Расширенный поиск
28 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Ата – баланы уясы.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.

Присоединение Балкарии к России

26.01.2007 2 12319

Асият Гериева,
Нальчик

11 января 1827 года (по старому стилю) делегация от пяти Балкарских горских обществ и Дигории отправилась в Ставрополь для подания прошения о вступлении Балкарии и Дигории в состав Российской Империи. С тех пор прошло 180 лет.

В русско-кавказской войне балкарцы участвовали не очень активно, как другие, соседние народы, такие как чеченцы, ингуши и многочисленные народы Дагестана. Историки говорят, у Балкарии не было достаточно сил для того, чтобы противостоять российской империи. К последнему сражению за Эльбрус у наших предков действительно не было ни достаточного количества воинов, ни сил. 

Две жесточайших эпидемий чумы и вторжение генерала Ермолова изрядно сократили численность населения. Да и потери, которые несла та же соседняя Кабарда, не вселяли надежду на выживание или на то, что русские генералы могут быть настроены более миролюбиво к балкарцам.

Известен и другой факт - балкарцы никогда не преклонялись ни перед одним завоевателем, не присягали на верность ни одному из царей, народы которых действительно превосходили горцев в численности населения и в силе войска. Но тогда были другие времена. Жажда порабощения Кавказа завела русских императоров слишком далеко. И сопротивление было просто бесполезным.

И тогда таубии предупредили вторжение в свои ущелия. А генерал Емануэль принял у себя посланников Балкарии и Дигории. Тому свидетельствуют следующие документы.

Прошение о вступлении Балкарии и Дигории в состав Российской Империи

(стилистика оригинала)

Генваря 11 дня 1827 года

1. "Список с прошения, в переводе с турецкого языка.
Его Превосходительству Командующему Войсками на Кавказской линии. Черномории и Областному начальнику господину генерал-лейтенанту и Кавалеру Емануэлю.

Мы, нижеподписавшиеся, уполномоченные старшины, от народа [У]Русбиевцев - Мурзакул Урусбиев, от Чегемцев - Кельмамбет Баймурзов, от Хуламцов и Бизинги - Магомет Шакмонов, от Балкарцов - Арслан аджи Жанхотов, от дигорцев - Касай Кубатиев, Давлет Абисалов, Биногер Карабугоков, Созо Соватов и Татархан Туганов, быв отправлены к Вашему Превосходительству, для испрошения покровительства и защиты Всероссийского Великого Государя Императора Николая Павловича, яко поставленного от него наместника, с тем, что ежели сие наше прошение принято будет, то как мы, равно и весь народ. За отдачею уж Аманатов - детей наших, принять и на верность подданства присягу Всероссийскому Великому Государю Императору Николаю Павловичу и наследнику Его Государю Великому Князю Александру Николаевичу а затем будем ежели и на службу ЕГО Величества есть ли мы востребованы будем, на что и имеем ожидать решения Вашего Превосходительства. 

От упомянутых народов посланники: Старшины Мурзакул [У]Русбиев, Кельмамбет Баймурзов, Магомет Шакманов, Арслан аджи Жанхотов, Касай Кубатиев, Давлетука Абисалов, Биногер Карабугоков, Созо Соватов и Татархан Туганов приложили перстами черные знаки.

Верно - Генерал-Лейтенант Емануэль" [подпись автограф] *. Копия.

Нужно добавить, что сохранился так же и рукописный вариант Прошения. К данному документу прилагается ведомость, в которой приводится число дворов, имеющиеся у каждого народа. Самое большое количество у дигорцев - 1000 дворов. Балкарское ущелье - 400, Чегемцы - 200, население Хулама - Безенгийского и Урусбиевского обществ, если верить данному документу, тогда насчитывали по 100 дворов. Эта ведомость тоже заверена подписью Емануэля.

Перейдем теперь к другому источнику. Этот документ был отправлен в Санкт-Петербург в канцелярию военного министра в виде докладной записки.

1852 г. апреля 22 - 1853 г. января 6. - Депутация пяти горских обществ - Балкарского, Чегемского, Хуламского, Безенгиевского, Урусбиевского в Петербурге.

