Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
Страницы: 1
Статья " Карачаевцы"
 
Салам Всем! Мне нужна статья , желательно на англииском на тему " Карачаевцы", "депортация и геноцид" на Гугл Сколар инфо немного искаженна, а мне на конференцию надо, хочу что бы люди из другои страны знали про нас. К библиотеке доступа нет Заранее спасибо, пишите на tramchik@yahoo.com
 
tramchik
А можно по-подробней, что за конференция, где, кто проводит? А то как-то спонтанно все.
 
немного искаженна
немного? вообще, во всех англоязычных сайтах, включая и английскую виуипедию - информация о нашем народе ооооооооооочень сильно искажена. Даже советские "кыпчакские" версии смотрятся не так абсурдно, как там. У запада почему-то свой взгляд на Кавказ, при этом с народами оттуда они общения не имеют. Странно это все. Лично меня - злит.

хм, вот тут небольшую статью видел http://www.karachay.com/karhis.html
по-моему, более-менее адекватная. из какого-то фотоальбома по КЧР на двух языках.

и еще в списке сайтов Эльбы был на один сайт, где на английском работа по истории Исмаила Мизиева была.
http://kcr.narod.ru/miziev/miz-e.htm


Еще есть фильм документальный Balkars на английском - там тоже ничего. даже на ютубе есть. зарубежные адыги плюются от злости и грозят "вернуть" Эльбрус себе))
 
единственная более-менее правдивая статья без негативнои стороны :

http://nethelper.com/article/Karachays
 
tramchik
http://caucasus.8k.com/tension.htm ubilo voobshe!!!


А что убило? Автор карачаевец турецкий.. Можете здесь обратиться с вопросами, его земляки я думаю смогут передать ему..
 
tramchik
Ингилиз тилге кёчюраллыкъ табылса - бек иги китаб барды: Карачаевцы. Депортация и возвращение.
 
KALAYSA Pictures
There is demographic handicap for "Great Adige Republic" request of Adige people. They are minority in Adige and Karachay-Cherkess republics. Their thought to pass over that handicap is to encourage the Adige people who live in diaspora to emigrate back to Caucasus. If Adige people living in diaspora such as Turkey, Syria and Jordan emigrate to their fatherland in Caucasus then they will achieve to establish the "Great Adige Republic" in Caucasus.

If Adige people will attempt to unify the borders of the three republics which they still live on, not only Karachay-Balkar people but Russian Federation and Georgia will try to prevent this movement. Russian Cossacks who are living in those three republics are also very anxious that the Adige people will establish the "Great Adige Republic". Georgia who accepts Abkhazia as a part of her land will also try to prevent this unification.

It seems that if Adige people insist on establishing the "Great Adige Republic" which will lie from Kabardin steppes to the coast of Black Sea, it will not be a surprise to initiate an ethnic civil war in the West of Caucasus.
 
Bulgar
avtoru kimdi?
 
Ингилиз тилге кёчюраллыкъ табылса - бек иги китаб барды: Карачаевцы. Депортация и возвращение.

avtoru kimdi?

Китабны аты: "Карачаевцы. Выселение и возвращение". (1943-1957)
Материалы и документы.

автор: республиканская комиссия по реабилитации карачаевского народа.
издание: Черкесск, 1993
 
Как-то читал на одном из мазукабзовских сайтов, где он утверждал, что общается с такой вот профессурой из штатов. что я думаю - без их ассоциации всемирного черкесского братства не обошлось. тот факт, что еще на англо-википедии видел статью "Абазиния". то есть, у западников уже абазины обзавелись своей страной и проектом на будущее, но мы, злодеи такие, их принижаем и репрессируем.

Надо что-то делать - а то не айс, когда нас пишут "пришельцами" или "горными турками". Знать бы, как связаться с викистами, чтоб исправить лжеинформацию о нас.
 
