Язычество "Нового Года"

МЭН 20.11.2008 19:51:17
أعوذ باالله من الشيطان الرجيم

بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمانِ الرَّحِيمِ

ЯЗЫЧЕСТВО "НОВОГО ГОДА"


Посланник Аллаха (САС) сказал: "Тот, кто уподобляется какому-либо народу, тот из них". (привел Абу Дауд).

"Воистину Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Не из нас тот, кто уподобляется не нам (мусульманам). Не уподобляйтесь иудеям и христианам"

Умар ибн аль-Хаттаб говорил: "Отдаляйтесь от врагов Аллаха во время их праздников" (аль-Байхакъи).

Шейхуль-ислам Ибн Таймйя в "Икътидау сиратыль-мустакъим" сказал: "Уподобление неверным в каких-то из их праздников означает, что человек довольствуется их ложными убеждениями и обычаями".

***

С древних времен "Новый год" - главный праздник у большинства народов земного шара. Каждый народ использовал собственную датировку нового года, как правило, связанную с каким-либо историческим или мифическим событием. Египтяне вели отсчет с начала правления каждой династии, римляне начинали отсчет от 753 года до н.э. - от основания Рима, евреи - от сотворения мира, который они датировали 3761 г. до н.э., а александрийская хронология считала датой сотворения мира - 5493 г. до н.э. Почти всегда празднование нового года сопровождалось ритуально-магическим обрядами и ритуалами, отголоски которых сохранились и до наших дней.

До реформы календаря новый год в России отмечался 1 сентября согласно применявшейся византийской системы летоисчисления, по которой счет производился "от Сотворения мира", т.е. от 1 сентября 5509 года до н.э. Царь ПетрI, стремившейся всеми силами европеизировать Россию, своим указом от 15 декабря 1699 года установил начало года на Руси с 1 января и западноевропейскую эру от "Рождества Христова".

Вот как звучит указ царя в оригинале:
"Великий государь указал сказать: известно ему великому государю не только, что во многих европейских христианских странах, но и в народах славянских, которые с восточною православною нашею церковью во всем согласны, как: волоки, молдавы, сербы, далматы, болгары и самые его великого государя подданные черкасы и все греки, от которых вера наша православная принята, все те народы согласно лета свои счисляют от рождества Христова осьм дней спустя, то есть генваря с 1 числа, а не от создания мира..."

Итак, после 31 декабря 7208 года "от Сотворения мира" в России, благодаря стараниям Петра I, наступило 1 января 1700 года от "Рождества Христова", т.е. летоисчисление стало датироваться с момента рождения Иисуса (коранического Исы). Однако привязывать начало нового года с рождением Иисуса (мир ему) было бы, мягко говоря, не совсем этично и правильно. Ведь сам Иисус (мир ему), его апостолы, а также ранние христиане в первые два века не праздновали новый год, а обряды, связанные с ним, считали язычеством и сатанинским действом!

Более того наука не знает достоверных источников, проливающих свет на точную дату рождения Иисуса (мир ему). Возникает вопрос: откуда же появились эти цифры - 7 января, празднуемое православной церковью по юлианскому календарю и католической - 25 декабря по григорианскому календарю? Если, как было уже сказано, древняя Христианская церковь не знала этих дат, и, естественно, никаким образом их не праздновала. Для ответа на этот вопрос необходимо проделать краткий экскурс в историю.
...

Ответы

МЭН 24.11.2008 02:34:52
GITIS Pictures
)))) энди свадьбада уа не барды?? я говорю о наших свадьбах..

а что касается новоявленных традициий которые ужи прививаются типа возложения цветов вечному огню и т.д. я ПРОТИВ этого и призываю всех кого могу не делать этого...и многие действительно не делают этого. есть даже те кто в ЗАГС идут потом, чисто бумажки расписать и все)..

