Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.

Марьям Махиева: «Учёные – наши герои»

07.11.2016 1 4708  Тюхай Е.
Сегодня (4 ноября  прим. ред.) завершился XI Международный кинофестиваль «Мир знаний». Мы поговорили с Марьям Махиевой, чей фильм «Нейтрино и Андыртау» получил сразу две награды – за лучший дебют и лучшую режиссуру.


Лента Марьям рассказывает о Баксанской нейтринной обсерватории – уникальном подземелье в горах Кавказа. Российские астрофизики ловят здесь частицу-призрак – нейтрино. С конца 60-х годов одна из самых глубоких лабораторий в мире – галлий-германиевый нейтринный телескоп – измеряет потоки солнечных нейтрино, что позволяет получать информацию, имеющую огромное значение для продвижения мировой фундаментальной физики.


– Марьям, расскажите, пожалуйста, как Вы пришли к тому, что хотите снимать именно научпоп? Это довольно узкое направление, требующее специальной подготовки, сёрьезного бэкграунда?

– На самом деле у нас не было задачи снять именно научпоп. Я стремлюсь снимать о том, что действительно рождает у меня живой интерес, зажигает азарт, имеет огромный смысл. Считаю, что внимания достойны только глобальные вопросы, касающиеся сути и понимания того, как всё устроено и почему. Какое-то время назад я была настолько увлечена ядерной физикой, изучала альтернативную энергетику – синтез лёгких ядер. С научным руководителем разрабатывали установку. Но поняла, что мне интересны очень многие области знаний и жизни, истории людей. Сделала резкий поворот в сторону режиссуры.


– Что повлияло на выбор темы фильма «Нейтрино и Андыртау»? Почему решили поведать об этом зрителям?

– Я безмерно восхищаюсь и уважаю людей, посвятивших себя науке. В Баксанской нейтринной обсерватории на протяжении всего съёмочного процесса меня не покидало ощущение, будто мы снимаем фильм в НИИ ЧАВО, а вокруг волшебники, у которых понедельник начинается в субботу, и они этому очень рады. Учёные – наши герои. Наши волшебники. Меня зачаровывает то, чем они занимаются, их истории, это место. Люди, работа которых заключается в том, чтобы размышлять и изучать, искать ответы на самые важные, исторические и масштабные вопросы человечества. Безмерно вдохновляюще. Мне хотелось поделиться этим вдохновением.


– Какие сложности поджидали Вас в горах? Как преодолевали препятствия?

– Самая тяжёлая сложность молодых режиссёров – это найти бюджет на свой фильм. Мы снимали на свои деньги, в режиме экономии. К обсерватории не ходит общественный транспорт, а мы с оператором (Марина Левашова) жили в городе Тырныауз, 30 км до Нейтрино (для справки – от Нейтрино до Эльбруса около 4 км). Но каждый раз нас спасали добрые и отзывчивые люди, мы ездили автостопом. Вообще мы ни разу не столкнулись с проблемами, связанными с коммуникациями, все шли на встречу. Но, например, чтобы получить разрешение на съёмку у меня ушло примерно два месяца, прежде чем моя оператор приехала, я ездила в обсерваторию на рабочем автобусе с сотрудниками, ходила по обсерватории, общалась, снимала на свою камеру, чтобы учёные и сотрудники понимали, что мне можно доверять, мешать много не буду и мои намерения серьёзны.


– Насколько тяжело было работать с такими закрытыми людьми, как учёные-физики, которые годы проводят под землёй? Быть может, были какие-то нестандартные режиссёрские подходы с Вашей стороны в этой работе?

– Мне доставляло огромное удовольствие общаться с учёными и сотрудниками, некоторые интервью без перерыва шли по пять часов. Главное, если ты не кривишь душой, показать эмпатию, но мне кажется, это во всех сферах работает. Люди раскрываются, когда чувствуют, видят, что собеседник способен и хочет понять то, что они говорят.


– Как долго Вы работали над фильмом? Получился ли он таким, каким планировался изначально?

– Фильм был готов только через шесть месяцев после возникшей идеи. Вообще, у меня до сих пор столько материала, которого хватило бы и на полный метр. Столько интересных и разных историй, каждый из учёных достоин отдельной. Возможно, я ещё вернусь к этой теме, доснимем и получится другое кино.


– Расскажите о творческих планах. О чём и где планируете снимать следующий фильм?

– Следующий проект я планирую снимать тоже на Кавказе, фильм о женщинах, которые несмотря ни на что добились и стремятся к успеху в науке, искусстве и спорте. Рабочее название проекта «Современные амазонки Кавказа», есть мнение, подтверждённое археологическими раскопками, что на территории Кавказа жили амазонки… Интересно было бы найти некоторую связь, исследовать эту тему. Но пока всё на стадии разработки и поиска бюджета.


– Как Вы попали на фестиваль «Мир знаний»? Что он дал Вам как режиссёру и насколько важно тем, кто снимает кино, принимать участие в таких событиях?

– Думаю, что фестиваль «Мир знаний» порадовал всех участников и гостей высоким уровнем организации. Здорово, что у людей есть возможность посмотреть независимое документальное научное кино со всего мира благодаря фестивалю. На самом деле меня очень вдохновило увидеть отклик на фильм зрителей, что мы не зря это делаем, есть смысл. Это ведь самое главное. Я благодарна фестивалю за подаренное вдохновение работать, снимать дальше.

Беседовала Екатерина Тюхай,

(Голосов: 3, Рейтинг: 5)

  • Нравится

Комментарии (1)

    Джаратама0
    Angela89
    27.12.2017 19:35:45
    Очень радуют такие умные девушки своими работами.Удачи на Каннском фестивали✌