему так много? Если не затруднит не набросаете схему? Для дилетантов, понятным языком.
 
 
мимо шёл
Почему так много? Если не затруднит не набросаете схему? Для дилетантов, понятным языком.

Что касается выведения задуманной Кадыровым новой породы, в московском Институте общей генетики имени Вавилова радио "Свобода" рассказали, что это долгий и сложный процесс. По словам сотрудника института Юрия Столповского, речь в данном случае идет о выведении чистопородной лошади, поскольку чистокровной называется только одна лошадь - чистокровная верховая. Чистопородную лошадь чеченские генетики смогут получить в лучшем случае через пять поколений, то есть минимум через 5 лет, отметил ученый.

Для того, чтобы это произошло, в воспроизводстве должны участвовать чистопородные жеребцы и конематки. Кроме того, генетики должны избегать близкородственного скрещивания. Если не применять современные биотехнологические методы, процесс выведения новой породы может продолжаться десятилетиями.
Это в лучшем случае если удастся вывести неповторимую лошадь со своими особенностями,и характеристиками удовлетворяющими того же Кадырова.
 
къара спасибо. честно говоря, ничего не понял. Жаль что Ю.Столповского здесь нет, я поприставал бы. Через 5 лет они, думаю никак не получат новую породу какие бы "биотехнологические методы" ( о коих кстати представления не имею) не применяли.
 
мимо шёл
что тут понимать,народы выводили свои породы на протяжении сотен лет,а потом улучшали их на протяжение всей истории.В производство породы идут не больше 18% процентов кобыл,и только пару процентов жеребцов.А остальное брак!Ну подождём когда в тему зайдут наши эксперты в этом деле они нам все расскажут(благо таких у нас много).А Кадыров может много хотеть"эт не вредно"
 
zu zizu
"Хотим вывести такую,чтобы быстрее английской и выносливее арабской!"
В век нанотехнологий все возможно. По принципу, типа, я его слепила, из того, что было.
 
не надо сотен ле чеченцам. им нужны 5 карачаевцев , пять хороших карачаевских жеребцов и 300 туркменских кобыл.

и белобородый Рамзан прокатится на быстром и выносливом .
 
...и ..деньгиденьгтденьги)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный