Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Кёбге таш атма.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Хатерли къул болур.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Ата – баланы уясы.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
Къуран (Коран)- Чтение, Польза от Чтения...
 
Книга Аллах- Къуран (Коран), общее представление, насколько мы о нём знаем, трудно ли научиться читать на арабском и на сколько важно читать именно оригинальный (арабский) текст (про чтение смыслов Къурана на русском (это относится и к другим языкам) языке есть отдельная темаздесь, а также про хафизов Къурана здесь) .

И вообще, кто знает что-то интересное про Къуран или что-то интересно узнать...

*я предпочел название книги написать "Къуран", как на нашем языке (это и ближе к оригинальному названию), кому захочется пусть пишет "Коран"...
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Ответы
 
Чё за глюк? :-)
 
ВСЕЗНАЙКА,
+100, как говорится, респект

Для меня, даже в другие годы, когда не был так загружен, скорость 1-2 джуза в день была недостижимой

А вот тут:

?Тамбла аття межгитде апендиге дууасын этдирсе, ансы кесим окъугъан эдим хатму къуоанны дууасын, алай болса да...? ....

я ничего не понял. Просветите....
 
АбуАхмадТамбла аття межгитде апендиге дууасын этдирсе, ансы кесим окъугъан эдим хатму къуоанны дууасын, алай болса да...? ..
В конце корана, къуран окъуб бошасанг дууасы барды. аны окъуиса, но там смысл таков, что окъугъанымы игилигин бер имнымы кючлю эт, разный тилекле на себя, я же не себе читала, апенди джамагъат бла дуа этерикди, бирини бомасада, бирини дууасы къабыл болур деб этдиреме. а на счет скорости, усидчивости не хватает мне, ансы дженгил окъуима, махтаныб аитмаима.
 
ВСЕЗНАЙКА:

?я же не себе читала?

А кому же тогда?!!


?апенди джамагъат бла дуа этерикди, бирини бомасада,бирини дууасы къабыл болур деб этдиреме?

В смысле кто-то прочитывает Коран, потом говорит об этом имаму мечети и потом все делают ду'а?
Просто я со стариками не ходил и знаю только ту малость, что узнал из Сунны
У меня скорость чтения сильно разнится в разных сурах )))
 
АбуАхмад
прочитала родителям,от этого чтения и себе польза идет, сууаблыгъы.
У меня скорость чтения сильно разнится в разных сурах )))
18 джылны окъусанг и у тебя все получится, ин шаа Аллах.
ана счет дуа, да так делается, апендиге аиталла да, он делает общий дуа, хар окъугъаннга, тартылгъан мынчакъгъа-сан зикирге
 
ВСЕЗНАЙКА,
я недопонял, родителя в смысле ты читала, а они слушали или за родителей?

?а насчет дуа, да так делается, апендиге аиталла да, он делает общий дуа, хар окъугъаннга, тартылгъан мынчакъгъа-сан зикирге?

хар элни къой сойуу башха, деп бош айтмайдыла
 
АбуАхмад
Ва бабай, не тилде ангылатаиым, арабча, ингилизча, ангылаимыса? Или специально прикидываешься? Мен да кюрешеме. То, что читаешь, посвящаешь кому-то изначально, я посвятила родителям. А то раньше читала для дедушек, бабушек, тетям, дядям, в этом году решила им посвятить, сами -то не умеют арабча окъуй.дуасы вчера после тарауиха этилгенди, груз с плеч.( Мадина къуран чыкъгъанды былай да былай дегенди да дуа этгенди имамыбыз)
 
ВСЕЗНАЙКА,

вот это я и хотел уточнить
Я так никогда не делал, потому и уточняю. Я читаю для себя, потом могу попросить, чтоб Аллах наградил тех, кто научил меня читать. Могу попросить награду тем, кто способствовал поддержанию и развитию во мне Ислама (дедешки\ бабушки, родители и т.д.), т.к. косвенно у них тоже есть вклад в том, что я читаю этот Коран. Или после прочтения посредством прочитанного Корана могу сделать тауассуль и попросить за кого-то, прощения умершим и т.д.
Но непосредственно чтение никогда никому не посвещал. Особенно в Рамадан- я становлюсь эгоистом, все награды тяну на себя

И про такое ду'а имама тоже не слышал. Вообще, когда я первый раз закончил Коран, у нас в селе толком и мечети не было и почти никто не знал, что я умею читать )))
 
Я один раз задавал этот вопрос, поскольку ответ всё ещё не найден, а чтение очень красивое, повторю:

Кто-нибудь знает чтеца, который читает Коран перед лекцией Валерии Пороховой с названием "Ислам, как он есть"? Кто не смотрел в ютубе легко можно найти это видео, написав лектора и название лекции.
 
