Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Зарда марда джокъ.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.

Хутор Февралев 11 мая был занят Карачаевским полком полковника Крым-Шамхалова

20.08.2016 0 5633
«Хутор Февралев 11 мая был занят Карачаевским полком полковника Крым-Шамхалова, причем особенно отличилась вторая сотня этого полка, под командой храброго корнета Муратова.

Сотней был уничтожен полностью эскадрон красной кавалерии, взяты два тяжелых орудия, два больших гурта скота в несколько тысяч голов и большие обозы.

А в ночь на 12-ое разыгрался кровавый бой под хутором Красноярским - настоящая Варфоломеевская ночь на Дону.

Будут помнить этот бой большевики.

Хутор Красный Яр расположен в излучине Дона, как бы полуостров. Дон был в полном разливе, шириною здесь верст до семи, и красным, сжатым в этом полукольце нашим наступлением, приходилось здесь организовывать переправу на ту сторону.

Уповали они на многочисленную свою артиллерию, среди которой имелись несколько тяжелых орудий и даже два шестидюймовых.

Красные окопались и стали готовится к переправе.

Накануне на них было произведено несколько атак, и красные обнаружили значительное упорство, подогретое безвыходностью их положения.

Но эти атаки повлияли еще более на увеличение растущей в их рядах панике.

Ночью полковник Крым-Шамхалов получил донесение, что у красных паника растет и что к берегу подведена баржа, на которой красные думают начать переправу на остров и далее.

Не ожидая подхода атаманской дивизии, полковник Крым-Шамхалов со своим помощником Соколовым решили атаковать красных, хотя там было не менее да еще с могучей артиллерией.

Полку было приказано готовиться.

Карачаевцы страстные охотники до лошадей, и всадников прельщала возможность раздобыть здесь от красных хороших лошадей.

О количестве врагов не думали.

Без звука, без шуму, как умеют ходить только горцы, карачаевцы тронулись в наступление широкой лавой.

Однако красные были чутки, тотчас же обнаружили это наступление и открыли бешеный ураганный огонь по невидимому врагу.

Гремели все их орудия, гремели пулеметы, но потерь этот бешеный огонь принес очень мало. Он не мог остановить карачаевцев, и они вскоре, опрокинув передовые цепи красных, ворвались в хутор.

С криками "ура!", "Алла" карачаевцы набросились на красных, которые не думали уже о защите, а только о собственном спасении.

Но спасения не было.

Позади было море воды.

В отчаянии красные подбегали к Дону, стрелялись и падали в донские волны, которые и уносили их трупы в море, туда, куда они думали бросить армию генерала Деникина.

Ужас и отчаяние были такие, что многие из красных… плакали.

Здесь был полностью уничтожен Крымский советский конный полк, и лошадь командира этого полка досталась, как военная добыча, полковнику Крым-Шамхалову.

Взято было три тяжелых орудия и 16 легких, причем наши конные артиллеристы тотчас же использовали тяжелые орудия и открыли из них огонь по острову, на который успели переправиться на барже часть красных.

Их перестреляли почти всех, спаслись весьма немногие.

Кроме массы пленных и пятидесяти пулеметов в добычу карачаевцам достались и лошади красных в количестве до 1500 голов».

Источник: Журнал «Донская волна», №22-24 (50-52), 16 июня 1919 г.
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)

  • Нравится

Комментариев нет