так что свадьбаны по конкретнее скажи и уточни какие именно свадьбы.. какие действия на свадьбах)
GITIS Pictures 24.11.2008 02:36:18
МЭН
Приданное и т.п.))
МЭН 24.11.2008 02:37:26
GITIS Pictures
да и СВАДЬБА - это тоже не праздник в таком понимании как новый год)) это пиршество..угащение гостей.. и т.д. ПО ПРИЧИНЕ именно бракосочетания
МЭН 24.11.2008 02:40:02
GITIS Pictures

а что приданое?) ..это имущественные подарки между семьями с целью скрепить союз и узы родства и т.д. это же небыло обрядом языческим)).. это же подарки не богам кааким-то...

короче братишка, келиштирип турма..
положение такое, что те традиции народа, которые НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ Исламу , следует соблюдать и хранить...
а наши традиции в большей степени идут в унисон с исламом.. по крайней мере те которые были некоторыми годами раньше )
МЭН 24.11.2008 02:42:51
но не НГ... и это не праздник наших предков..

и обряды взяты из язычества.. которые имели целью многобожество..
а многие следуют этому, потому что с самого глубокого детства привили любовь к этому..

смотри на суть вещей..
GITIS Pictures 24.11.2008 02:44:20
МЭН
Ну это не значит что они поклоняются... просто обычай такой)).
МЭН 24.11.2008 02:47:48
GITIS Pictures
судя по всему экибизда по разному понимаем суть слова "поклонение"..
Мансур 24.11.2008 02:48:33
GITIS Pictures
дети верят в деда мороза) чудо прадеда ...который не умирает и который выполняет их желания...а это ШИРК. тему прочтите от начала уважаемый
GITIS Pictures 24.11.2008 02:51:03
МЭН
возможно((

Мансур
Но дети растут)))
МЭН 24.11.2008 02:59:39
GITIS Pictures
бирликге келирге керекбиз актерска профессия грех болсада, то это грех, но совершающий грех остается мусульманином..
а ширк - это не просто грех.. это то что Аллах не прощает, как Он сказал об этом в Къуране...

вот например в других темах много сказано об этом...
пример хадис, про того кто придет в судный день и положат на чашу весов 99 книг с записью его грехов кторых не объемлет взгляд...и когда он отчаится и будет думать что пропал, то принесут один листок где написано "ЛЯ иляха илла Аллах" и положат на дуругю чашу весов.. и листок перевесит ...
то есть Аллах Прощающий и любит прощать, но он не прощает если человек совершает многобожие,
а если мне не веришь, то прочти аят в котором Аллах сказал
"ПОСИТИНЕ АЛЛАХ не ПРОЩАЕТ, что бы ЕМУ ПРИДАВАЛИ СОТОВАРИЩЕЙ, НО ПРОЩАЕТ ВСЁ, ЧТО МЕНЬШЕ ЭТОГО КОМУ ПОЖЕЛАЕТ"
МЭН 24.11.2008 03:05:23
GITIS Pictures
брат мой, пойми, дело в том, что дуния таусулуп барады... ну проживём мы долгую жизнь..ну пускай 100 лет!! хотя таких сегодня мало... потом все мы умрем..это тоже бесспорно.. а потом мы вернемся к Аллаху в любом случае... и после этого не будет смерти...

если хочешь удостовериться прочитай аят в Къуране

"Как вы можете не веровать в Аллаха, тогда как вы были мертвы, и Он оживил вас? Потом Он умертвит вас, потом оживит, а потом вы будете возвращены к Нему. "

и как ты думаешь... стоит ли рисковать из за таких мелочных на наш взгляд действий целой бесконечностью лет??
.. и исход твой в будущей жизни зависит от того как проведешь эту..
madya 24.11.2008 03:57:54
Мансур
дети верят в деда мороза) чудо прадеда ...который не умирает и который выполняет их желания...а это ШИРК. тему прочтите от начала уважаемый
вспомнила))) давно еще собрались карачаевцы на землячество подновый год и были дед мороз со снегуркой... И вот детям говорят... давайте зовите деда мороза.... Они начали хором звать...
)))Одна девушка за столом говорит... какие же дети все-таки наивные, не испорченные создания... верят в деда мороза....))) И тут появляется дед мороз... А дети почти хором: "Салам Алейкум, Алибек!"))))))))))))))))))))
так что уже даже детей не проведешь)))) Да, еще у моих детей в школе недавно тема была: языческие боги славян.... Так что они уже в начальной школе лучше нас с вами осведомлены обо всем на свете...)))
Мансур 24.11.2008 04:00:21
madya
миссис Адамс)
...........
ну что мне на это сказать))) нечего
madya 24.11.2008 04:05:01
Мансур
миссис Адамс)
...........
ну что мне на это сказать))) нечего