Прилежащие к Большой Кабарде горские племена: Балкарское, Чегемское, Хуламское, Безенгиевское и Урусбиевское обратились с просьбою к своему начальству об исходатайствовании им дозволения, по примеру окружающих их народов, отправить из среды своей депутацию в С.-Петербург, дабы иметь счастье представиться государю императору и у подножья престола изъявить вернодданнические чувства народной признательности за изливаемые на них милости и высокое покровительство и т.д., и т. д.

Далее приводиться характеристика представителей этих народов. Вместе с весьма лестными откликами главнокомандующий отдельным Кавказским корпусом подчеркивает, что "кроме желания изъявить вернодданническую признательность, племена эти других просьб не имеют для представления его императорскому величеству".

И еще одна немаловажная справка. В той же докладной записке приводиться численность населения.

Итак к 1852 году число селений и душ пяти балкарских обществ составляло:
Балкарцы занимают котловину реки Черек и приток ее с правой стороны в 14 аулах где 850 дворов и до 5250 человек обоих полов;
Чегемцы занимают котловину реки Чегем и живут в 6 аулах где 300 дворов и до 1825 человек обоих полов;
Хуламцы и безенгиевцы занимают котловину притока рек Черек и Черек - Кхяхо первые живут в 3 аулах, состоящих из 120 дворов с 750 жителями, последние в 2 аулах, имеющих около 100 дворов с 600 жителями обоих полов;
Урусбиевцы занимают котловину реки Баксан и живут в 3 аулах, где насчитывается до 110 дворов с 445 жителями обоих полов.

Мы располагаем также списком горских старшин, назначенных депутатами от Балкарии в Петербург для представления царю. В столицу отправились Чепан Суншев, Умар Шакманов, Исхак Малкароков, Джумай Келеметов, Шомпало Урусбиев, Исмаил Урусбиев, Кучук Мисаков и Кайт-Мырза Айдаболов. Все они были награждены медалями "За храбрость", так как "особенно преданы правительству и постоянно исполнительны, ведут себя весьма хорошо, живут скромно и не замечены ни в каких шалостях".

Для большей наглядности хотелось бы, естественно, увидеть какие-то фото материалы. Но тогда фотографии не было. Мы лишь располагаем информацией о том, что портрет Мурзакула Урусбиева хранится в Лондонском музее в числе портретов под общим названием "Кавказские типы".

 

Покорение Карачая и присоединение Балкарии
20 октября 1828 года произошло кровопролитное 12-часовое Хасаукинское сражение.


 

(Голосов: 2, Рейтинг: 5)

  • Нравится

Комментарии (2)

    Джаратама0
    serb
    29.08.2014 21:42:17
    Уважаемая Асият Гериева, ваше предисловие к данным историческим документам предвзято. Вы пишите: "балкарцы никогда не преклонялись ни перед одним завоевателем, не присягали на верность ни одному из царей, народы которых действительно превосходили горцев в численности населения и в силе войска. Но тогда были другие времена. Жажда порабощения Кавказа завела русских императоров слишком далеко. И сопротивление было просто бесполезным. "
    В переводе на обычный язык это означает примерно следующее: "балкарцы никогда ни перед кем не прогибались, но в этот раз пришлось прогнуться". По-моему, это не правильная трактовка данного события.
    В то время как другие народы Северного Кавказа проливали кровь в бессмысленной войне, развязанной из-за непомерной гордыни правителей (и российских, и кавказских), Балкария сделала правильный выбор. Вместо войны балкарцы выбрали мир, прогресс и процветание. Потому что присоединились к развитой по тем временам стране, и не в качестве рабов или колониальных туземцев, а на равных со всем остальным населением России.
    Джаратама0
    къандаурчукъ
    16.09.2014 00:34:48
    Своими титаническими усилиями, советские историки так иказили историю, что сегодня вместо присоединения России к Карачаю мы имеем обратное, так на сколько же постарались нам внушить пораженческую идеологию ? Нам - ни разу не побеждённым ?!!!