Расширенный поиск
23 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Тели турса – той бузар.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.

Балкария и Человечество

30.06.2005 0 5056

Юруслан Болатов,
Франкфурт - Нальчик

Некоторое время назад я вернулся из Европы. Как балкарский поэт, член Союза писателей России был приглашен Франкфуртским университетом имени Гёте и выступил там с лекцией "Взгляд поэта на современный мир".

"Если мир расколется надвое, то трещина пройдёт через сердце поэта!" - так начинал свою речь, напомнив слова классика, столь поразившие меня в юные годы.

Своё выступление я продолжил поэтическим эссе о Балкарии, в котором сказал, что Балкария - это вечный свет. Сказал, что когда кто-нибудь произносит слово "Балкария", ощущаю себя ракетой, устремляющейся в небо, ибо моя Родина - место не столько земного, сколько небесного притяжения. Синий, зелёный мир. Белая-белая страна, чьё будущее покрыто тайной. Край прозрачных синих озёр, белых вод. Тут светятся камни, горы, снега, светятся ветры и смеются цветы. Словом, вечный свет - Балкария!

Затем я читал свои стихи, написанные на разных языках, и в основном говорил о мире во всём мире, о важности духовной жизни, о приоритете Культуры, которой предстоит играть главную роль в будущем. Сказал, что законы Вселенной очень тонки и что многих катаклизмов на планете - ураганов, землетрясений, цунами - можно избежать, если ответственно относиться к развитию культуры, особенно - к осуществлению культурного синтеза. А для этого необходимо расширять сознание, быть терпимыми, помнить о человечности, любить других, любить другие народы, человечество. Без этой любви всякая деятельность и сама наша жизнь лишаются смысла.
Недалеко от родины Гёте - Франкфурта-на-Майне, на берегах Рейна расположен город Майнц, родина немецкого изобретателя книгопечатания Иоганна Гутенберга. После выступления во Франкфурте мне предложили прочитать лекцию в местном университете, где два года назад была встреча с Горбачевым. Но моё второе, незапланированное, выступление не состоялось. В те дни в городе намечался крупнейший в стране ежегодный карнавал. И меня ждала ещё одна поездка - в Испанию.

Я бродил по прекрасным улицам Майнца, подходил к Музею Гутенберга, задерживал свой взгляд и объектив видеокамеры на зданий театра, внимательно всматривался в детали необыкновенной архитектуры города, разрушенного несколько десятилетий назад авиацией союзников, стремившихся прекратить безумие немецкого фашизма... Бродил - и думал о завтрашнем дне землян.

Неужели, говорил я про себя, люди Земли в своём большинстве так и не изменятся и не обратят свой внутренний взор к Идеалу, не обратятся к Свету?
Неужели люди, народы, страны не осознают, что должны относиться друг к другу с любовью и состраданием; неужели современный человек так и не поймёт, что путь добра - это труд и служение, а иной путь не является путём добра?..

Ведь если всё это не будет осознано, то не избежать глобальных природных катаклизмов, вследствие которых, как и вследствие войны, вновь могут погибнуть и люди, и бесценные сокровища мировой культуры -их никто не сможет воссоздать.

По возвращении в Нальчик я написал стихи на эту тему.

На следующий день после лекции я отправился... на край земли. Проехал часть пути по Германии, всю Францию, всю Испанию вплоть до её атлантического побережья севернее Португалии. Там можно встретить надписи "финистерра", то есть "финиш-терра" - конец, предел земли.

Когда я позвонил оттуда своему другу на Алтай, он сказал мне: "Ты, как тот древний тюрок, который шёл и шёл, желая увидеть "последнее море".

Как и год назад, стоя на берегу океана, я явственно ощущал в себе океанскую мощь и величие духа, от рождения присущие человеку. Раз посетив Ла-Кору-нью, этот маленький Стамбул, всегда хочу возвращаться сюда. Кстати, тут стоит маяк, которому 2000 лет. Смысл человеческой жизни тоже состоит в том, чтобы светить - хотя бы те несколько десятков лет, отведённых для земной жизни. Но духу человеческому надлежит светить вечно и во всех мирах.

Тут, в Галисии, куда когда-то приезжал Федерико Гарсиа Лорка и где он написал стихи, перед лицом океанских волн я размышлял о будущем Земли и слушал концерты классической музыки.
И вот я думаю: когда мы достигнем просветления души и симфонии разума?

(Голосов: 3, Рейтинг: 5)

  • Нравится

Комментариев нет