 
Тзинч
Как же я с тобои согласна!! Так обидно стало ! Нас в таком свете преподносят! Не будь я карачаевкои с Кавказа, подумала бы что наши народы такие сволочи, людям жить не дают! Надо деиствиительно что-то делать, и это надо делать в первую очередь ради нас самих же! Вдруг кто-то в будущем захочет прочитать и узнать про выселение своего народа, а там ничего нет, единственое что есть то что карачаевцы и балкарцы такие предатели, и нас выселили, а вот черкессов и кабардинцев оставили за их лояльность. Бог с ними со всеми, надо просто пролить свет на историю. Еще возмутило то что , везде пишется что выселили большинство, но не всех, а балкаркцев вообще около 20000.00 про кровавую расправу над балкарцами вообще нигде на англииском не нашла. и наше количество значительно превушают. ОКазывается после того как 78% дети умерло за первые 2 года выселения, нас теперь свыше 300 000.00 , не знаю где логика
 
Bulgar
sau bol!
 
Тзинч
На счет того как исправить википидию, когда оцениваешь статью, в самом низу, и указываешь что она основанна на искревленних фактах, просят твои емаил и присылают на почту разрешение. Но мне кажется надо все это делать не в попыхах, а размыслив и раставив все точки над и. И пока наши старики живы, собрать как можно больше интервью, ИншАллах когда поеду домои, буду расспрашивать родственников и может привезу литературу , что бы сделать уеб саит. Хочу еще поговорить со своим учителем, если можно будет написать, перевести работы и сделать их пеер ревью. Иншаллах сегодня если получится поговорю , это так оставлять нельзя.
 
tramchik

Да материалов полно. Проблема в том, что они на русском только. Это как и наши ученые вроде И.Мизиева или Н.Будаева (у него, кстати, грамотно описано политеческое состояние Северного Кавказа в прошлом), так и те же русские вроде Невской, Алексеевой ("Карачай - древний народ Кавказа"). А так же труд Эвлии Челеби про его путешествие по Кавказу. Все, что нужно - перевести на английский. Но тут дело еще, мне кажется, с тем же самым "адыгским лобби". С зарубежными адыгами отношения тоже ухудшаются.

Общался как-то с карачаевцем из Сирии. Он говорит, что часто те из адыгов, которые посещают Кавказ, возвращаются оттуда с такими фашистскими идеями. И в Турции такие индивидуумы есть, что верят, будто мы чужаки и живем на их земле. Так что, это не только на территории "великойчеркессии" происходит.


А в англовикии даже чепкен ("черкеску") под грузинские корни расписали. То есть, их не устраивает, то, что данная одежда идет от хазар, алан, и даже половцы носили ее. Эта версия "энциклопедии" больше напоминает стереотипное мышление о Кавказе у какого-нибудь обывателя, который только и слышал про "вино-киндза-зарЭжу".
 
Тзинч
то есть, у западников уже абазины обзавелись своей страной и проектом на будущее...

Для справки - абазины и абхазы - один народ (как карачаевцы и балкарцы). Несколько тысяч абазин (если не больше) являются гражданами Абхазии. Так чему вы удивляетесь? -)) "Абазиния" - это то же самое, когда говорится Кабарда, Карачай, Балкария... Что именно вас смущает, наш уважаемый зарубежный форумчанин?
 
Маскеле, итле юргенлери ючюн, адамла хакъ джолдан джанламайдыла.
Къайсы джерде, къалайда болсакъ да, къолдан келгенни эте барайыкъ.
Бизни тарихибизни, бюгюнюбюзню да тюзюча кёргюзте, адам улуна белгили этерге кюрешейик.

Мизиевни "История карачаево-балкарского народа..." тинтиуюн мени тилегим бла ингилиз, тюрк тиллеге кёчюртдюргенле: Хубийланы Хаджи-Мурат - Америкадан, Къоркъмазланы Зубейир - Тюркиеден.
"Ас-Алан" журналны биринчи номеринде 1998 джыл ол тарих тинтиу юч тилде (орус, тюрк, ингилиз) басмаланнган эди.

Излесек, ангылатсакъ - кёчюраллыкъ, кёчюрталлыкъ адамла да табыллыкъдыла. Кюреше барайыкъ.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный