Расширенный поиск
28 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Эл ауузу – элия.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Уруну арты – къуру.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.

Боль и надежды Минги тау

29.03.2014 0 4641  Газдиев А.
28 марта – День возрождения балкарского народа!

В памяти репрессированных сталинщиной народов Кавказа незаживающими ранами остались события 70-летней давности. Оболганные, изгнанные из родных мест, ставшие изгоями в собственной стране, эти народы были обречены на мученическую смерть в бескрайних степях Казахстана и Средней Азии. 

СЕДОЙ Эльбрус (карачаевцы и балкарцы называют эту величественную вершину Минги тау – Вечная гора) – безмолвный свидетель веков. Но если бы он нарушил обет молчания и заговорил, мир узнал бы немало историй о величии человеческого духа, о мужестве и бесстрашии, о жажде жизни и том, как эту жизнь хотели убить…

Смерть и разорение пришли в древние балкарские селения нежданно. 8 марта 1944 года, когда в горах началась операция по депортации балкарского народа, каменная твердь содрогнулась от невиданной боли и предательства. Лучшие сыны и дочери древней Балкарии (их было 18 тысяч человек!) сражались на фронте с фашистами, а тем временем  в их дома подло ворвалась страшная беда. Беззащитные женщины, дети и старики стали добычей сталинских псов.

Преступления, совершенные сталинщиной против человечности, невозможно забыть, тем более их нельзя простить. Они не поддаются никакому логическому объяснению с человеческой точки зрения. В течение одних суток обезлюдели балкарские села. 38 тыс. человек были загнаны в товарняки, и эшелоны смерти отправились в неизвестный путь. Бесстрастная статистика свидетельствует, что из общего числа депортированных балкарцев 52 % составляли дети, 30 процентов - женщины, 18 - старики и инвалиды. Только за 9 месяцев 1944 года умерли 1592 человека. Смерть продолжала безжалостно косить людей – с 1 апреля 1944 года по сентябрь 1946 года в Казахстане и в Киргизии умерли 4849 балкарцев. Погиб каждый восьмой спецпереселенец...

Маргарита Тургунова (Пальязова) вспоминает: «То, что перенесли наши родственные балкарский и карачаевский народы, знаю по рассказам своей бабушки и мамы. Маме тогда было четыре годика, но ее детская память сохранила многое. Сохранила и то чувство ужаса, которое испытали люди в вагонах для скота по дороге в Среднюю Азию. В пути многие старики и дети погибли… Первые годы депортации были самыми трудными. Местные жители могли им дать только места в хлеву со скотом. Но народ, выросший среди зеленых гор и чистых родников, в пустынных степях Казахстана и  Киргизии не падал духом. Моя бабушка оказалась на чужбине с четырьмя детьми на руках, старшему из которых было всего шесть лет. Она смогла всем сохранить жизнь и вернуться домой на Кавказ. Но многие не выдержали климата Средней Азии, погибли от голода и болезней и так остались лежать на чужбине… Пусть наша память и память наших детей сохранит все это!»

В памяти балкарского народа живет и трагедия Черекского ущелья, разыгравшаяся в ноябре 1942 года, когда отряд внутренних войск НКВД превратил в пепел, не пощадив даже младенцев, селения Верхняя Балкария, Сауту, Кюнюм и расстрелял жителей селений Верхний Чегет и Глашево. Воспоминания немногих уцелевших очевидцев этой трагедии холодят душу. А в докладной записке капитана Накина, командира отряда палачей, устроивших кровавую расправу над беззащитным мирным населением, указывалось, что им уничтожено 1500 человек. Стольким людям стоило жизни надуманное обвинение в бандитизме и пособничестве фашистам. Но стоило только появиться в этом районе 4 декабря 1942 года одному батальону немецких автоматчиков, как Накин трусливо бежал за перевал.

Массовое истребление жителей высокогорных балкарских сел в ноябре-декабре 1942 года стало одним из самых ужасающих преступлений сталинских опричников. Масштабы и жестокость этого преступления напугали даже его идейных вдохновителей, которые попытались сокрыть содеянное. Они прибегли к фальсификациям и долгие годы утверждали в общественном сознании мнение, что беззащитных женщин, детей и стариков сожгли и расстреляли фашисты…

Пепел кавказских Хатыней – сожженных Таргима (Ингушетия), Хайбаха (Чечня), Верхней Балкарии, Сауту и Кюнюма (Балкария) – неумолчно стучит в наших сердцах. Но сталинизм, растоптавший нашу священную кавказскую землю, предавший ее огню и разорению, не смог растоптать веру репрессированных кавказских народов в высшую справедливость и убить в их сердцах верность родным горам и заветам предков. Народы выжили и вернулись к своим разоренным очагам. Балкарцы, как и их собратья, в жестокие годы безвременья тоже сохранили присущий им национальный дух и национальную идентичность.

28 марта 1957 года вышел указ Президиума Верховного Совета СССР о восстановлении Кабардино-Балкарской АССР. После 13-летней ссылки балкарцы получили, наконец, право вернуться на родную землю. Через 50 лет после депортации, в 1994 году, этот день стал в Кабардино-Балкарии Днем возрождения балкарского народа. Познавший боль Минги тау обрел новые надежды. Но около 60 горных сел Балкарии так и остались не восстановленными до сих пор. Их руины безмолвно и скорбно свидетельствуют о бесчеловечности минувших времен и служат напоминаем о трагедии, которую пережил целый народ.

Ахмет Газдиев,
член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры Республики Ингушетия


Источник: http://www.gazeta-serdalo.ru/3_1726
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)

  • Нравится

Комментариев нет