Напишите, пожалуйста, кто знает хадисы о благословенных свойствах сур Корана? В интернете нашла статью http://al-hayat.ru/forum/5-952-1 но насколько можно этому верить?
Также, если кто знает, где можно найти все суры Корана с русской транскрипцией (русскими буквами, а не английскими), напишите, пожалуйста))) Мне очень нравится сайт http://ru.quran.nu/ там есть и перевод и транскрипция (сверху слева нажать на "фонетик") и тафсир и озвучка, но вот скачивать нельзя(((
Изменено: Гинджичик - 16.03.2012 15:57:46
 
 
Abdullah
Исполнитель: Cheik Mohamed El-Mhissni деб турады видеону описаниясында.
Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
 
«Тому человеку, кто войдет в Рай, будет сказано: Поднимайся по ступеням Рая и читай Коран, как ты читал его при жизни. И твое место в Раю будет там, где ты остановишься от чтения» (приводят Абу Дауд, Тирмизи и другие, аль-Албани назвал его достоверным).
Как видите, этот хадис говорит о награде за чтение по памяти, а в этом деле равны и арабы, и остальные народы. Так что, конечно же, заучивать Коран это великое и очень важное дело. И не нужно думать, что это сложная задача, ведь Сам Аллах сказал в Коране: «Мы облегчили Коран для поминания, так есть ли поминающие?» (54:17).
Пророк же, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Читающие Коран превосходно пребудут вместе с ангелами, а те, кто читает его, утруждая себя, получат двойную награду» (Муслим, 798). Одна награда за то, что читаешь, а другая за те усилия, которые предпринимаешь для этого.
Азатлыыыыкъ!!!
 
Ас саламу алейкум джамагъат. Предоставляю ссылку на перевод смыслов Корана во всех версиях (Кулиев, Османов, Крачковский, Порохова).
Ссылка: quran.ipamis.com
 
:alamat: :alamat: :alamat:
http:\\stopwindows.blogspot.com
 
Гинджичик бла Чуана, ответы на свои вопросы уже нашли, как-то мы не пропустили эти вопросы??
 
Давно добавлял здесь хороших чтецов, уже давно нравится чтение Зияда Пателя :превед:уж очень приятный, тонкий голос у него, машаЛлах!
 
Цитата
Abdullah пишет:
Гинджичик бла Чуана, ответы на свои вопросы уже нашли, как-то мы не пропустили эти вопросы??

Чуана, кажется я понял, что ты хотела этим постом написать:

Цитата
Чуана пишет:
Abdullah
Исполнитель: Cheik Mohamed El-Mhissni деб турады видеону описаниясында.
это был ответ на мой пост о чтеце Корана в видео Пороховой?
 
Ассаламу алейкум!
Чтовы знаете, думаете об этом телефоне? Уже который месяц в самых разных русскоязычных сайтах замечаю рекламу вроде:
Мобильный телефон для мусульман
Коран, смысловые переводы, напоминание времени молитв. 4500р. Доставка 0р.
Такая большая сенсация что ли, я не понимаю? Вроде и так, почти на совр. телефоны можно скопировать сколько угодно файлов с чтением Корана и т.п.
 
Очень скоро месяц Рамадан - месяц Корана, а ещё многие из нас выходят на отпуска, каникулы. Самое время научиться читать Коран неумеющим, а также научить детей, родственников.
А те, кто умеет, давайте, постараемся побольше читать книгу Всевышнего Аллаха!
Я наблюдаю, как некоторые родители позаботились и стараются обучить даже своих детей в возрасте от 5, 6 лет и выше чтению Корана, организовав для них летные курсы.
 
Къуранны Аятлары тюрлю тюрлю аурууладан, палахладан джарайла, дейле.. тюзмюдю?
 
Цитата
Самое время научиться читать Коран неумеющим, а также научить детей, родственников.
А те, кто умеет, давайте, постараемся побольше читать книгу Всевышнего Аллаха!
Вот еще стимул...


Со слов Ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Каждому, прочитавшему хотя бы одну букву из Книги Аллаха, запишется за это одно благое дело, а за каждое такое благое дело воздастся в десятикратном размере. Я не говорю, что “Алиф, лям, мим” – это одна буква, нет “алиф” – это буква, и “лям” – буква, и “мим” – буква». ат-Тирмизи 2910, аль-Байхакъи в «аш-Шу’аб» 4/548.


