Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Тилчиден кери бол.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
ВОВ. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ТЕМА
 
Спасибо за оценку моего скромного труда. Надеюсь, мне это зачтётся. А в школу мне ходить не надо - я в ней работаю. Как в 1998 г. уволился из войск, так и работаю.
ВОВ. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ТЕМА
 
Будет крайне интересно познакомиться с документами.
Кстати ФИО бойца родственниками написано так: Татаркулов Сираджутдин Нануевич. Или всё-таки правильное написание будет через "О"?
ВОВ. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ТЕМА
 
Мусса, здравствуйте! Сэстренка, здравствуйте!
У четыре деда были на войне. Два родных - и оба не вернулись, Один погиб на Смоленщине, освобождая территорию нынешнего Рославльского района, а там воевал и Азрет Чотчаев. Второй - под Ленинградом - будучи стрелком 14-го ОШБ. И два двоюродных. Один из них вернулся. А второй, будучи переброшенным в составе 69-й МД с Дальнего Востока, сгинул безвестно в ходе Смоленского сражения 1941 г. Так до сих пор ничего и неизвестно. Теоретически удалось определить район его гибели, но...
Мусса, документ, который Вы выложили, был опубликован относительно недавно. Я его видел, но изменения в уже размещенную информацию не стал, дожидаясь разрешения вопроса с письмами. Затянулось с лета.
Да, Татаркулов был офицером. Но, зачастую разжалованные офицеры попадали и в штрафные роты, о потом вновь восстанавливались в званиях. А бывало, что отбыл наказание в штрафном батальоне, офицера в звании не восстанавливали и он продолжал службу уже будучи рядовым, сержантом, старшиной.
В нашем случае проще. Гляньте сюда: http://14-shtrafbat.ucoz.ru/index/ni_shagu_nazad/0-6 и http://14-shtrafbat.ucoz.ru/index/boevoj_put_14_oshb/0-7 Изначально был отдельный штрафной батальон Ленинградского фронта. В процессе его формирования возникли проблемы с его так сказать "наполнением" штрафными офицерами и батальон переформировали в 28-ю ОШР, но с указание что на предназначена для командно-начальствующего состава (28-я ОШР КНС ЛенФ). В таком статусе рота пробыла до мая 1943 г., когда, если верить Перечню № 33, была переформирована в 28-й ОШБ (не путать с 28-м ОШБ, который дислоцировался в Авчалах (Грузия) и был тыловым), а уже в начале июля 1943 г. батальон поменял номер и стал 14-м.
Кстати как минимум еще один штрафной батальон переформировывался в штрафную роту для офицерского состава - 3-й ОШБ Калининского, 1-го Прибалтийского фронта в апреле 1944 г . был переформирован в 358-ю ОШР КНС.и обратно в батальон рота уже не переформировывалась.
С Горьковской область - пока вопрос.Из Приволжского округа провинившиеся офицеры напрвлялись отбывать наказание на Воронежский ( в дальнейшем 1-й Украинский фронт). Как вариант - из Горького убыл на Сталинградский фронт. Оттуда некоторые соединения передислоцировались под Ленинград (например 18-я СД 3-го формирования). Весьма возможно, что составе одного из таких соединений из частей под Ленинград попал и Татаркулов..
ВОВ. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ТЕМА
 
Еще раз, теперь на облаке mail.ru:

https://cloud.mail.ru/public/AG5W/AkpMXGHa9

https://cloud.mail.ru/public/7UBp/mDntp743H

https://cloud.mail.ru/public/Gorr/nDR3s2eFT
ВОВ. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ТЕМА
 
А так?
ВОВ. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ТЕМА
 
Письмо № 1
Письмо № 2
Письмо № 3
Изменено: Владимир Корощенко - 21.11.2017 20:18:12
ВОВ. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ТЕМА
 
Я живу в Екатеринбурге.Разве я не написал, что письма и фотография от родственников (дальних), а близких уже нет никого?
Изменено: Владимир Корощенко - 21.11.2017 20:18:12
ВОВ. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ТЕМА
 
