Расширенный поиск
27 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Хата – гитчеден.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Чабар ат – джетген къыз.

Национальные игры и спорт

11.06.2010 0 5237

Умение владеть комплексом спортивных состязаний испокон веков считалось у горцев жизненно необходимыми качествами человека. Неудивительно, что течение своей многовековой истории карачаевцы и балкарцы создали весьма стойкую систему физического воспитания, методы которой очень разнообразны и до сих пор не потеряли своей значимости.

Самобытьность спортивных занятий карачаевцев и балкарцев определялось условиями их жизни у отрогов Эльбруса и Главного Кавказского хребта и скотоводческим характером занятия населения, специффикой материалов, используемых для физических упражнений. Так упражнение в лазании культивируется на всех континентах. Но если народы Азии и Африки используют для этого смазанный жиром бамбуковый шест, то карачаевцы и балкарцы в качестве каната для лазания брали ремень из промасленной бычьей шкуры или смазанный жиром гладкий столб.

С раннего возраста воспитывали карачаевцы и балкарцы в детях, особенно в мальчиках, силу и мужество, ловкость умение преодолевать препятствия. Мальчики с 6- 8 лет упражнялись в беге, прыжках, борьбе, в лазании, метании и поднятии тяжестей. Так прыгали через палку , которую держали за концы двумя руками, через соломинку, взявшись руками за носки.

Меткость и сила удара вырабатывались играми по сбиванию плоским камнем каменного или деревянного шара, игрой в альчики (ашыкъ оюн). Эта игра напоминала городки, но вместо деревянных бит использовались кости мелкого рогатого скота, которые называли "ашыкъ" (альчик). Альчики, установленные в кругу, выбивались с определенного расстояния битой - альчиком, залитым свинцом.

Для карачаевцев и балкарцев, жизнь которых была связана с лошадью, очень важно было научить мальчиков держаться на лошади, их учили верховой езде. Учились владеть плетью, раскручивая с ее помошью юлу (хойнух). Охотно гоняли мальчики по полю самодельные мячи - деревянные шары, лучшим из которых считались изготовленные из гриба березы.

Подростки упрожнялись в более сложных, порой даже опасных видах спорта. В условиях бездорожья, обилия горных речек и ручейков важно было уметь безбоязненно переходить по качающемуся тонкому бревну, успеть перепрыгивать с шестом через ручьи и ледянные трещины. Этому учились юноши во время упрожнении на качающемся бревне, расположенном высоко над землей, порой до 2х метров. Поддерживать равновесие помогала палка в руках.

Юноши тренировались в поднятии и переноски тяжестей, чаще всего камней. Отдельные богатыри переносили на состязаниях вместо камней быков и лошадей. Соревновались юноши в метании камней и дротиков, в стрельбе из лука и ружья. Дальнейшее совершенствование этих навыков происходило во время верховой езды и охоты. Как и у соседних народов, у карачаевцев и балкарцев была своеобразаная методика обучения искусной езде, к уходу и тренировке лошадей. Юноши в 12 - 15 лет уже успешно выступали на скачках.

Конные виды спорта и скачки были и остаються до сих пор неотъемлемой частью праздников и торжеств. Раньше их проводили в дни свадеб, по случаю рождения ребенка, в день начала весны и окончания уборки урожая,в случая приезда почетных гостей и т.д.

Разнообразны были виды скачек: по ровному месту и по крутому спуску с горы, с препядствием и вольтижировкой, т.е. с выполнением акробатических упражнений. Ловкий джигит должен был на полном скаку поднять с земли монету, шапку или ухватить платочек, не разбив яйцо или арбуз. Джигитовка включала целую серию акробатических упражнений на полном скаку: различные формы посадки, стойку на ногах, на голове, соскоки с коня, перемахи, перходы под шеей и животом лошади. Всадкник должен был на полном скаку расседлать лошадь, сбрасывая на землю части сбруи и седла, а на обратном пути собрать все это и вновь оседлать коня. Призом на скачках был скот, одежда или деньги. Важно было одеожать победу, а материальное поощрение не играло большой роли.

Не было праздника без скачек и национальной борьбы - "тутуш". Перед началом схватки борцы, подпоясанные ремнем, становились лицом к лицу, по сигналу захватывали друг друга за пояс и начинали боьбу. Цель борьбы состояла в том, чтобы уложить противника на спину. Для этого можно было применять подножки и зацепы, подсечки и пр. Не допускалась грубость и нечестность в поединке. Боролись и стоя - и на одном, и двух коленях, с захвата на крест на поясе и одной рукой через плечо.

Веселое оживление царило около соревнующихся в лазании по гладкому, смазанному жиром столбу, высотой в 6 - 7 метров, на вершине которого прикреплялся приз. При этом запрещалось пользоваться вязкими смазками, или скользить при спуске. Надо было подтягиваться руками, обхватывая столб ногами, достать приз и спуститься вниз.

Аналогичным было лазание по промасленному ремню из бычьей шкуры (джау джипге ёрлеу), длиною в 10 - 12 м. Ремень привязывался к перекладине с призом (къоз берк). Для того, чтобы падение не принесло травм, под перекладину растилали солому. И здесь основным приемом было подтягивание на руках.

Забавным аттракционом на свадьбах и праздниках было упражнение "останови врощающуюся лепешку". Выпекали специальную лепешку с зупцами на краях и отверстием по середине. Ее подвешивали на 2-х метровой высоте и закручивали. Юноши и мужчины длжны были подпрыгнув, захватить лепешку зубами и остановить ее вращение, что требывало определенной ловкости и умения.

(portal-tyrnyauz.ru)

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)

  • Нравится

Комментариев нет