Данный хадис имеет несколько версий, которые доводят его до достоверного. И достоверность этого хадиса подтвердили многие имамы, среди которых: ат-Тирмизи, Ибн Къудама, ‘Абдуль-Хаккъ аль-Ишбили, аль-Альбани и ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут. См. “Ахкам ас-сугъра” 901, “ас-Сильсиля ас-сахиха” 3327, “Тахкыкъ Джами’ аль-усуль” 8/498.



А теперь, что касается количества букв Корана:
Сообщается, что Муджахид сказал: “То, что мы сосчитали в Коране – это триста двадцать одна тысяча и сто восемьдесят букв”. А ‘Ата ибн Ясар сказал: “Триста двадцать три тысячи и пятнадцать букв”. См. “Тафсир Ибн Касир” 1/89.

Свят Аллах, как же безгранична щедрость Всевышнего Аллаха! Ведь прочитав весь Коран, в котором более 320000 букв, тогда как за каждую букву Аллах воздаст в десятикратном размере, мусульманин может получить награду более чем в три миллиона двести тысяч!
"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
 
Давно я тут не добавлял имена понравившихся мне чтецов Корана. Сегодня ко мне приходил один брат и рассказал об Абдуллахе Матруде, о чтеце, кассеты с чтением которого раньше были так распространены, благодаря приезжающим из хаджжа. Я набрал его имено в поисковике, послушал и, могу сказать, - очень мягкое и красивое чтение, альхамдулиЛлях!
 
Ассаламу алейкум!
Проблема с электронной ручкой у одного брата. Когда включаешь, вместо привычного приветствия "бисмиЛляхир-рахманир-рахим" слышна какая-то речь скорее всего на китайском. При нажатии на кнопки "Чтецы" и "Языки" ручка на арабском языке произносит, что "нет других загруженных языков". И всё время так. Подключив к компьютеру заметил вместо трёх (или чётырёх) привычных папок у других ручек, такие же папки только пусти, а в добавок какие-то непонятные файлы, с названиями и разширениями состоящими из символов, а не букв. Удалить либо изменить название этих файлов не удаётся. Брат не владеет комьютером. Если нетрудно, подключите к компьютеру свою ручку и напишите название папок и файлов. Модель ручки М-9 (прямо на ручке написано) 4 Гб.
Можно ли форматировать ручку? Ремонтируют ли их? ...

А также, кто-нибудь знает имя чтеца, который читает Рукъию в двустраничной открытке (не знаю, как правильно назвать), входящей в комплект Электронного Корана?
 
Abdullah Уа Алейкум Ассалам уа РахматуЛлах

Записывается ли награда в десятикратном размере за прочтение каждого аята, если человек не понимает смысла Корана и не знает арабского языка?


мусульманин, не знающий арабского языка, может задаться вопросом: «А записывается ли награда в десятикратном размере за прочтение каждого аята, если человек не понимает смысла Корана?»

Ответ на этот вопрос: «Да», ибо Аллах сделал само чтение Корана поклонением, а следовательно награда записывается в любом случае, если человек читал Коран искренне ради Аллаха. Шейх Ибн ‘Усаймин сказал: “Коран был ниспослан с тремя целями. Первая: чтение Корана ради поклонения Всевышнему Аллаху посредством этого, поскольку за это полагается награда. Ведь тот, кто прочитал букву с Книги Аллаха, тому запишется десять наград за это. Второе: размышление над смыслом Корана. И третье: увещевание посредством Корана людей”. См. “Ликъа Баб аль-мафтух” 1/47.

Когда шейха Ибн ‘Усаймина спросили: «Получает ли человек награду за чтение Корана, даже если он не понимает его смысла?» Шейх ответил: “Великий Коран является благословенным, как сказал Всевышний Аллах: «Это – благословенное Писание, которое Мы ниспослали тебе, дабы они размышляли над его аятами, и дабы обладающие разумом помянули назидание» (Сад 38: 29). Человек получает награду за чтение Корана, независимо от того, понимает он его смысл или нет. Однако не следует верующему, достигшему возраста, когда на него возлагаются обязанности, читать Коран, не понимая его смысла. Ведь если человек, скажем, желает изучить медицину и станет читать книги по медицине, то ведь он не сможет извлечь пользу из этого, пока не начнет понимать смысла. Он будет изучать, читать разъяснения, и будет прилагать все усилия, дабы понимать, чтобы воплотить это в делах. Тогда что же сказать о Книге Всевышнего Аллаха, которая является исцелением для душ и увещеванием для людей?! Разве может человек читать Коран, не понимая его и не размышляя над его смыслом? Таким образом, человек получает награду за чтение Корана, независимо от того, понимает он его смысл или нет, однако ему необходимо приложить все усилия, чтобы понимать его смысл”. См. “Фатауа Нурун ‘аля ад-дарб” № 85.
"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
 