Напишите уже, куда файлы с письмами переслать. Или как их опубликовать. Не думаю, что он писал о своем желании убежать.
Собственно говоря в первом из писем, написанном из Грозного, где он работал на нефтепромыслах, в частности речь идет о предстоящем призыве в РККА. Второе, датируется 26.06.1941 г. и написано из с. Струги Красные, где дислоцировался летний полевой лагерь Ленинградского топографического училища (полагаю, что Татаркулов был курсантом этого училища). Впоследствии училище с частью курсантов было эвакуировано в Горьковскую область и третье письмо было написано 31.01.1942 г. уже оттуда. После окончания училища Татаркулов был направлен на Ленинградский фронт. Ну а что уж произошло потом - известно одному Богу и документам (если они сохранились). К моменту, когда карачаевский народ подвергся репрессиям, Татаркулов уже погиб. А попасть в штрафники можно было не только за реально совершенные проступки. Один из бойцов 28-й ОШР, был начальником штаба артдивизиона и получил 7 лет за перерасход снарядов..., другой, лётчик, командир бомбардировщика СБ, ранее награждённый, за аварию получил 10 лет, погиб в первом же бою...
ВОВ. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ТЕМА
 
Я тоже носил звезды на погонах. Аж до четырёх на каждом плече дослужился
ВОВ. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ТЕМА
 
Письма в формате pdf. Каждое на 2х страницах. Три файла. Как их прикрепить? Не могу сообразить.
И, да, за прошедшие почти 10 лет моих изысканий я нашел, меня нашли порядка 50 родственников бойцов 28-й ОШР (14-го ОШБ). До сих пор никто претензий не высказывал.
Мой e-mail kvg68@mail.ru Вышлите пожалуйста адрес, куда переслать документы
Изменено: Владимир Корощенко - 21.11.2017 20:18:12
ВОВ. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ТЕМА
 
Мусса, здравствуйте! Фото Чотчаева не видел. В силу ряда причин на форум не заходил. Фотографии здесь http://www.elbrusoid.org/forum/forum165/topic17533/ ? Сейчас посмотрю.
ВОВ. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ТЕМА
 
Подозрительного нет. Фамилия его Татаркулов Одно из писем довоенное, два других - самое начало войны и январь 1942 г. Пропал без вести 18.02.1943 г., на Ленинградском фронте, будучи бойцом 28-й ОШР. Дополнение инфромации о бойце на моём сайте http://14-shtrafbat.ucoz.ru/index/quot_t_quot/0-25 остановилось из-за отсутствия перевода.
Татаркулов С.Н пропал, будучи бойцом переменого состава 28-й ОШР (14-го ОШБ) Ленинградского фронта. Я занимаюсь изучением судеб бойцов этого штрафного формирования уже почти 10 лет (начал со своего деда). Чуть выше - ссылка на одну из страниц моего сайта, посвященного 14-му ОШБ.
Более полугода назад на меня вышли дальние родственники (близких не сохранилось) бойца. Мы начали общение потом они замолчали.
Хотелось бы год закончить ещё одной разрешенным вопросом. Полагаю, что по письма я пойму, где он служил до попадания в 28-ю ОШР.
Изменено: Владимир Корощенко - 21.11.2017 20:18:12
ВОВ. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ТЕМА
 
Здравствуйте, форумчане!
Прошу помощи в переводе с карачаевского трёх писем бойца 28-й ОШР (14-го ОШБ).

С уважением, Владимир Корощенко
Карачаевцы, награжденные орденами и медалями, в годы Великой Отечественной войны,
 
Здравствуйте, Мусса! Благодарю за скорый ответ. Да во время награждения Чотчаева/Чатчаева орденами 326-я СД входила в состав других фронтов. Но на момент нахождения Четчаева в 14 ОШБ она входила в состав 67-й Армии 3-го Прибалтийского фронта. 14 ОШБ - тоже.
Карачаевцы, награжденные орденами и медалями, в годы Великой Отечественной войны,
 
Цитата
Мусса пишет:
232. Чотчаев Азрет Джараштыевич-лейтенант.
Здравствуйте! В течении ряда лет я занимаюсь установлением судеб бойцов 14-го отдельного штрафного батальона. В моих списках значится Четчаев Азрет Жамбал, награжденный в период службы в 14-м ОШБ медалью "За отвагу". Ранее (в неизвестный период) он награждался двумя орденами "Красной Звезды"( http://kvg-68.narod2.ru/vspomnim_vseh_poimyonno_dopolneniya/chetchev_azh ). На Вашем форуме указана фамилия лейтенанта Чотчаева Азрета Джаштыковича, награжденного орденом "Красной Звезды". На подвиге Народа имеются сведения о еще одном его награждении орденом "Красной Звезды" (под фамилией Чатчаев). Может ли "мой" Четчаев и "ваш" Чотчаев быть одним и тем же человеком.

С уважением, Владимир
Страницы: 1

Форум  Мобильный | Стационарный