и не говори!)))))))))))))))
sama 28.11.2008 00:18:02
последние сообщения удалила
АЭЛИТА 28.11.2008 00:20:14
sama
А я, уже было, за развязкой хотела прийти))))))))))
Мансур 28.11.2008 00:53:36
Рамла
спешн фо ю май систерс

Разрешено ли отвечать не мусульманам "И вам того же", когда они желают мне счастливого Нового Года или говорят "Наилучшие пожелания"?

Ответ
Вся хвала Аллаху.
Не разрешается приветствовать или поздравлять куффаров (неверных) в связи с Рождеством, Новым Годом или любым другим праздником, и не разрешено отвечать им, когда они поздравляют нас, потому что эти праздники не являются предписанными для нас, и ответ на их поздравления является выражением одобрения им. Мусульмане должны быть горды своей религией и законами, и они должны призывать других к религии Аллаха.
Шейха ибн Усеймина (да помилует его Аллах) спросили:
Можно ли поздравлять куффаров в связи с наступлением Рождества и как следует отвечать, когда куффары поздравляют мусульман.
Разрешено ли посещать торжества устраиваемые по этому поводу?
Совершает ли человек грех, если он совершает вышесказанное только для того, чтобы поддержать хорошие отношения с ними или по причине стеснительности или по другим причинам?
Он ответил:
Поздравление куффаров по случаю Рождества или другого их религиозного праздника является харамом, согласно общему мнению ученых, как об этом сказал Ибн Каййум в своей книге Ahkaam Ahl al-Dhimmah:
"Поздравления куффаров по случаю их праздников является харамом, согласно общему мнению, также как поздравление по случаю их торжеств и поста, говоря: "Счастливого вам праздника" и т.д. Даже если при этом сказавший смог уберечься от куфра, это все равно запрещено.
Это подобно поздравлению того, кто поклоняется кресту или еще хуже. Это такой же большой грех, как поздравление кого либо с употреблением спиртног или в связи с совершением убийства, или в связи с совершением прелюбодеяния. Многие из тех кто не уважает собственную религию совершают подобную ошибку. Они не осознают, что вся предосудительность их действий. Тот кто поздравляет человека в связи с его грехом, бидатом или куфром вызывает на себе гнев Аллаха"
Поздравление куффаров в связи с их праздником является харамом, в той степени в которой описал Ибн Каййум, потому что при этом подразумевается, что поздравляющий поддерживает ритуалы куфра, даже если и не принимает в них участия сам. Мусульмане не должны принимать ритуалы или поздравлять других, потому что Аллах не принимает эти ритуалы, как Он сказал (перевод смысла):
"Если же вы не уверуете, то ведь Аллах не нуждается в вас. Он не одобряет неверие для Своих Рабов. А если вы будете благодарны (веруя) то он одобрит для вас" (39:7)"

"Сегодня Я ради вас усовершенствовал ради вас вашу религию, довел до конца" (5:3)

Поэтому, запрещено поздравлять, будь то коллег на работе или других.

Если они поздравляют вас, то не следует отвечать, потому что это не наши праздники, и потому что эти праздники не принимаются Аллахом. Эти праздники являются нововведениями в нашей религии и даже если эти праздники были предписаны раньше, то они были отменены нашей религией - Исламом, которую Аллах ниспослал через Мухаммада (да благословит его Аллах и приветсвтует) всему человечеству.