друга не могу уговорить читать коран с комментариями, он только только приходить в это, читает перевод, просто без толковании аятов, когда ему говоришь отвечает "а что такого? все понятно тут "
 
 
Цитата
под тенью сабель пишет:
только приходить в это, читает перевод, просто без толковании аятов, когда ему говоришь отвечает "а что такого? все понятно тут "
грозавчики вы!!!!)))
с УВАЖЕНИЕм !
 
Цитата
под тенью сабель пишет:
друга не могу уговорить читать коран с комментариями, он только только приходить в это, читает перевод, просто без толковании аятов, когда ему говоришь отвечает "а что такого? все понятно тут "

по-моему, этот пост лучше было бы добавить в топик о переводах Корана и в той теме мы немного обсудили этот вопрос.

А так, конечно, даже читая только перевод, можно кое-что понять, особенно, если человек уже знаком с общими положениями в исламе: читал разные книги об исламе, слушал и смотрел хутбы и т.п. Так как всё основное в исламе взято именно из Корана. И во всех этих разных источниках цитируются аяты Корана и даются их толкования. Более полезным будет читать и толкование, но читать только переводы тоже не запрещается. Только вот последние его слова ("а что такого? все понятно тут ") конечно странные и почему он их говорит не очень понятно. В зависимости от знания твоего друга ему тоже будет кое-что понятно, но понять всё всё-таки ему не удастся. И если он только из-за своего такого супер понимания не желает читать толкования, то это похоже на гордыню и принижение глубины Корана, что для мусульманина не приемлимо. Надеюсь, что не так уж всё плохо и ты его не очень правильно понял.
 
Цитата
Abdullah пишет:
Цитата
под тенью сабель пишет:
друга не могу уговорить читать коран с комментариями, он только только приходить в это, читает перевод, просто без толковании аятов, когда ему говоришь отвечает "а что такого? все понятно тут "

по-моему, этот пост лучше было бы добавить в топик о переводах Корана и в той теме мы немного обсудили этот вопрос.

А так, конечно, даже читая только перевод, можно кое-что понять, особенно, если человек уже знаком с общими положениями в исламе: читал разные книги об исламе, слушал и смотрел хутбы и т.п. Так как всё основное в исламе взято именно из Корана. И во всех этих разных источниках цитируются аяты Корана и даются их толкования. Более полезным будет читать и толкование, но читать только переводы тоже не запрещается. Только вот последние его слова ( "а что такого? все понятно тут " ) конечно странные и почему он их говорит не очень понятно. В зависимости от знания твоего друга ему тоже будет кое-что понятно, но понять всё всё-таки ему не удастся. И если он только из-за своего такого супер понимания не желает читать толкования, то это похоже на гордыню и принижение глубины Корана, что для мусульманина не приемлимо. Надеюсь, что не так уж всё плохо и ты его не очень правильно понял.
нет, гордыни нет, просто человек не знает о глубине корана, что множества книг выпушенны с толкованиями аятов, может потом поймет... а так то я тут не много сижу и читая такие темы часто оставляю комы, может не по теме я не знаю тут тем наизуть) и тем более какие комы куда в какие темы лучше писать) уж простите меня))
 
Цитата
ALANULAN пишет:
Цитата
под тенью сабель пишет:
только приходить в это, читает перевод, просто без толковании аятов, когда ему говоришь отвечает "а что такого? все понятно тут "
грозавчики вы!!!!)))
а то
 
Цитата
под тенью сабель пишет:
нет, гордыни нет, просто человек не знает о глубине корана, что множества книг выпушенны с толкованиями аятов, может потом поймет...
иншааЛлах, всему своё время


Цитата
под тенью сабель пишет:
и тем более какие комы куда в какие темы лучше писать) уж простите меня))

не проблема, особенно, если не знаешь))

Я это как модератор раздела и чтобы было удобно для наших пользователей. Это как аккуратно убранный дом или библиотека, где всё по полкам расставлено. Удобно и полезно ведь всё находить на своём месте)) Форум это не на один день и этим он отличается от Чата.
Так что, ты по возможности старайся добавлять посты в соответстующие топики, не открывать новых тем, если есть уже открытые и т.п. Не получится, будем напоминать время от времени и ты, надеюсь не будешь возражать или обижаться на мои ворчания наши напоминания и просьбы))
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный