Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Кёбге таш атма.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.

Карачаевцы и балкарцы вместе отметили день возвращения на Родину

02.05.2018 0 2966  Маршанкулова Н.
28 апреля в Фонде содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» прошло знаковое мероприятие – мы отмечали Возрождение карачаево-балкарского народа.

Во времена Великой Отечественной войны карачаевцев и балкарцев принудительно депортировали с их родных земель, сказали взять с собой лишь самое необходимое и отправляться в дорогу. Карачаевцев депортировали 2 ноября 1943 года, а Балкарцев 8 марта 1944 года.

Официально в Карачаево-Черкесии День возрождения отмечается 3 мая, в Кабардино-Балкарии – 28 марта.

Вчера в Эльбрусоиде впервые две знаменательные даты праздновались в один день.

Мероприятие проходило в отдельно стоящем здании – уютной студии, где на втором этаже разместили просторный концертный зал со сценой и отличной аппаратурой.

Я пришла за час до начала концерта. Сбор гостей назначили на 17:00, а в начале седьмого мы уже увлеченно смотрели концерт.  

Пока организаторы делали последние штрихи, подключали микрофоны и проверяли звук, я времени даром не теряла и отправилась к самым юным участникам торжества.


- Привет, как тебя зовут?

- Мариям.

- Очень приятно, меня зовут Наташа, расскажи, как ты узнала про Эльбрусоид и сколько лет уже занимаешься танцами?

- С 4 лет я начала заниматься…

- А сейчас тебе сколько?

- 11.

- Ого!

- Я потом занималась в другом месте, но решила вернуться в Эльбрусоид.

- А почему вернулась?

- Свои ближе, -  смеясь, подсказывает мама Мариям.

Я пожелала девочке успехов и решила продолжить общаться с гостями мероприятия. Следующие, с кем я познакомилась, были двое ребят, Юля и Денис.  Ребята оказались очень активными и любознательными, они интересуются буквально всем, в особенности – русским туризмом, им нравится узнавать про различные национальности и их культуру, поэтому они решили посетить наше мероприятие. За интересной беседой с Юлей и Денисом время пролетело быстро, и вот, наконец, ведущие, Юсуф и Замира, объявляют о начале концерта.



Все громко аплодируют в ожидании зрелищных выступлений.

Вначале ведущие напоминают гостям, по какому поводу мы собрались, и делают краткий экскурс в историю для тех, кто не в курсе событий.

Вступительную речь говорит уважаемый Ильяс Хусеевич, президент Фонда «Эльбрусоид», заслуженный деятель искусств Карачаево-Черкесии.

Звучит вопрос: «Кто ЗА объединение Карачаевцев и Балкарцев?»

Большинство поднимают руку, и я в их числе.

Ильяс Хусеевич подчеркнул, что Возрождение – это понимание того, что случилось с народом, и что праздник преимущественно для молодых, чтобы мы ни в коем случае не забывали свою историю.

Все провожают президента громкими аплодисментами, и концертную программу открывают дети – Омар и Мариям, в национальных одеяниях они выходят на сцену и показывают нам, чему научил их в танцевальной студии Эльбрусоида Альберт Султанов. Несмотря на нежный возраст, ребята максимально сосредоточены, серьёзны и сдержаны – совсем как взрослые.


Мы благодарим аплодисментами Омара и Мариям.

Следующим на сцену выходит Магомет Ульбашев с душевной песней «Зовут меня в Балкарию». Гости подпевают и хлопают в такт песне. Мимо сцены то и дело бегают дети, но они совсем не мешают, это выглядит очень мило. Справа от меня малыши тоже не скучают – мальчик неустанно танцует с девочкой под зажигательные песни.

Продолжает праздничный вечер необычный гость, Александр Андрианов. А необычен он потому, что является русским, и к карачаевцам и балкарцам не имеет никакого отношения, но так вдохновился культурой, что решил выучить слова и спеть песню, не зная языка. Алина, организатор праздника, координатор проектов Фонда "Эльбрусоид", сказала, что спето очень четко и профессионально. Практически без акцента.


Следующими на сцену по очереди выходили Алла Бойченко и Яна Хубиева, девушки с волшебными и завораживающими голосами. Стоит отметить, что все они являются профессиональными певцами!




Еще одним приятным сюрпризом для гостей стала красавица азербайджанка, которая пришла на торжество со своим стихотворением про карачаево-балкарский народ. Это было невероятно мило.

Также среди танцев, песен и стихотворений была веселая игра, наподобие «Кто хочет стать миллионером?» Ведущие зачитывали вопрос и выводили на экран варианты ответов, кто больше угадает – тот и выиграл. Только вместо миллиона – коробка «Ferrero Rocher».

После окончания праздничного концерта нас попросили не расходиться, ведь впереди еще танцы – Алан Той. Мужчины быстро убрали стулья, девушек попросили встать в одну сторону, а сильный пол – в другую. Так образовался широкий круг по периметру всего зала. Заиграла зажигательная музыка – и пары пустились в пляс. Мужчина выходил, приглашал даму, и они шли танцевать. Это было очень здорово! Я словно оказалась на Кавказе, почувствовала ту самую особенную атмосферу.





Я устала, была весь день на каблуках, но, ни разу не присела, пока народ танцевал. Уж очень весело и интересно!

Праздник закончился на очень высокой позитивной ноте. В этом году, ввиду объективных причин, он стал поистине знаковым, потому что впервые карачаевцы и балкарцы отметили день возвращения на свою родину вместе. И мы надеемся, что так будет и впредь.

Наталья Маршанкулова,
Москва 
(Нет голосов)

  • Нравится

Комментариев нет