"И кто ищет религии отличной от Ислама, это никогда не будет принято, и в Последней Жизни он окажется среди потерпевших урон" (3:85)

Мусульманам запрещено принимать приглашения на подобные празднования, потому что это еще хуже чем поздравления так как мусульмане участвуют в праздновании.
Также, мусульманам запрещено подражать куффарам, организовывая вечеринки по этому случая, или обмениваться подарками или давать еду или брать отгул с работы и т.д. потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Кто подражает народу, тот из них"
Шейх уль Ислам сказал в книге Iqtidaa' al-Siraat al-Mustaqeem Mukhaalifat Ashaab al-Jaheem: "Уподобление им в их праздниках означает, что человек доволен их ложным верованием и действием, и он дает им надежду, на то чтобы унизить или сбить его с пути"
Majmoo' Fataawa al-Shaykh Ibn 'Uthaymeen, 3/44.

И Аллаху известно лучше.
интересо 28.11.2008 01:09:06
АЭЛИТА
а ты любишь между людьми раздоры делать? можешь не отвечать и так все видно
Рамла 28.11.2008 01:09:54
Мансур
Thank you, my brother! Now I know what I've to do. I'll just turn my mobile phone off for the whole day, inshaALLAH.
Мансур 28.11.2008 01:11:59
интересо
а ты любишь между людьми раздоры делать? можешь не отвечать и так все видно
А помоему напрвильные немного выводы. Никаких раздоров она не делает...если конечно успевать её понимать сразу после того как она напишет а потом обдумает то что написала и за неё трактат написанного выдаст
) шучу...нормальные мысли) я например люблю читать её)) не менее ем оправергать прочитанное))))
Мансур 28.11.2008 01:12:46
Thank you, my brother! Now I know what I've to do. I'll just turn my mobile phone off for the whole day, inshaALLAH.

переводчик тут где прохаживал раньше...
переводчик, переводчик...
ещё на французком скажи)))))))))))))))))))))))))скажешь знаю!!!!
АЭЛИТА 28.11.2008 01:20:03
интересо
а ты любишь между людьми раздоры делать? можешь не отвечать и так все видно
))))))))))))так разволновались, что бковку в нике забыли написать)))
Терпеть не могу раздоры)) Но если видно обратное, что ж придётся всё наизнанку одеть)))))))))))
интересо 28.11.2008 01:29:57
АЭЛИТА
я не забыл, помоему как то по мспански звучит)) а ты замужем? может воссоеденимся)))
Наблюдатель 19.12.2008 00:10:26
МЭН
отличная тема я аж задумался
Граф 19.12.2008 00:20:28
в двух словах...почему нельзя отмечать?!
Наблюдатель 19.12.2008 00:22:11
Граф
ну почитай я вот нелюблю читать и то прочёл
Граф 19.12.2008 00:29:43
Наблюдатель
да ну много понаписано)))...ну так ?
Граф 19.12.2008 00:30:20
вернее не тиак....прямой запрет есть???
ненене 19.12.2008 00:51:07
Есть хадис:
Посланник Аллаха (САС) сказал: ?Тот, кто уподобляется какому-либо народу, тот из них?. (привел Абу Дауд). ?Воистину Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: ?Не из нас тот, кто уподобляется не нам (мусульманам). Не уподобляйтесь иудеям и христианам? Умар ибн аль-Хаттаб говорил: ?Отдаляйтесь от врагов Аллаха во время их праздников? (аль-Байхакъи). Шейхуль-ислам Ибн Таймйя в ?Икътидау сиратыль-мустакъим? сказал: ?Уподобление неверным в каких-то из их праздников означает, что человек довольствуется их ложными убеждениями и обычаями?.
Граф 19.12.2008 00:55:53
ненене
довольно спорно...НГ это пораздник светский...религиозного окраса не имеет....это же не рождество христово...у елки никто ничего не просит...все алгъышла итд Аллахдан тилейдиле...можно рассматривать просто как повод собраться всем вместе...отпуск, на работу не надо...христианство не при чем по большому счету..."не отмечайтие новый год" деб турмайды да...




Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный