Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Бек анасы джыламаз.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.

ФАТИМА ЧОТЧАЕВА

24.03.2017 6 9680
Строгое обучение - наилучшее 
(латинская пословица)

Фатима Чотчаева родилась в Черкесске. Окончила в 2008 году на золотую медаль химико-биологический лицей № 182 в г. Москве.



Во время учебы в школе принимала участие в олимпиадах по биологии, была победителем окружного этапа по Москве.



После школы поступила в МГУ на факультет фундаментальной медицины. На факультет в основном проходят победители различных олимпиад. Фатима первая карачаевка, которая поступила на этот факультет. В медицинских университетах сложно учиться, а на этом факультете вдвойне труднее, поскольку предметы здесь изучаются глубже и шире, чем в рамках программы обычного медуниверситета. Требования по всем предметам повышенные. Например, преподаватели английского языка были с факультета иностранных языков и регионоведения, и студентам-медикам никаких поблажек они не делали, требовали как от студентов факультета иностранных языков. И так по всем предметам, химию преподавали с хим.факультета, физику - с физич. факультета МГУ. Но, несмотря на все трудности, Фатима успевала хорошо учиться и работала в биохимической лаборатории под руководством академика РАН и РАМН Ткачука В.А. 





Фатима также участвовала в различных спортивных соревнованиях, была в команде факультета по настольному теннису и армреслингу. По армреслингу занимала первое место в МГУ в своей весовой категории.

В 2014 году Фатима окончила университет на красный диплом.





В том же году поступила в ординатуру на кафедру внутренних болезней МГУ.

В 2016 году поступила в аспирантуру. Сейчас занимается научно-исследовательской деятельностью (участвует в российско-германских исследованиях в рамках гранта).Также Фатима занимается и врачебной практикой.





В 2016 году научная статья Фатимы была опубликована в американском научно-медицинском журнале, ее соавторами были Садовничий В.А., Ткачук В.А.


(Голосов: 6, Рейтинг: 4.33)

  • Нравится

Комментарии (6)

    Джаратама0
    shaudan
    25.03.2017 02:38:37
    Аллахны рахматы къалай уллуду) къ - къууанч) жаш алимлерибизни юслеринден кёбюрек жазыла турса аламат эди)
    Джаратама0
    Zuhrachik
    25.03.2017 14:53:34
    Тумашалла! Какая красавица и умница!!!! Желаю только удачи и не останавливаться на достигнутом! Было бы замечательно если бы такой специалист вернулся в републику. Нам очень не хватает таких как вы, Фатима!! Спасибо вам огромное за создание этой рубрики, любимый Эльбрусоид!!
    Джаратама0
    Мерсéдес
    25.03.2017 22:26:15
    Друзья, не забывайте, что это рубрику может пополнить каждый из вас. Джаш тёлюбюзню акъыллы фахмулу къызларындан-джашларындан хапарыгъыз, эшитгенигиз, билгенигиз бар эсе, кеслерине неда башха кимге болса да бир хапар джаздырыб, карт-сурат къошуб ашыра туругъуз!

    Бери:

    zuhra_aybaz@bk.ru

    неда бери:

    alina-jarashueva@rambler.ru
    Джаратама0
    89289260608
    01.05.2017 23:55:30
    Побольше бы таких специалистов в нашей республике! И не пришлось бы ехать лечиться в Москву. Желаю дальнейших успехов в работе и в личной жизни!🌹🌹🌹Хорошая рубрика. Очень приятно, что есть такая умная молодёжь 🌹
    Джаратама0
    Angela89
    27.12.2017 19:43:09
    Очень приятно видеть красивых и умных девушек!Обязательно возвращайтесь на родину.В Москве много хороших врачей, вы нужны в КЧР. Успехов вам и терпения в вашем благородном труде.
    Джаратама0
    Элина
    09.03.2019 21:01:29
    Фатима, ты самый лучший ревматолог, а самое главное ты- хороший человек !!!
    Желаю тебе поскорее защитить кандидатскую диссертацию!!! Пусть сбудутся все твои мечты!!!