Расширенный поиск
23 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Тели турса – той бузар.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.

Русская балкарка

17.02.2016 1 14460
24-летняя Алла Бойченко, известная на карачаево-балкарской эстраде как Камиля, окончила эстрадный факультет российского университета театрального искусства (ГИТИС): «Мой папа русский, мама – балкарка. Судьба свела их в ташкентском театральном училище – они оперные певцы. Родилась я в Нальчике и всегда считала именно его своим родным городом, хотя с двух лет живу в Москве. На вопрос, кто ты по нации, всегда отвечаю – русская балкарка»

Я с детства мечтала о драматическом театре, так как Всевышний обделил меня и сестру певческими данными. Старшая сестра решила стать политологом, овладев при этом еще и французским языком. Папа, наблюдая во мне природную органику и актерский талант, возложил надежды на мое поступление в театральный вуз. Однако поступила я в ГИТИС только с третьей попытки. До этого вынуждена была учиться на филфаке. Слово, литература, публицистика – это то, что после сценического искусства было ближе душе. 





Когда мне исполнилось 16, папа заметил, что в моим попытках управлять уже довольно мощным к тому времени голосом есть некий потенциал. Мне с невероятной легкостью давалось исполнение в западной манере. Стал интенсивно стимулировать меня именно в эстрадном направлении. Так, самоучка Алла поступила на эстрадный факультет ГИТИСа на курс к потрясающему художественному руководителю, народному артисту России – Юрию Васильеву. 

Тогда усиленно занялась своей певческой деятельностью. Давно и тесно дружу с Фондом содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид». Стала выступать на организованных Фондом концертах. Сейчас являюсь режиссером в детской театральной студии, недавно создала свою интернациональную шоу-группу. Имя Камиля мне дал один малознакомый человек с интернет-форума Эльбрусоида. Мне было тогда всего 13 лет, и как-то оно ко мне привязалось, но не я к нему. Так как позже часто приходилось выступать на концертах Эльбрусоида, решила оставить это имя как сценический псевдоним. Возникало слишком много неделикатных вопросов касательно того, что Алла Бойченко делает на карачаево-балкарской сцене. Сейчас, когда все попривыкли, планирую распрощаться с этим юношеским образом. 



Вплотную занялась собственным репертуаром относительно недавно. Сейчас работаю над сольным альбомом на карачаево-балкарском языке. В него войдут старые карачаево-балкарские композиции, реанимированные в новых западных стилях. Русскоязычные тексты пишу я сама, а тексты на балкарском – талантливый молодой поэт и мой лучший друг Юсуф Джаппуев.

Одна из любимых песен – «Джашау неди» - на стихи известной поэтессы, народного поэта Карачаево-Черкесии Фатимы Байрамуковой.

Часто пою и на английском, потому что, можно сказать, выросла на «черной» музыке. Джаз, соул, R’n’B, funk – это то, без чего я не мыслю своей работы в области музыки. На счет альбома могу сказать  одно – такого формата карачаево-балкарская эстрада еще не знала. 



Впервые в этом году поучаствовала в отборочном туре на конкурс песни Türkvizyon-2015. Я человек весьма объективный, когда дело касается работы, и не могла позволить себе участвовать в подобном мероприятии, совершенно не зная родного языка. Я и сейчас его не знаю, но, занявшись вплотную альбомом, научилась многому и даже стала практиковать совершенно новую манеру исполнения на нашем языке.



Вторым фактором было то, что я ненавижу конкурсный формат. Но народ требовал, и я решила выступить. Жюри моя песня «Атлы» не пришлась по вкусу, зато мне оказал поддержку братский кумыкский народ, предложив пройти их отборочный тур. И я прошла. Должна была выступать в трио, которое состояло из кумычки, крымской татарки и русской балкарки. Но в свете последних политических событий фактически все участники из России снялись с конкурса. Насколько я знаю, из России не едет никто. В том числе и Арис Аппаев, прошедший этап в Нальчике. Комментировать это никак не буду. Скажу лишь, что надеюсь реализовать задуманную нами песню в скором времени.

(Голосов: 8, Рейтинг: 5)

  • Нравится

Комментарии (1)

    Джаратама0
    Katik
    19.02.2016 05:43:29
    Камиля, молодец!!! Талантище!!!) Так держать!
    Голос, талант, красота, ум, стремление ставить цели и достигать их - всем этим Бог наградил тебя! Давай бери вершины, а мы будем радоваться твоим успехам!)
    Я уже давно поклонник твоего таланта!)